河南省林州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0581刑初480号公诉机关林州市人民检察院。被告人杨某乙,曾用名杨某甲,男,1986年12月20日,汉族,无业。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年5月17日被刑事拘留,同年5月27日被逮捕。辩护人刘育龙,河南××律师事务所律师。辩护人李艳青,河南××律师事务所律师。林州市人民检察院以安林检公诉刑诉(2016)第404号起诉书指控被告人杨某乙犯交通肇事罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。林州市人民检察院指派检察员吴小茹出庭支持公诉。杨某乙及其辩护人刘育龙、李艳青到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年5月16日14时30分许,被告人杨某乙驾驶豫C×××××号小型轿车沿S226省道由南向北行驶至林州市采桑镇光明石化门前路段时与被害人郝某驾驶的二轮电动自行车由南向北向西横过机动车道路时发生交通事故,致使二轮电动自行车驾车人被害人郝某受伤,乘车人被害人郭某丙死亡。交通事故发生后,杨某乙逃逸。经林州市公安局法医学鉴定:郭某丙系颅脑损伤合并创伤性休克死亡。经林州市公安局交警大队交通事故认定书认定:杨某乙负事故主要责任;郝某负事故次要责任,郭某丙不负事故责任。2016年5月17日,杨某乙到林州市公安局交警大队投案。本案在审理过程中,双方就并案民事部分达成调解协议,并履行。杨某乙取得郭某丙家属、郝某的谅解。上述事实,被告人杨某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有经法庭质证、认证的杨某乙的供述;证人李某、杨某丙、郭某乙等人的证言、鉴定意见、道路交通事故认定书、现场照片、调解协议书、谅解书、交领款手续、户籍证明等相关证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某乙违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,一人受伤,交通肇事后逃逸,负事故主要责任,核其行为已构成交通肇事罪,林州市人民检察院指控其犯交通肇事罪罪名成立。案发后,杨某乙主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,可依法从轻处罚。鉴于杨某乙庭审悔罪,能够赔偿被害人郭某丙家属、郝某经济损失,取得郭某丙家属、郝某谅解,可酌情从轻处罚。关于辩护人认为杨某乙有自首情节,能够赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,系初犯,认罪态度好的辩护意见,经查证属实,本院予以采纳。根据杨某乙的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人杨某乙犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 赵志发
审 判 员 张文根
人民陪审员 岳圆力
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李颜丽