(2016)津0112民初5549号

魏兆珍与刘强生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
魏兆珍,刘强
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0112民初5549号

原告:魏兆珍。

被告:刘强。

委托诉讼代理人:刘进友(被告之父)。

原告魏兆珍与被告刘强生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告魏兆珍、被告刘强的委托诉讼代理人刘进友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。魏兆珍向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告赔偿原告医疗费20000元、误工费5400元、护理费4000元、住院伙食补助费1700元、交通费2000元、营养费4500元,共计37600元;2.案件受理费由被告刘强承担。事实与理由:2016年6月2日11时许,被告在天津市津南区葛沽镇慈水园17号楼与22号楼附近,因琐事与原告发生争吵,被告将原告殴打致伤,原告报警后到咸水沽医院住院治疗。后经法医鉴定原告伤情为轻微伤,后被告被公安机关拘留。原告认为,被告无故殴打原告,严重侵害了原告的合法权益,故诉至本院。刘强承认原告在本案中主张的事实,但认为要根据原告方提供的合理的票据按责任进行赔偿。本院

经审理认定以下事实:原告曾与被告刘强因牌局之事发生争执,后又因原告的孩子与其他孩子发生打架时,被告刘强从中挑唆,导致双方再次发生矛盾。2016年6月2日中午11时许,在津南区葛沽镇葛沽镇慈水园17号楼和22楼楼下牌局上,原、被告再次相遇。原告指责并辱骂被告,被告也辱骂原告,在争吵过程中,被告揪住原告头发,殴打原告头部并用脚踢了原告腿部,将原告打倒在地,原告拨打110报警。后原告被送至津南区咸水沽医院住院治疗,经诊断,原告伤情为:急性轻度闭合性颅脑损伤、头皮挫伤、颈部软组织挫伤双眼钝挫伤、左下肢软组织挫伤、左上第三牙缺损等,原告住院治疗12天。后经公安机关调解未果诉至本院。

本院认为,原告与被告发生打架的事件,通过庭审调查以及公安机关案卷中当事人的陈述和证人证言证实,原告在此次事件中,因被告先前与原告发生过争执,原告见到被告后指责和辱骂被告,被告也辱骂了原告,期间被告殴打原告,造成原告多处受伤。此次事件原、被告均有一定的责任。原告先辱骂被告,导致双方发生打架事件的发生,应当承担次要责任即30%。被告辱骂原告,并殴打了原告,造成原告多处受伤,应当承担主要责任即70%。被告应根据其应当承担的责任比例对原告造成的各项经济损失承担赔偿责任。原告主张的医疗费20000元,原告提供了咸水沽医院的住院病历、住院清单及医疗费票据,票据记载金额为5311.19元,但其中三张天津市泽生大药房的票据金额为137.1元,日期并不是原告就医期间,因此对该部分不予支持,其他票据合法有效,本院予以支持。对于原告主张的其他部分医疗费,原告未能提供相应的依据,本院不予支持;对于住院伙食补助费,原告实际住院12天,按照规定伙食补助费应为1200元;对于营养费,根据被告的伤情本院酌情支持500元;对于误工费,原告未能提供其从事工作的证明及收入情况证明,本院参照居民其他服务业的标准予以计算。医疗机构建议原告休假时间至2016年7月29日,误工时间为58天,误工费应为39494÷365×58天=6275元,原告主张误工费5400元在法律保护的范围内,本院予以支持;对于护理费,原告未能提供护理人员的误工损失证据,本院参照居民其他服务业的标准计算,护理费应为39494÷365×12=1298元;对于交通费,鉴于原告住院及复查情况,本院酌情支持600元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告刘强于判决生效后三日内赔偿原告魏兆珍医疗费5174.09元、住院伙食补助费1200元、误工费5400元、护理费1298元、营养费500元、交通费600元,共计14172.09元的70%即9920.46元。如果未按本判决指定的期限履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取计150元,原告承担45元,被告承担105元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  冯裕波

二〇一六年九月二十九日

书记员  秦志强速录员  李忠艳