(2016)鲁02民终6478号

马升光与中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司、于晶等机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司,马升光,于晶,王耀军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终6478号上诉人(原审被告)中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司。

负责人:伏志强,职务总经理。

委托诉讼代理人:郑立洋,该公司职工。

被

上诉人(原审原告):马升光。

委托诉讼代理人:孙喜杰,平度银和法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):于晶。

被

上诉人(原审被告):王耀军。

上诉人中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司(下简称大地保险公司)因与被上诉人马升光、于晶、王耀军交通事故责任纠纷一案不服山东省平度市人民法院(2016)鲁0283民初3229号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行审理。本案现已审理终结。大地保险公司上诉请求:撤销(2016)鲁0283民初3229号民事判决,依法改判(上诉金额78154元)。事实和理由:1.一审判决原告伤残成立,伤残鉴定系原告单方委托,上诉人未参加鉴定过程,且伤者未进行手术治疗,对腕关节影响程度不足以丧失10%;2.关于原告父母的被扶养人生活费,原告未向法院提交被扶养人关系证明、被扶养人丧失劳动能力及无生活收入来源证明,一审认定事实不清。马升光辨称,请求维持原判。马升光向一审法院起诉请求:被告赔偿原告医疗费15637.29元,误工费14729.7元(132.7元×111天),护理费6563.2元(117.2元×56天),住院伙食补助费220元(20元×11天),伤残赔偿金76588元(38294元×20年×10%),被抚养人生活费其父亲48032元(24016元×20年×10%)、其母亲48032元(24016元×20年×10%),鉴定费1400元,交通费400元,精神抚慰金1000元。诉讼费由被告承担。一审中,原告申请变更诉讼请求,将赔偿数额降低为114626.5元,一审法院认定事实:2015年11月15日17时许,原告马升光持C1类驾驶证驾驶自己所有的无号牌二轮摩托车,沿309国道由东向西行驶至肇事处,与顺行在前沿路北侧左转弯掉头被告于晶驾驶的鲁B×××××号轿车相撞,致车辆损坏,原告马升光伤。该事故经平度市公安局交警大队认定,于晶承担事故主要责任,马升光承担次要责任。事故发生后,原告到平度市云山医院、平度市人民医院住院治疗11天,经诊断为:右桡骨远端骨折、脑震荡、面部裂伤术后、上颌骨额突骨折(右侧),共支出医疗费15708.49元,交通费400元。2016年3月7日,经莱西市中医医院司法鉴定所鉴定,原告马升光右桡骨远端粉碎性骨折的残情程度为伤残十级;护理期限建议为30-60日,住院期间需2人、出院后需1人,共支出鉴定费1400元。原告的父亲马华喜生于1955年10月28日,母亲艾淑芝生于1963年2月13日,仅生育原告一个子女。另查明,被告于晶、王耀军系夫妻关系,鲁B×××××号轿车为家庭共有财产,该车已在被告大地保险公司处投保交强险,事故发生时,在保险期间内。事故发生后,被告大地保险公司已给原告垫付10000元。一审法院认为,公民的人身健康权受法律保护,任何人不得侵害。被告王耀军经一审法院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。平度市公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书,程序合法,一审法院予以确认。被告于晶承担事故主要责任,对于原告的合理经济损失,应承担70%的经济赔偿责任。被告王耀军虽系肇事车辆的登记车主,但在本次事故中并没有任何过错,不应承担责任。因鲁B×××××号轿车已在被告大地保险公司处投保交强险,根据法律规定,对于原告的合理损失,应首先由被告大地保险公司在交强险分项限额内承担赔偿责任,超出部分按照责任比例由被告于晶承担。一审中,原告申请变更诉讼请求,其赔偿数额降低为114626.5元,对减少数额相对应的诉讼费,应退还原告。原告主张的误工费、护理费、住院伙食补助费的计算天数,均符合法律规定,一审法院予以支持。原告的其他主张,均符合法律规定,一审法院予以支持。原告的经济损失为:医疗费15637.29元,误工费13009.2元(117.2元×111天),护理费6563.2元(117.2元×56天),住院伙食补助费220元(20元×11天),伤残赔偿金34922元(17461元×20年×10%),被抚养人生活费其父亲21616元(10808元×20年×10%)、其母亲21616元(10808元×20年×10%),鉴定费1400元,交通费400元,精神抚慰金1000元。原告的医疗费、住院伙食补助费,共计15857.29元,由被告大地保险公司在交强险内承担10000元,余款5857.29元,由被告于晶承担70%即4100元。原告的误工费、护理费、伤残赔偿金、被抚养人生活费、交通费、精神抚慰金,共计99126.4元,由被告大地保险公司在交强险内承担。被告大地保险公司要求兑除垫付款10000元,理由正当,予以支持。一审法院判决:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险内赔偿原告马升光经济损失99126.4元,于判决生效后十日内付清。

二、被告于晶赔偿原告马升光经济损失4100元,于判决生效后十日内付清。

三、驳回原告马升光对被告王耀军的诉讼请求。

四、驳回原告马升光的诉讼请求。二审中,当事人没有提交新证据。本院对一审法院查明的事实予以确认。

本院认为,本案的争议问题是:

一、一审判决采信鉴定意见是否正确;

二、一审判决上诉人赔偿被扶养人生活费是否正确。关于争议问题一,一审庭审中,大地保险公司对鉴定意见提出异议,并承诺庭后七日内审核,逾期不提交重新鉴定申请即视为认可鉴定意见。现上诉人未在一审提交重新鉴定申请,应视为认可鉴定意见,一审判决据此采信鉴定意见并无不当。上诉人二审中申请重新鉴定与其一审做出的承诺不一致,且未提交证据证明其提出的异议,本院对此不予准许。上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。关于争议问题二,马升光在一审中提交了所在村委的关系证明和户籍登记信息,证实马华喜、艾淑芝仅生育马升光一个子女。根据户籍登记和身份证,在2015年11月马升光发生事故时父亲马华喜已年满60岁,母亲艾淑芝年满52岁,二人均已达到我国法定退休年龄,马升光作为成年子女已经达到履行赡养义务的条件,一审判决支持被扶养人生活费并无不当。上诉人该项上诉理由不成立,本院不予支持。综上所述,上诉人中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1754元,由上诉人中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  杨海东

审 判 员  冷 杰

代理

审判员  唐伟柏

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王小梅

书 记 员  李 勇