辽宁省大连市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽02民初217号
原告:锦州银行股份有限公司大连黄河路支行。
负责人:马玉梅。
委托诉讼代理人:马霖、刘丹,辽宁团团律师事务所律师。
被告:大连龙雨贸易有限公司。
法定代表人:崔宝军。
被告:刘善才。
被告:张会玲。
被告:大连天承投资担保有限公司。
法定代表人:刘善才。
原告锦州银行股份有限公司大连黄河路支行(以下简称锦州银行)与被告大连龙雨贸易有限公司(以下简称龙雨公司)、被告刘善才、被告张会玲、被告大连天承投资担保有限公司(以下简称天承公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告锦州银行的委托诉讼代理人刘丹到庭参加诉讼,被告龙雨公司、刘善才、张会玲、天承公司经合法传唤,无正当理由均未出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。锦州银行向本院提出诉讼请求:1、被告龙雨公司立即偿还原告借款本金人民币3,000万元及利息、罚息(利息及罚息按照合同约定的方式计算至欠款本息全部清偿日止,截至2016年4月27日,利息、罚息暂合计为2,839,675.51元,本息暂合计为32,839,648.51元);2、被告龙雨公司支付律师费22万元;3、被告刘善才对上述1、2项诉讼请求承担连带偿还责任;4、原告对被告刘善才、被告张会玲、被告天承公司抵押的财产在抵押权范围内享有优先受偿权。事实和理由:原告依约向被告龙雨公司发放了借款3,000万元,借款期限自2015年3月16日至2016年2月15日止。被告刘善才、被告张会玲、被告天承公司分别以名下房产为案涉借款设定抵押担保,并办理了抵押登记,被告刘善才还与原告签订保证合同,愿为案涉债务承担连带保证责任。为维护自身权益,故诉至法院。龙雨公司、刘善才、张会玲、天承公司均未出庭应诉,亦未提交答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对相关证据和事实,本院认定如下:1、2015年3月16日,原告(贷款人)与被告龙雨公司(借款人)签订编号为锦银[大连黄河路支]行[2015]年流借字第[006]号《流动资金借款合同》,约定原告向被告龙雨公司发放3,000万元流动资金贷款,期限自2015年3月16日至2016年2月15日止,借款执行固定利率年8.4%,自贷款人发放借款之日起计算利息,逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%,罚息依逾期金额和实际天数计算。2、2015年3月16日,原告作为债权人与被告天承公司签订编号为锦银[大连黄河路支]行[2015]年抵字第[006-1]号《借款抵押合同》,约定被告天承公司以其所有的位于沈阳市皇姑区华山路215号(8门)、221号(10-12门、14-17门)八处房屋为原告提供抵押担保,并在房产部门进行了抵押登记。担保的债权数额为3,000万元,担保范围包括主合同项下的借款本金、利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现抵押权及担保权所发生的一切费用(包括但不限于通知费、催告费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、律师费等)。3、同日,原告与被告刘善才、被告张会玲签订编号为锦银[大连黄河路支]行[2015]年抵字第[006-2]号《借款抵押合同》,约定被告刘善才、被告张会玲以其共有的位于大连市中山区长江路313号5层15号和沙河口区沿河南街1号A单元201号两处房屋分别为原告提供抵押担保,并在房产部门进行了抵押登记。两处房产共同担保的债权数额为170万元,担保范围同上。4、同日,原告还与被告刘善才签订编号为锦银[大连黄河路支]行[2015]年保字第[006]号《借款保证合同》,约定刘善才为前述3,000万元借款提供连带责任保证,保证范围同于前述《借款抵押合同》的担保范围,保证期间为主债务履行期届满之日起两年。5、原告于2015年4月24日向被告龙雨公司实际发放了3,000万元借款,被告龙雨公司未偿还过利息,即自2015年4月24日起欠息。6、2016年2月17日,原告与辽宁团团律师事务所签订《民事诉讼委托代理合同》,委托辽宁团团律师事务所代原告出庭应诉,代理费为22万元。辽宁团团律师事务所于2016年4月5日向原告开出三张金额合计22万元的律师服务费增值税发票,原告于当月25日向辽宁团团律师事务所汇款28万元,原告主张其中的22万元为案涉代理费,余款6万元为与本案无关的其他费用。本院所确认的上述事实,有原告提交的《流动资金借款合同》及借款凭证、两份《借款抵押合同》及三份他项权利证、《借款保证合同》、《民事诉讼委托代理合同》、三张增值税发票、电汇凭证以及当事人当庭陈述笔录在案为凭,上述证据材料业经开庭质证及本院审查,具有证明效力,本院予以采信。各被告未出庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃。
