江苏省常州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏04民终1210号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司,住所地江苏省常州市和平北路11号。
主要
负责人:蒋旭,该公司总经理。
委托诉讼代理人:谢平,江苏日月泰律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):程青。
委托诉讼代理人:缪媛媛,江苏龙成律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):钱江。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司(以下简称保险公司)因与被上诉人程青、钱江机动车交通事故责任纠纷一案,不服常州市天宁区人民法院(2015)天民初字第2177号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月28日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人保险公司的委托代理人谢平、被上诉人程青的委托代理人缪媛媛、被上诉人钱江到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。上诉人保险公司上诉请求:撤销原判,查明事实后对本案依法予以改判,本案一、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:一审法院查明事实不清,认定被上诉人程青的误工费情况与实际情况不符。事实上程青20**年6月与常州市新北区孟河镇石桥社区服务站签订聘用合同时刚大学毕业。即便是在交通事故发生的2013年9月21日其被派往常州市和平医院培训时,由于尚未取得医师执业证,其工资据查也很低,根本未有其提交的工资清单上所记载5300元/月。退一步讲,如果程青的工资确如其所说的为5300元/月,为何未见有其工资的纳税证明。
被上诉人程青辩称,原审认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。
被上诉人钱江辩称,同意上诉人的意见。程青向一审法院起诉请求:判令钱江和保险公司赔偿医疗费19721.96元、住院伙食补助费1296元、营养费1080元、护理费5950元、误工费47700元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元、交通费1000元、鉴定费2520元等合计152959.96元,扣除钱江已经垫付的30000元,尚需赔偿122959.96元,并承担本案诉讼费。一审法院认定事实:2013年9月21日20时20分左右,钱江驾驶登记车主为常州大明佳齐绗缝有限公司的苏D×××××号小型普通客车(搭载汪莉)沿本市天宁区和平北路由北向南驶入斜桥巷路口的人行横道时,遇程青和胡静宇(已另案处理)在人行横道内由西向东步行至和平北北路斜桥巷路口,小型普通客车的前部撞击程青、胡静宇,致程青、胡静宇倒地,发生交通事故,造成程青、胡静宇不同程度受伤,小型普通客车损坏。本次事故经常州市公安局交通巡逻警察支队天宁大队认定,钱江承担事故的全部责任,程青、胡静宇无责任。程青随后被送往常州市中医医院救治,住院62天,门诊及住院期间治疗费用合计88295.37元。治疗期间,钱江为程青垫付医疗费88290.87元、护理费6820元。程青出院后回湖北老家养伤,钱江又预付给程青后续医疗费25000元、租车费7000元,钱江支付给程青合计127117.87元。2014年10月25日,程青因后续手术再次前往常州市中医医院,住院治疗10天,发生门诊及住院治疗费用合计19413.46元。2015年5月28日,程青向一审法院申请伤残等级司法鉴定。一审法院依法委托南京东南司法鉴定中心进行鉴定,该中心于同年6月26日出具司法鉴定意见书,认为程青因交通事故致骨盆骨折畸形愈合构成十级伤残;受伤后需设置的误工期以270日为宜;护理期以90日为宜;营养期以90日为宜。程青支付鉴定费2520元。现程青诉至法院,提出前列诉讼请求。一审审理中,程青变更诉讼请求,要求钱江和保险公司再增加赔偿误工费12000元、租车费7000元。程青要求按每月5300元标准计算9个月误工工资加2013年和2014年度的奖金12000元,主张误工费总计59700元,并称其第一次出院后回湖北老家养伤,支出7000元租车费,主张交通费合计8000元。程青为证明其主张,提交罗宝宗出具的收到7000元租车费用的收条。一审另查明,钱江系常州大明佳齐绗缝有限公司驾驶员。常州大明佳齐绗缝有限公司在保险公司为登记在其名下的苏D×××××号小型普通客车投保了交强险、限额为200000元的商业三者险及不计免赔险,保险期间自2013年7月26日起至2014年7月25日止。一审再查明,同一事故的受害人胡静宇为维护其权益,曾向该院提起诉讼。该院审理后,依法判决由保险公司在交强险医疗费用限额项下赔付5000元,在交强险死亡伤残赔偿限额项下赔付55000元,在商业三者险限额范围内赔付58170.5元。该判决经江苏省常州市中级人民法院二审维持原判已发生法律效力,保险公司已履行了付款义务。上述事实有当事人陈述、事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、病历、出院记录、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、陪护费证明、聘用合同、工资清单、收入减少证明、收条、(2014)天民初字第1504号民事判决书、(2015)常民终字第415号民事判决书等证据证实。一审法院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司依据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人予以赔偿。对程青所主张的相关损失确认如下:(一)医疗费。该费用应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。本案中,程青两次住院治疗,分别发生的88295.37元、19413.46元医疗费,有医疗费发票、用药清单、病历等证据相印证,法院应予确认。程青支出的票面金额为4元、80元的医疗费用系司法鉴定过程中为检查伤情所发生,法院予以认可。