广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初5017号原告东莞市国邦塑胶制品有限公司,住所地为广东省东莞市塘厦镇龙背岭社区春风路132号B栋一楼。法定代表人胡显波,总经理。委托代理人吉同燕,广东华商律师事务所律师。被告东莞市鑫汇塑胶制品有限公司,住所地为广东省东莞市道滘镇北永金牛新村金牛农贸市场大楼三楼。法定代表人孙开平。被告孙开平,男,汉族,1970年5月15日出生,住四川省万源市。
原告东莞市国邦塑胶制品有限公司诉被告东莞市鑫汇塑胶制品有限公司(以下简称为鑫汇公司)、孙开平买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员谢杰兰担任
审判长,与
人民陪审员赖丽梅、林金莲组成合议庭适用普通程序,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吉同燕到庭,两被告经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告和被告鑫汇公司约定,自2014年6月份起由被告鑫汇公司向原告下单采购植绒等货物,原告接到其订单后向被告鑫汇公司送货,货款结算为月结60日。截止2015年4月,被告鑫汇公司欠付原告货款170278.45元,具体为2014年11月份24701.70元,2014年12月54494.70元,2015年1月份3323.30元,2015年2月份20228.15元,2015年3月份49800元及2015年4月份17730.60元。同时,原告与被告鑫汇公司约定如被告鑫汇公司不能准时付款给原告,则按货款金额贰分伍(5%)利息结算。另外,经双方认可的送货单中的协议条款第(5)条约定如果双方发生争议,双方协商不成时由原告所在地法院裁决。原告向被告鑫汇公司依约供货期间,被告鑫汇公司欠付原告上述的货款,虽经原告多次催款,但被告鑫汇公司至今未支付给原��。2015年12月10日,经工商变更后,被告鑫汇公司现为被告孙开平自然人独资的公司,被告孙开平依法应对被告鑫汇公司的行为承担无限连带责任。为此,原告特诉请法院判令:1.被告鑫汇公司向原告支付货款170278.45元;2.被告鑫汇公司向原告支付逾期付款利息,利息按照货款的30%计算为51083.50元(原告在庭审时已明确);3.被告孙开平为被告鑫汇公司的上述债务承担连带责任;4.本案诉讼费由两被告负担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供的证据材料有2014年11月份—2015年4月份对账单、送货单。两被告没有答辩,也没有向本院提交证据。
经审理查明,原告与被告鑫汇公司之间存在买卖合同关系。2014年11月至2015年4月期间,原告向被告鑫汇公司提供植绒等货物,付款方式为月结60天。原告向本院提交了2014年11月至2015年4月期间的送货单��对账单,原告主张送货单上均有被告的法定代表人王苗以及员工王玉路、黄家梅、陈刚等人的签字。经核实,原告提交的送货单协议条款第三条载明:“乙方自签署日起,保证在上述期限内付清货款给甲方,逾期不付清,甲方有权向乙方收取欠款及欠款利息(按总金额日息百分之五计)”。经核算,2014年11月的货款金额为24701.70元、2014年12月的货款金额为54494.70元、2015年1月的货款金额为3323.30元、2015年2月的货款金额为20228.15元、2015年3月的货款金额为49800元、2015年4月的货款金额为17730.60元,共计170278.45元。另查明,被告鑫汇公司成立于2011年11月22日,在2015年12月10日进行了股东变更登记,登记股东由王苗、张秀英变更为被告孙开平,被告鑫汇公司变更为自然人独资的有限责任公司。以上事实,有送货单、对账单、工商登记信息及本院庭审笔录等附卷为证。
本院认为,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。
原告向被告鑫汇公司送货,原告与被告鑫汇公司之间构成买卖合同关系。原告为证明被告鑫汇公司拖欠其货款170278.45元未付,向本院提交了2014年11月至2015年4月的送货单及对账单,能形成较完整的证据链,在两被告放弃质证和抗辩的情况下,本院予以采信。被告鑫汇公司作为付款义务人,未举证证明其付款情况,本院采信原告的主张,确认被告鑫汇公司应付原告货款为170278.45元。被告鑫汇公司逾期付款,会给原告带来一定的利息损失。根据原告提供的送货单的约定,被告鑫汇公司逾期付款应当按照每日百分之五计付利息,现原告只主张利息51083.50元(170278.45元×30%),对被告鑫汇公司有利,本院予以支持。超出部分的利息,视为原告放弃���张的权利。2015年12月10日之后,被告鑫汇公司变更为一人有限责任公司,登记股东为被告孙开平。现被告孙开平作为被告鑫汇公司的唯一登记股东,没有提供证据证明公司财产独立于其个人财产,被告孙开平应当对被告鑫汇公司的上述债务承担连带清偿责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院缺席
判决如下:
一、限被告东莞市鑫汇塑胶制品有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向原告东莞市国邦塑胶制品有限公司支付货款170278.45元;
二、限被告东莞市鑫汇塑胶制品有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向原告东莞市国邦塑胶制品有限公司支付逾期付款的利息51083.50元;
三、被告孙开平对被告东莞市鑫汇塑胶制品有限公司的上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4620.43元,由被告东莞市鑫汇塑胶制品有限公司、孙开平连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。
审 判 长 谢杰兰
人民陪审员 林金莲
人民陪审员 赖丽梅
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 林少珑附相关法律法规条文:1.《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2.《中华人民共和国合同法》第一百一十四条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。3.《中华人民共和国公司法》第六十三条:一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可��途退庭的,可以缺席判决。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。