本院认为,案涉《流动资金借款合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,当属有效,双方应遵照履行。原告已向被告龙雨公司发放了3,000万元借款,被告龙雨公司未能按时还款,已构成违约,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,应当承担还本付息的责任,故原告主张被告龙雨公司偿还借款本金3,000万元及利息的诉讼请求有合同和法律依据,本院予以支持。关于原告主张的利息数额如何计算一节,被告龙雨公司自2015年4月24日起欠付利息,根据主合同第3.1条之约定,被告龙雨公司应向原告给付以3,000万元为基数,按年利率8.4%的标准,自2015年4月24日起至借款到期日即2016年2月15日止的逾期利息;又因被告龙雨公司未能如约偿还到期借款本金,根据主合同第3.3.2条之约定,被告龙雨公司应自2016年2月16日起向原告给付罚息,罚息利率为年息12.6%(年息8.4%上浮50%),直至欠款还清日止。因此,原告关于利息的主张有合同和法律依据,本院予以支持。关于原告主张被告龙雨公司支付22万元律师费一节。原告为实现案涉债权利益,委托辽宁团团律师事务所代理本案诉讼,并向其实际支付了22万元律师代理费,辽宁团团律师事务所也向原告开具了代理费发票,故双方的委托合同关系成立,该费用金额并不违反行业收费标准,且因被告龙雨公司违约而由原告实际支付,原告要求被告龙雨公司承担该费用有合同和法律依据,本院予以支持。关于原告诉请被告刘善才对前述欠款承担连带保证责任一节。案涉《借款保证合同》内容合法,当属有效。根据该合同第4.1条、第4.2条、第5.1条之约定和《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,被告刘善才应当对前述欠款本息及费用承担连带偿付责任。故原告要求被告刘善才对案涉债务承担连带保证责任的诉讼请求有合同和法律依据,本院予以支持。关于原告诉请对案涉抵押房产在抵押权范围内享有优先受偿权一节。被告刘善才、被告张会玲、被告天承公司以其名下房产为案涉借款本息及费用提供抵押担保并办理了抵押登记,根据《借款抵押合同》第2.1条和4.1条之约定及《中华人民共和国物权法》第九条、第一百八十七条之规定,原告自抵押登记时起在抵押权设定范围内对抵押房产享有优先受偿权。故原告的此项诉讼请求有合同和法律依据,本院予以支持。综上所述,本院对原告的诉讼请求全部予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国物权法》第九条第一款、第一百八十七条之规定,
判决如下:
一、被告大连龙雨贸易有限公司于本判决生效后十日内向原告锦州银行股份有限公司大连黄河路支行偿还借款本金人民币3,000万元及以3,000万元为基数,按照年息8.4%的标准,给付自2015年4月24日起至2016年2月15日止的逾期利息,并承担以3,000万元为基数,按照年息12.6%的标准,自2016年2月16日起至欠款还清日止的罚息;
二、被告大连龙雨贸易有限公司于本判决生效后十日内向原告锦州银行股份有限公司大连黄河路支行支付律师费22万元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、被告刘善才对上述第一、二项债务承担连带偿还责任;
四、原告锦州银行股份有限公司大连黄河路支行对抵押房产[沈阳市皇姑区华山路215号(8门)、221号(10-12门、14-17门)]八处房屋,大连市中山区长江路313号5层15号和沙河口区沿河南街1号A单元201号两处房屋)在合同约定抵押权范围内享有优先受偿权。案件受理费207,098元,保全费5,000元,合计212,098元,由被告大连龙雨贸易有限公司、被告刘善才、被告张会玲、被告大连天承投资担保有限公司共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省高级人民法院。
审判长 王丽明
审判员 王慧莹
审判员 宁 宁
二〇一六年九月二十九日
书记员 尚书羽附相关法律规定《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国物权法》第九条第一款不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。