(2016)辽0181民初3271号

原告陈刚与被告陈乃军土地承包经营权纠纷一审民事裁定书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
新民市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
陈刚,陈乃军
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

新民市人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0181民初3271号

原告:陈刚,男,1978年10月3日出生,汉族,农民,住址新民市。

被告:陈乃军,男,1971年4月27日出生,汉族,农民,住址新民市。

原告陈刚与被告陈乃军土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法由

代理

审判员张武适用简易程序独任审理。本院于2016年9月26日、2016年9月27日公开开庭审理了本案。原告陈刚、被告陈乃军均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈刚向本院提出诉讼请求:1.要求被告退还我孩子补分土地1.07亩,并补偿我2006年至2016年11年的未耕种土地的损失7000元。2.补偿这10年多索要土地的误工费。事实与理由:2005年4月,大红旗镇长岗子村给我家补新增人口地1.07亩。当时被告陈乃军家里多地,村里将他多余地抽出分给我家孩子。分地后,被告拒决退地给我家,一直强制耕种,后经过多次协商未果,故请求人民法院支持原告的诉讼请求。

被告陈乃军辩称,不同意原告诉讼请求。1998年第二轮土地承包时,我应分土地13.05亩,地块名为顺道。因为当时顺道的地不够分,村组长就做我的工作,把我的地分到杨家坟道北这块。因为杨家坟道北这块地等次低,所以村组长书面承诺多给我2亩地。这就造成了我实际耕种的地的亩数比应承包给我的土地亩数多。我认为村组长说了就应该有效力。所以,我认为我多出的土地面积就是我的。此外,我的房基地地亩数也不够。而且现在的实际情况是,我在杨家坟道北多出的土地还不够补足村组长承诺多分给我的2亩地和宅基地缺少的地。村上欠我的地,所以村上不应该抽我的地分给原告。另外,原告虽然有证据证明说把地分到我家了,但没有具体的边临四至,从我家哪块地往出抽也没有说明。

经审理查明,1998年二轮土地承包时被告陈乃军分得承包地13.05亩,并取得土地承包经营权证,承包证载明户主为陈乃军,承包地13.05亩,其中杨家坟道北12.23亩,宅基地0.82亩。承包证上载明的杨家坟道北边邻四至为:东邻牛俊付、南邻秦佰福、西邻陈乃平、北邻河网。现长岗子村土地台帐记载的,被告陈乃军杨家坟道北土地边邻四至为,东邻陈乃平、南邻道、西邻付明海、东邻陈乃平。另查明,原告陈刚在庭审中提供长岗子村委会证明一份,证明陈刚在2006年新增人口土地分1.07亩分到本组陈乃军户中,边邻四至为南道、北河坎、西付明海。现原告陈刚主张2006年新生儿补地分得的1.07亩土地在被告陈乃军土地中,并要求被告退还土地,并赔偿未耕种土地经济损失及误工费。上述事实,有当事人陈述、原告提供的长岗子村委会证实二份、被告提供的土地承包经营权证书一份等证据在卷佐证,经庭审举证、质证,可以作为定案依据。

本院认为,原、被告均系大红旗镇长岗子村村民。原告虽主张享有诉争土地的承包经营权,但原告既未与大红旗镇长岗子村签订耕地承包合同,也未取得土地承包经营权证。原告能够证明自己享有土地承包经营权的证据就是长岗子村委会为其出具的一份证明。但该份证明边邻四至不清,只有西、南、北三面,且与村委会台帐记载的,被告陈乃军的土地四至有部分重合。原被告之间土地界限不清。现原告主张被告承包地中有1.07亩土地为原告的承包地,并请求被告退还土地、赔偿未耕种土地经济损失及误工费的请求,属于土地权属纠纷。当事人应当向有关行政主管部门申请解决。故依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定

裁定如下:驳回原告陈刚的起诉。案件受理费100元,全部退回原告陈刚。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员 张 武

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 吴丽华