河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初916号原告王庆林,男,1950年4月4日生,汉族,住林州市。原告王正义,男,1989年2月10日生,汉族,住林州市。委托代理人张永刚,河南新天河律师事务所律师。被告田军亮,男,1963年8月10日生,汉族,住林州市。被告侯翠萍,女,1965年8月22日生,汉族,住林州市。被告王雪,女,汉族,30岁左右,住林州市。
原告王庆林、王正义诉被告田军亮、侯翠萍、王雪劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王正义及其委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年被告田军亮主动找到二原告,让二原告跟他去内蒙古赤峰的工地做工。一过完农历年,二原告便跟着被告田军亮到达内蒙赤峰干活,辛辛苦苦工作了一年。到年底阴历二十九,二原告去被告家里讨要自己这一年的工资款,但被告田军亮称工地资金紧张,手里没有钱,先给了二原告5000元,让二原告过年花费,剩余工资款共28619元由其儿媳妇王雪给二原告写了工资证明条,并承诺过完年初五或初六就给钱。但是直到3月21日被告田军亮才通过银行转账给了原告1000元,后又在原告的不断催要下,于2015年8月10日转给原告2000元。剩余的25619元的工资款,被告一直以要等工期完了才能要回来,开发商还没给自己钱为由不断拖延。一年以来,二原告不断的向三被告讨要工资款,但被告总是以各种理由推诿,田军亮甚至不接二原告电话。特诉至法院,请求:1、判令三被告连带支付二原告工资款25619元;2、判令被告承担诉讼费用。被告田军亮、侯翠萍、王雪未答辩。
经审理查明,2014年,二原告到内蒙赤峰被告田军亮工地干活,欠原告王庆林工资款18379元、欠原告王正义工资款10240元,被告田军亮通过农村信用社分两次共给二原告3000元,下欠25619元至今未付。上述事实由原告当庭陈述及被告王雪为二原告出具的证明条予以证实。
本院认为,被告田军亮欠二原告工资款25619元,应予给付。原告请求被告侯翠萍、王雪承担责任的理由和证据不足,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四的条规定,缺席
判决如下:
一、被告田军亮于本判决生效之日起十日内给付原告王庆林、王正义现款25619元;
二、驳回原告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费440元,由被告田军亮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 张学芳
代理
审判员 李存林
人民陪审员 杨海平
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张一宪