温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初1443号
原告:温州巨龙房地产开发有限公司,住所地温州市香樟路11号望海公寓14幢504室,组织机构代码:14506206-9。
法定代表人:李国胜,系公司董事长。
委托诉讼代理人:胡忠高,浙江浙合律师事务所律师。
委托诉讼代理人:朱东岳,浙江浙合律师事务所律师。
被告:张爱青,女,1971年2月24日出生,汉族,住温州市龙湾区。
被告:张宪权,男,1969年8月9日出生,汉族,住温州市龙湾区。原告温州巨龙房地产开发有限公司(以下简称:巨龙房开)与被告张爱青、张宪权商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,在适用简易程序审理过程中,因案件审理需要,于2016年5月16日裁定转为普通程序依法组成合议庭于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告巨龙房开的委托代理人胡忠高到庭参加诉讼,被告张爱青、张宪权经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告巨龙房开向本院提出诉讼请求:1.两被告共同支付原告购房款4337843元及逾期违约金737433元(以4337843元为基数,按日万分之一的标准,从2012年7月1日计算至实际履行之日);2.两被告共同支付原告追加违约金216892元(以4337843元为基数,按5%计算);3.本案诉讼费由两被告承担。事实和理由:2011年8月18日,原告与两被告签订《商品房买卖合同》,约定“两被告购买原告的明珠城B地块1单元106室商品房(以下简称:涉案房屋)一套,商品房设计用途为商业,建筑面积133.38平方米,单价65625元/平方米,总价8753063元;合同签订当日支付50%计4383063元,余款4370000元于建设工程单体竣工并出卖人发出交款通知后30日或交房前(以较早发生者为准)以按揭贷款方式全部付清,买受人逾期付款,按应付款日万分之一的标准支付违约金;逾期付款超过120日,且原告未选择解除合同,被告还应追加支付逾期应付款5%的违约金等”。合同签订后,两被告按约支付第一期购房款4383063元。2012年6月,原告向两被告寄送交房通知,要求办理房款结算与房屋交付手续,但被告未履行付款义务。涉案房屋已于2012年6月30日符合交付条件,并于2012年12月5日办理所有权初始登记(原告名下),实测面积为132.89平方米,购房总价调整为8720906元,两被告未付款为4337843元。2013年1月,原告又委托浙江嘉瑞成律师事务所向两被告寄送律师函催收,但被告仍不履行付款义务。2014年6月,原告起诉要求被告支付剩余购房款,被告收到诉状副本后要求协商,原告申请撤诉,但被告至今仍未支付。原告遂再次起诉。被告张爱青、张宪权未发表答辩意见。原告巨龙房开围绕诉讼请求依法提交了证据,被告张爱青、张宪权未到庭发表质证意见。对原告巨龙房开提供如下证据,本院审查分析如下:1.《入住通知书》及快递单,因原告只提供复印件,无原件核对,本院不予确认。2.《律师函》及快递单,虽原告庭后提供了经快递单位盖章的快递单,但该快递单显示签收人为“张君静”,原告并未提供证据证明签收人与两被告的关系,无法认定该《律师函》已到达被告,本院不予确认。对原告巨龙房开提供的其他证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年8月11日,原告巨龙房开作为出卖人,被告张爱青、张宪权作为买受人,双方签订《商品房买卖合同》一份,载明“项目名称明珠城;预售许可证号为温房售许字(2011)第004号;买受人购买的商品房为上述预售项目中的106号房,设计用途为商业,建筑面积133.38平方米,单价65625元/平方米,总价8753063元;买受人于合同签订当日付清总房款的50%计4383063元,剩余部分房款4370000元,须于建设工程单体竣工并出卖人发出交款通知后30天或交房前(以较早发生者为准)以按揭贷款方式全部付清;买受人逾期付款,应当向出卖人支付逾期违约金,数额根据逾期应付款项按日万分之一的标准计算;逾期付款超过120日,出卖人有权选择继续履行合同或以书面形式通知买受人解除合同;若出卖人没有解除合同,合同继续履行,买受人除按前款约定向出卖人支付逾期违约金外,另须向出卖人追加支付逾期应付数额百分之五的违约金;出卖人应当在2012年6月30日前将竣工验收合格并备案、取得规划、消防等部门认可或准许使用文件,具备商品房正常使用基本条件的商品房交付买受人使用;出卖人承诺于2012年12月31日前取得土地、房屋权属证书,交付给买受人,买受人自行办理商品房转移登记”等。合同签订当日,被告张爱青、张宪权依约向原告巨龙房开支付了4383063元。2012年12月5日,涉案房屋办理初始登记,登记所有权人为原告,登记坐落为永中街道永强大道4488号明珠城B106室,登记用途为商业,登记建筑面积为132.89平方米。2014年6月23日,原告曾向本院起诉两被告,称涉案房屋已符合交付条件并通知被告,并诉请支付剩余购房款、逾期付款违约金及追加违约金。两被告于2014年7月1日收到起诉状、证据副本。2014年7月24日,原告与两被告共同向本院提交《延期开庭审理申请书》,称双方已达成初步协商方案,因涉及银行按揭贷款审批与放款需要时间,故申请延期开庭。2014年8月29日,原告以双方庭外协商和解为由向本院申请撤诉,本院于同日作出(2014)温龙民初字第535号民事裁定书,裁定准许。此后,双方并未签署和解或补充协议,两被告亦未办理按揭贷款支付剩余购房款或自行支付剩余购房款,原告再次起诉。
