江苏省南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初7398号
原告:晋陆建,女,1954年2月7日出生,汉族。
委托诉讼代理人:单晓燕,江苏博事达律师事务所律师。
被告:黄钰,男,1985年1月17日出生,汉族。
委托诉讼代理人:李文涛,江苏东南律师事务所律师。
委托诉讼代理人:秦潇,江苏东南律师事务所实习律师。
原告晋陆建与被告黄钰房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告晋陆建的委托诉讼代理人单晓燕、被告黄钰的委托诉讼代理人李文涛、秦潇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告晋陆建向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付2014年10月至2015年9月期间的物业费37185元、水费1454.1元、电费9080元,合计47719.1元;2、被告承担本案诉讼费。事实与理由:原、被告于2014年9月签订《房屋租赁合同》,原告将坐落于南京市鼓楼区X路X号X幢X单元X室门面房(以下简称涉案房屋)出租给被告经营使用。租赁期限为10年,自2015年1月1日起至2024年12月31日止。因被告拖��原告租金,原告于2015年7月8日诉至南京市鼓楼区人民法院,经法庭主持达成调解。由于被告未按照生效调解书的内容履行义务,双方的租赁关系于2015年8月27日解除,原告就调解书申请强制执行并已执行完毕。被告于2015年10月搬离涉案房屋。2016年3月16日,涉案房屋所在的物业公司向原告发函催收2014年10月至2015年9月的水、电费及物业费,合计47719.1元。按照原、被告双方签订的《房屋租赁合同》约定,租赁期间产生的水、电、卫生费、物业费由被告自行承担。原告为此曾发函至被告,但被告至今拒绝支付上述费用。
被告黄钰辩称,对于双方之间存在租赁关系的事实无异议,双方之间因租赁产生的纠纷已经调解并执行完毕,双方的纠纷已经一次性解决。请求依法驳回原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:对于双方无争议的事实,本院予以确认。对于双方有争议的事实,原告提供了(2015)鼓民初字第4521号民事调解书,该调解书的协议内容如下:
一、被告黄钰于2015年8月26日前给付原告晋陆建2015年7月1日至2015年9月30日期间的房屋租金328500元,如被告黄钰到期未履行付款义务,则双方之间签订的关于本市江东北路218号201室《房屋租赁合同》自逾期之日起解除。
二、被告黄钰应按照双方合同约定及时足额支付自2015年10月1日之后的房屋租金。如被告黄钰逾期履行任何一期付款义务,则自逾期之日起五日履行宽限期届满时,双方之间签订的关于本市江东北路218号201室《房屋租赁合同》自该履行宽限期届满时解除。
三、被告黄钰应于双方上述租赁合同解除之日起五日内将承租的本市江东北路218号201室房屋腾空后,并将该房屋交还原告晋陆建。
四、因被告黄钰未按期履行付款义务,致使双方租赁合同解除,被告黄钰应于上述租赁合同解除之日起五日内给付原告晋陆建违约金328500元。因被告未按照上述调解协议履行义务,原告于2015年9月14日向本院申请强制执行,原告提出的执行请求以及执行过程中形成的执行笔录中均未涉及原告本次主张的上述费用。2016年3月16日,涉案房屋所在小区的物业服务公司南京爱康物业管理服务有限公司向原告发出《催款通知单》,要求原告支付涉案房屋2014年10月至2015年9月期间的物业费37185元、电费9080元、水费1454.1元。
本院认为,根据原、被告之间签订《房屋租赁合同》约定,在租赁期内,因租赁门面所产生的水、电、卫生费、物业管理费、债务由被告自行承担。而双方达成的调解书中以及原告申请对调解书强制执行的过程中,均未涉及水、电及物业费,故被告辩称上述费用已在双方调解及执行中一次性解决的抗辩意见,无证��证明,本院不予采纳。原告要求被告支付租赁期内产生的上述费用,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,
判决如下:被告黄钰于本判决生效之日起十日内一次性给付原告晋陆建物业费37185元、水费1454.1元、电费9080元,合计47719.1元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费993元,减半收取496.5元,由被告黄钰负担(此款原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送��之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 员 武加庆
二〇一六年九月二十九日见习
书记员 徐 钰