重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0103刑初1385号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人罗忠洪,男,1985年8月12日出生于四川省绵竹县,汉族,高中文化,无业,户籍地四川省绵竹市。2016年8月12日因本案被捉获,次日因吸毒被行政拘留十日,同月23日被刑事拘留,同月30日被逮捕。现押于重庆市渝中区看守所。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉〔2016〕1355号起诉书指控被告人罗忠洪犯贩卖毒品罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同月29日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派检察员张志瑞出庭支持公诉,被告人罗忠洪到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院指控被告人罗忠洪于2016年8月12日21时许,在本市渝中区建兴坡纪念牌旁边的坝子上,通过微信转账收取毒资900元后,将两小包分别净重0.87克以及0.93克的甲基苯丙胺(冰毒)贩卖给陈某某,交易完成后被公安人员捉获,当场缴获全部毒品。被告人罗忠洪归案后如实供述了上述犯罪事实。公诉机关认为,被告人罗忠洪的行为已构成贩卖毒品罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款之规定判处。上述事实,被告人罗忠洪在开庭审理过程中亦无异议,并有物证毒品、毒资的照片,书证受案登记表、立案决定书、到案经过材料、户籍材料、扣押清单、微信聊天截图,证人陈某某的证言,被告人罗忠洪的供述,毒品检验鉴定意见以及毒品称量笔录、提取笔录、封存笔录、扣押笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗忠洪目无国法,明知甲基苯丙胺是毒品而予以贩卖1.8克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。重庆市渝中区人民检察院指控成立。被告人罗忠洪归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为严肃国家法律,维护社会管理秩序,保护公民的身心健康不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗忠洪犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月23日起至2017年9月21日止。)二、对被告人罗忠洪所贩卖的毒品甲基苯丙胺1.8克予以没收。上述罚金于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 熊 渝
二〇一六年九月二十九日
书记员 何玉莹