本院认为,本案原告与两被告签订《商品房买卖合同》的事实清楚,根据合同内容,双方据此建立了商品房预售合同关系。原告已取得预售许可,预售合同合法有效。原告诉请两被告支付剩余购房款4337843元。
本院认为,根据《商品房买卖合同》约定“剩余购房款4370000元,须于建设工程单体竣工并出卖人发出交款通知后30天或交房前(以较早发生者为准)以按揭贷款方式全部付清”,原告主张已于2012年6月向两被告邮寄《入住通知书》通知其于2012年6月30日前交房缴款,但一方面,原告提供的证据并不能证明邮寄通知的事实,另一方面,原告也未提供证据证明当时涉案房屋已符合交付条件,故本院不予采纳。根据审理查明的事实,涉案房屋于2012年12月5日办理房屋所有权初始登记,登记建筑面积132.89平方米(虽少于合同约定的133.38平方米,但在合同约定的面积误差范围内),应认定涉案房屋此时已符合交付条件。原告又主张已于2013年1月委托律师发函通知两被告收函后五日内支付剩余购房款,虽涉案房屋此时确已符合交付条件,但原告提供的证据并不能证明该律师函已到达两被告,故本院亦不予采纳。鉴于原告曾于2014年6月23日向本院起诉两被告,两被告于2014年7月1日收到诉状、证据副本,应认定此时原告交房及付款通知已到达两被告;两被告此后亦与原告进行了协商,双方还曾共同向本院申请延期开庭,后原告也以双方庭外协商和解为由向本院申请撤诉,但撤诉后双方并未签署和解或补充协议,两被告亦未办理按揭贷款支付剩余购房款或自行支付剩余购房款;现并无证据显示双方庭外协商和解过程中曾达成改变原《商品房买卖合同》约定的和解或补充协议,故相关权利义务仍应按原《商品房买卖合同》确定;两被告至今未办理按揭贷款支付剩余购房款或自行支付剩余购房款,已构成违约,应承担继续履行等违约责任。原告诉请两被告支付剩余购房款4337843元(按实际面积结算即65625元/平方米×132.89平方米-4383063元),合法有据,本院予以支持。原告另诉请两被告支付逾期违约金(以4337843元为基数,按每日万分之一的标准,从2012年7月1日起计算至实际履行之日)。
本院认为,根据《商品房买卖合同》约定“买受人逾期付款,应当向出卖人支付逾期违约金,数额根据逾期应付款项按日万分之一的标准计算”,结合前述分析,在涉案房屋符合交付条件后,原告的付款通知已于2014年7月1日到达两被告,两被告应于30日内即2014年7月31日前支付剩余购房款,其逾期付款,应按上述约定,以4337843元为基数,按每日万分之一的标准,从2014年8月1日起向原告支付逾期违约金至实际履行之日止。原告诉请的计算基数、标准合法有据,但起算时间缺乏依据,超出部分,本院不予支持。原告还诉请两被告支付追加违约金216892元(4337843元×5%)。
本院认为,根据《商品房买卖合同》约定“逾期付款超过120日,出卖人有权选择继续履行合同或以书面形式通知买受人解除合同;若出卖人没有解除合同,合同继续履行,买受人除按前款约定向出卖人支付逾期违约金外,另须向出卖人追加支付逾期应付数额百分之五的违约金”,结合前述分析,至2014年11月28日两被告逾期付款已超过120日,原告选择继续履行合同,两被告除按前款约定向原告支付逾期违约金外,另应按上述约定追加支付216892元(4337843元×5%)的违约金,且综合考虑两被告逾期付款的时间及前款违约金标准,追加支付违约金后整体违约金并不为高,本院予以支持。综上,原告诉请合理部分,本院予以支持,超出部分,依法应予驳回。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张爱青、张宪权于本判决生效之日起十日内支付原告温州巨龙房地产开发有限公司剩余购房款4337843元。
二、被告张爱青、张宪权于本判决生效之日起十日内支付原告温州巨龙房地产开发有限公司违约金216892元,并以4337843元为基数,按每日万分之一的标准,从2014年8月1日起计算至实际履行之日止。
三、驳回原告温州巨龙房地产开发有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费48845元,由原告温州巨龙房地产开发有限公司负担6250元,被告张爱青、张宪权负担42595元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 金 丛
人民陪审员 董铜章
人民陪审员 王青云
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 章 特