上海市杨浦区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0110执异16号案外人:潘甲,女,1974年11月14日出生,汉族,住上海市徐汇区南丹东路XXX弄XXX号XXX室。
申请执行人:陈杰锋,男,1965年11月9日出生,汉族,住安徽省霍邱县曹庙镇大路村小郢组。
被执行人:吴清芬,女,1964年6月8日出生,汉族,住上海市杨浦区怀德路XXX弄XXX号底层。
被执行人:徐敏,男,1960年12月3日出生,汉族,住上海市杨浦区怀德路XXX弄XXX号底层。在本院执行陈杰峰与吴清芬、徐敏民间借贷纠纷一案中,案外人潘甲向本院提某书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人潘甲称,2015年1月27日,案外人通过中介公司居间介绍与吴清芬、徐敏、徐佳玉签订了《上海市房地产买卖合同》,约定案外人买某吴清芬、徐敏、徐佳玉名下上海市虹口区岳州路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称系争房屋),房屋转让价款为人民币353万元(以下币种均为人民币),后案外人已按照合同约定向吴清芬、徐敏、徐佳玉支付了全部购房款,吴清芬、徐2015年5月15日共同向房地产交易中心申请办理房屋产权过户,但系争房屋因案件执行而被法院查封,导致过户未成,故请求法院解除对系争房屋的司法查封。申请执行人陈杰峰辩称,其对系争房屋买卖过程不清楚,但其已向法院申请查封了系争房屋,现被执行人未履行付款义务,为保障申请执行人权益,不同意解除对系争房屋的查封。被执行人吴清芬、徐敏未应诉,也未提供书面答辩意见。
本院查明,吴清芬、徐敏、徐佳玉系系争房屋产权人,2015年1月27日,案外人上海中原物业顾问有限公司华发路分公司居间介绍,与吴清芬、徐敏、徐佳玉签订《上海市房地产买卖合同》,约定案外人买某系争房屋,合同借款为353万元,双方并对房屋交某时间、违约责任等进行了约定。案外人于2015年1月21日、1月22日支付购房定金共计20万元,于2015年2月4日支付86万元,于2015年4月17日支付62万元,2015年4月23日支付180万元,于2015年5月15日支付5万元,以上共计支付购房款353万元。2015年5月15日,徐敏与案外人签订《房地产交接书(买卖)》,确定已向案外人交某系争房屋,双方并对系争房屋水、电、煤气的读数进行确定。同日,案外人与吴清芬、徐敏、徐佳玉共同向上海市虹口区房地产登记处申请办理系争房屋产权变更登记,该处出具编号为XXXXXXXXXXXX的上海市虹口区房地产登记收件收据。2015年6月14日,案外人将系争房屋出租他人使用。另查明,上海市浦东新区人民法院在执行章华满与徐庆、徐敏民间借贷纠纷案件中,于2015年6月8日查封了系争房屋。后案外人向该法院提某执行异议,2015年10月22日,该院作出(2015)浦执异字第218号执行裁定,认定案外人提某的执行异议成立,裁定中止对系争房屋的裁定。2016年1月18日,该院作出(2015)浦执异字第218-1号执行裁定,解除对系争房屋的查封。2016年4月18日,本院在执行陈杰峰与吴清芬、徐敏借贷案件中,查封系争房屋。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条的规定,被执行人将其所有的需要办理过户登记的财产出卖给第三人,第三人已经支付全部价款并实际占有,但未办理过户登记手续的,如果第三人对此没有过错,人民法院不得查封、扣押、冻结。本案中,案外人已经支付购房款并实际占有系争房屋,双方虽未办理过户登记,但其原因在于系争房屋已被司法查封,责任并不在案外人。故案外人所提某的执行异议成立,本院应予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条之规定,
裁定如下:中止对上海市虹口区岳州路XXX弄XXX号XXX室房屋的执行。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当按照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审 判 长 施文汇
人民陪审员 瞿国富
人民陪审员 徐 翡
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 徐进峰附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
二、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条被执行人将其所有的需要办理过户登记的财产出卖给第三人,第三人已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产,但尚未办理产权过户登记手续的,人民法院可以查封、扣押、冻结;第三人已经支付全部价款并实际占有,但未办理过户登记手续的,如果第三人对此没有过错,人民法院不得查封、扣押、冻结。