陕西省富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初字2241号
原告:富平县农村信用合作联社(下简称“富平信用联社”),驻富平县金龙大道南段。
法定代表人:仇洛平,任该联社理事长
委托代理人:张树合,男,1967年4月18日生,住富平县金龙大道南段,系该联社职工。
被告:邓某,男,汉族,居民。
被告:周某,女,汉族,农民。
被告:程某,男,生于1966年9月16日,汉族,居民,住富平县城关街道办长顺巷**号。
原告富平县信用联社与被告邓某、周某、程某借款合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。富平县信用联社法定代表人仇洛平的委托代理人张树合、被告程某到庭参加诉讼,被告邓某、周某经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告富平信用联社向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令三被告立即归还借原告本金20万元及利息(利息从2015年12月29日起按月利率9‰计算至判决履行之日);2、本案的诉讼费用由被告邓某、周某承担。事实及理由:被告邓某、周某于2015年2月5日在原告处借款20万元,用于资金周转,约定借款期限1年,月利率9‰,并由被告程某提供连带责任担保,借款到期后,被告不主动履行偿还义务,故诉至法院。被告邓某、周某经本院传票传唤未到庭,亦未向本院提交书面答辩状。被告程某对该笔借款承担担保事实无异议。原告富平信用联社围绕诉讼请求依法提交了证据如下:1、企业法人营业执照及法人证明,证明原告的主体资格;2、个人借款申请及借款合同,证明被告邓某、共同借款人周某因资金周转,于2015年2月5日向原告申请借款,并与原告签订借款合同,约定贷款20万元,月利率9‰的事实;3、家乐卡(贷款)使用承诺书,证明该笔贷款最长期限为一年,合同签订两年的,在使用一年后需办理年检方可继续使用的事实;4、借款借据一份,证明原被告在合同签订后,原告向被告发放20万元,约定借款期限一年的事实;5、夫妻还款承诺书、按月结息承诺书一份,证明被告邓某、周某系夫妻关系,其二人对借款本息承担连带偿还责任,如有违约,自愿接受黑名单制裁或提前收回贷款本金的事实;6、保证担保合同,证明被告程某对该笔借款本息承担连带责任保证的事实。被告邓某、周某未到庭质证,亦未提交证据。被告程某对原告提交的证据无异议。本院对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。本院审理查明事实与原告所述事实一致。
本院认为,被告邓某借原告款,事实清楚,证据充分,被告周某系邓某之妻,该债务属夫妻共同债务,被告程某对被告邓某的债务进行连带保证担保属实,依照《中华人民共和国合同法》二百零五条、二百零六条、二百零七条《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,被告邓某、周某应归还借原告款20万元及利息,被告程某对上述借款应承担连带清偿责任。综上所述,原告要求被告邓某、周某归还借款20万元及利息、被告程某承担连带清偿责任诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告邓某、周某于本判决生效后十日内归还借原告富平县农村信用合作联社款20万元及利息(利息从2015年12月29日起按月利率9‰计算至本判决履行之日);
二、被告程某对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、被告程某对上述借款偿还后,有权向被告邓某、周某追偿。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4465元,由被告邓某、周某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 任 亲 珍
人民陪审员 孟 荣 强
人民陪审员 吴彩文
二0一六年九月二十九日
书 记 员 王 继 建