(2016)豫刑更1092号

杨海平盗窃、盗掘古文化遗址、古墓葬刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
杨海平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1092号罪犯杨海平,男,1977年5月13日出生,汉族,初中文化程度,河南省叶县人,现在河南省焦作监狱服刑。济源中级人民法院于2009年3月13日作出(2009)济中刑初字第2号刑事判决,认定被告人杨海平犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;与其犯盗掘古墓葬罪所判处的有期徒刑三年,并处罚金5000元并罚;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。因发现漏罪,郑州市中级人民法院于2013年12月3日作出(2013)郑刑一初字第31号刑事判决,认定被告人杨海平犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币30000元;与其犯盗窃罪、盗掘古墓葬罪,被判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产并罚;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。现刑罚执行机关河南省焦作监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省焦作监狱经监区警察集体评议后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯杨海平自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2007年11月至2008年6月,被告人杨海平与他人预谋后,驾车到荥阳市、中牟县,盗割通信电缆15次,并将一变压器内的铜线盗走。盗窃数额共计价值617995.33元。在部分共同犯罪中,杨海平系主犯。罪犯杨海平自入狱以来能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬4次。半年评审鉴定为:1次良好,2次优秀,最后一次评审为优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员的证言等证据在案佐证。

本院认为,罪犯杨海平自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:将罪犯杨海平无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年九月二十九日起至

二○三六年九月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李建瑞

代理

审判员  周青松

代理

审判员  马鄢君

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  秦明丽