山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初5497号原告丁月锋。被告王爱秀。
原告丁月锋为与被告王爱秀民间借贷纠纷一案,于2016年4月20日向本院起诉,本院受理后,依法于2016年9月20日公开开庭进行了第一次审理,因被告王爱秀对原告提交的借条否认为其本人出具,原告申请鉴定,本案中止审理。后本院又与2016年9月20日依法组成合议庭,公开开庭进行了第二次审理。原告丁月锋、被告王爱秀到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2009年7月28日,被告向其借款30000元并出具借条,双方约定借款随时偿还。因原告需要用钱要求被告还款,被告以无钱为由拒不还款,为维护原告合法权益,特诉请法院依法判令被告偿还借款本息37290元并支付鉴定费3000元,诉讼费用由被告承担。
被告王爱秀辩称,我从来没向原告借过钱,原告是诬告我。钱应该是我对象姜道伟借的,是模仿我的签名。经本院开庭审理查明,原告称被告向其借款30000元并提交借条,借条载明:“今借到丁月峰人民币现金三万元整(30000.00万)王爱秀2009.7.28”。因被告王爱秀否认借条为其本人出具,原告申请本院委托青岛青大司法鉴定所进行鉴定。2016年8月10日,青岛青大司法鉴定所以青大司法鉴定所【2016】文鉴字第84号司法鉴定意见书认为标注时间为“2009.7.28”的借条上内容字迹及“王爱秀”签名字迹均是王爱秀书写。原告为此支付鉴定费3000元。上述事实,有原告提交的证据、青岛青大司法鉴定所文书鉴定意见书及庭审笔录在案佐证,并经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,被告王爱秀向原告借款30000元并为原告出具借条,原告据此要求其偿还,合法有据,本院应予支持。原告关于借款利息7290元的主张,该数额过高,本院予以调整,因双方在借条上没有约定,可自起诉之日起要求被告按照年利率6%支付实际占款其间的利息。被告虽称借条并非其本人出具,但经本院委托青岛青大司法鉴定所依法对借条进行鉴定后认为借条内容及签名均系王爱秀本人书写,本院据此予以认定,故对被告王爱秀的主张,本院不以采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告王爱秀于判决生效后十日内偿还原告借款本金30000元。
二、被告王爱秀于判决生效后十日内偿付原告借款利息(借款本金30000元,利息按照年利率6%计算,计息期间自2016年4月20日起至本判决生效之日止)。
三、被告王爱秀于判决生效后十日内支付原告鉴定费3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费732元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 王建太
人民陪审员 孙益森
人民陪审员 宋吉臣
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 黄梨峰