{C}陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0902民初1515号原告朱某,女,汉族,1965年5月22日出生,住汉滨区巴山西路。委托代理人余飞龙,安康市148法律服务所法律工作者。被告牛某某,男,汉族,1959年9月5日出生,住安徽省天长市秦栏镇。被告石某,女,汉族,1971年4月24日出生,住甘肃省礼泉县。
原告朱某与被告牛某某、石某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱某及其委托代理人余飞龙,被告牛某某到庭参加诉讼,被告石某经传唤未到庭应诉,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2010年11月1日,被告以购买机械设备经济困难为由向原告借款10万元,借款时两被告用西安住房做抵押,被告将房产证交给原告,还款到期后,原告催要借款,两被告拒付。请求判令两被告偿还借款10万元及利息约2万元。原告为其主张提供证据如下:1、原告身份证,用于证明原告的诉讼主体合法。2、借款1张,用于证明两被告借款时间、金额。3、还款计划,用于证明两被告还款时间和还款方式。
被告辩称,借款10万元属实,但已偿还了4万元,尚欠6万元未还。两被告为其主张提供证据如下:两被告身份证,用于证明两被告的诉讼主体合法。质证、认证,对原告提供的证据1、2,被告无异议,证据有效。证据3,被告以借款10万元属实,但已偿还了4万元,尚欠6万元未还为由提出异议,因被告的异议未提供证据证实,故该证据本院予以采信。对被告提供的证据原告无异议证据有效。查明,原、被告经他人介绍相识后,被告以资金周转向原告借款20万元,之后被告向原告偿还借款10万元。2010年11月1日原、被告借款协议:被告向原告借款10万元,借款期限1年,月利率2%,每半年一次支付利息12000元。2013年10月24日,原、被告协商达成还款计划:2013年11月1日之前牛某某付朱某现金2万元,在2014年2月1日之前还清剩余本金8万元,朱某承诺牛某某免付2013年利息2万元。若不能按期还清本金,所付2万元仅作为2013年的利息,本金仍为10万元。协议达成后,被告未能按照协议内容履行,原告催要借款无果即向本院诉请被告偿还借款10万元及约利息2万元。
本院认为,债务应当清偿。被告向原告借款时,言明了还款时间和约定的利率。到期后原、被告经过协商达成了还款的时间和还款的方式以及未能偿还借款的处理结果。双方意思真实、合法。原告要求被告牛某某、石某偿还借款,理由正当、合法。本院予以支持。被告以已向原告支付借款4万元,无证据证实,故其主张本院不予采信。现依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条之规定,
判决如下:由被告牛某某、石某偿还原告朱某人民币10万元,并从2015年10月1日起按照约定的利率承担利息。限判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告牛某某、石某承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院提交上诉状及副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审 判 长 杨 明 波
人民陪审员 唐 章 乾
人民陪审员 赵 莲 华
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈泽一懿