对于程青支出的130元的医疗费用,程青未提供相应的病历等印证,法院不予认可。因此法院确定程青的医疗费为107792.83元。对于基本医疗保险范围外的医疗项目支出,法院按10%的比例予以扣除医保外用药费用10779.28元,由钱江按责全部承担。(二)残疾辅助器具费。程青因本次事故致“左耻骨双下肢骨折、左膝内侧副韧带损伤”等伤势,为方便起居活动,其购买不锈钢拐杖所支出的90元费用并无不当,亦未超出正常的定价范围。故对于该损失,法院予以确认。(三)误工费。该损失应根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人有固定职业的,应当根据其提供的劳动合同、所在单位出具的误工证明、工资单和收入实际减少的证明等予以确定。程青提供的常州市新北区孟河镇石桥社区卫生服务站出具的聘用合同、事故发生前4个月的工资清单、收入减少证明能够证明其收入状况和减少的事实。法院确认为5300元/月*9个月=47700元。对于程青主张的年终奖损失12000元,其虽提供了收入减少证明,但无相应发放标准等证据相印证,对于该部分主张,法院不予支持。(四)护理费。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。程青第一次住院护理期62天,支出护理费6820元,第二次住院护理期11天,支出护理费1210元,标准均为110元/天,有护理机构出具的票据为证,该价格标准与本地从事护理人员的费用标准基本相当,法院予以认可。出院后的标准按每天60元计算,确定该费用损失为9050元。(五)残疾赔偿金。残疾赔偿金是适用城镇还是农村标准应结合受害人的住所地、工作、生活地点等综合判断。程青提交的常州市新北区孟河镇石桥社区卫生服务站出具的聘用合同、收入减少证明等证据,可以证明其在本地已连续居住、工作满一年的事实,对其主张依照城镇标准计算残疾赔偿金的请求法院予以支持,确定为68692元。(六)交通费。该费用应为受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,并以正式票据为凭,同时结合就医时间、次数等因素确定。程青主张的用于包车回家的7000元费用,不属于就医或转院支出的交通费,该费用应视为钱江对程青回湖北老家养伤租车费用的自愿补偿,程青有实际支出的凭据且钱江对发生7000元租车费用表示认可,该垫付的7000元费用应由钱江负担,故法院不再进行结算。程青因就医所支出的交通费,法院酌情认定为300元。综上,法院确认程青的损失为:医疗费107792.83元;住院伙食补助费1296元;营养费1080元;误工费47700元;护理费9050元;残疾赔偿金68692元;残疾辅助器具费90元;精神损害抚慰金5000元;鉴定费2520元;交通费300元;合计243520.83元。对于程青的损失,其中医保外用药费用10779.28元,由钱江按责全部承担。剩余232741.55元,因保险公司已在赔偿同一事故中的另一受害人胡静宇的损失时在交强险中为程青预留了份额、在商业三责险部分限额范围内作出了赔偿,故对程青的损失保险公司应在交强险预留的份额中赔付60000元,在商业三者险剩余的份额中赔付141829.5元,超出交强险、商业三者险限额范围的损失30912.05元,由钱江承担。同时钱江已经支付给程青的医疗费113290.87元、护理费6820元,法院一并予以结算。据此,一审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第十条、第六十五条第二款、第四款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,作出如下判决:
一、中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司在交强险责任限额范围内向程青赔付60000元、在商业三者险责任限额范围内向程青赔付141829.5元。
二、钱江向程青赔付41691.33元。上述款项与钱江已经支付的120110.87元相折算后,由中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内直接向程青支付123409.96元,向钱江支付78419.54元。
三、驳回程青的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1110元(程青已预交),减半收取555元,由程青负担105元,钱江负担150元,中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司负担300元。二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:2012年6月30日,程青与常州市新北区孟河镇石桥社区卫生服务站签订聘用合同一份。合同约定程青受聘岗位为骨科医生,聘用期限自2012年7月1日至2014年6月30日,月工资为5000元,每月15日发放。2013年5月至同年8月,程青月收入均为5300元。2015年4月15日,常州市新北区孟河镇石桥社区卫生服务站出具收入减少证明一份。该证明中载明:程青20**年7月起在我单位上班,从事骨科医生工作,2013年被派往常州102医院进修,2013年9月21日晚发生交通事故被撞伤,受伤后已向我单位请假,休息至今。在其休息期间,我单位未发放工资。上述事实,有被上诉人程青一审中提交的聘用合同、工资清单和收入减少证明在卷佐证。一审据此认定程青的工资收入和误工情况,有相应的事实和法律依据,本院依法予以确认。
本院认为,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。就本案而言,上诉人保险公司对被上诉人程青的误工收入提出异议,认为其月收入没有5300元。对此,保险公司应提交相应的证据加以证明。因保险公司未提交任何反证,应承担举证不能的法律后果。对其该项上诉请求,本院依法不予支持。综上所述,保险公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费400元,由中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 沈秋云
审 判 员 罗希夷
代理
审判员 周韵琪
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 许 星