湖南省嘉禾县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1024民初790号
原告:郭某某。
委托诉讼代理人:李建平,永兴县阳光法律服务所法律工作者,代理权限为一般代理。
被告:李某某。
原告郭某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人到庭参加诉讼,被告李某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭某某向本院提出诉讼请求:1.判决准予原、被告离婚;2.婚生小孩李某妮由原告抚养,由被告承担抚养费;3.婚姻存续期间的债务50000元由被告承担;4.婚姻存续期间的入股款100000元由法院判决。事实和理由:2012年12月,原、被告在网络上相识,尔后同居生活。2014年4月14日,在嘉禾县民政局登记结婚。2015年3月14日生下女儿李某妮。因双方性格差异大,了解不够,经常为生活琐事争吵,甚至打架。2016年8月16日15时左右,被告卡住原告的脖子行凶,致使原告昏倒。双方感情确已破裂,望法院依法判决。被告李某某经法院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未在举证期限内提供证据。
本院认为,原、被告双方于2014年4月14日登记结婚及2015年3月14日生育女儿李某妮的事实,本院予以确认。经法庭调查查明,原、被告并未分居。婚姻关系的存续应以感情为基础,本案原、被告感情基础较好,只是近年因家庭琐事产生纠纷,双方并无根本矛盾,只要双方互谅互让、互相理解、互相支持、多一份关爱、多一份体贴,共同为家庭着想,便能建设和谐幸福家庭,原、被告感情尚未破裂,有和好可能。因此,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告郭某某的离婚诉讼请求。案件受理费100元,由原告郭某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审判员 危俊洁
二〇一六年九月二十九日
书记员 杜传程附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。