(2016)鲁1721民初4241号

山东曹县农村商业银行股份有限公司与张新愿、武红霞等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-19
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东曹县农村商业银行股份有限公司,张新愿,武红霞,蔡爱民,宋留印,蔡爱军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初4241号

原告:山东曹县农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:翟忠庆,理事长。

委托诉讼代理人(特别授权代理):张道明,曹县农商行青岗集支行客户经理。

被告:张新愿,农民。

被告:武红霞,农民。

被告:蔡爱民,农民。

被告:宋留印,农民。

被告:蔡爱军,农民。

原告山东曹县农村商业银行股份有限公司(以下简称曹县农商行)与被告张新愿、武红霞、蔡爱民、宋留印、蔡爱军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人张道明到庭参加了诉讼,被告张新愿、武红霞、蔡爱民、宋留印、蔡爱军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹县农商行向本院提出诉讼请求:判令被告张新愿、武红霞偿还借款18万元及利息,被告蔡爱民、宋留印、蔡爱军负连带保证责任。事实和理由:被告张新愿向原告借款18万元,被告武红霞签订了共同还款责任承诺书,被告蔡爱民、宋留印、蔡爱军签订了个人最高额联合保证借款合同,被告支付利息至2015年10月21日,尚欠借款本金18万元及利息未还。被告张新愿、武红霞、蔡爱民、宋留印、蔡爱军未提供答辩意见。本案原告围绕其诉讼请求依法提交了以下证据:联户联保小组申请书及联保协议、个人最高额联合保证借款合同、贷转存凭证、共同还款责任承诺书、五被告的身份证。被告未到庭质证,经审查,上述证据能够形成一个完整的证据链条,证明原告主张的事实,符合证据的法律要件,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年5月18日,被告张新愿、蔡爱民、宋留印、蔡爱军与曹县农村信用合作联社(2015年11月份变更为曹县农商行)签订联户联保小组申请书及联保协议、个人最高额联合保证借款合同,约定被告张新愿、蔡爱民、宋留印、蔡爱军组成联保小组,对各小组成员自2013年5月20日至2018年5月15日从原告处借款最高额69万元提供连带责任保证,期间为约定借款期限届满之日起二年,在合同约定期限和授信额度内,联保小组成员可循环申请使用上述款项。被告张新愿从原告处借款授信额度为20万元,用途为板厂。同时约定:借款人还款方式为定期结息,结息日为每月的20日,到期日利随本清,如贷款逾期在原定利率基础上加收30%的逾期罚息。2013年5月18日,被告武红霞给原告出具了共同还款责任承诺书,承诺与被告张新愿作为共同还款成员,对借款本金20万元、利息及相关费用承担连带清偿责任。2015年3月16日,原告将借款18万元交付被告张新愿,约定月利率为10.5038‰,到期日为2016年3月15日。被告支付利息至2015年10月21日,尚欠借款本金18万元及利息未还。

本院认为,原告曹县农商行与被告张新愿等签订的联户联保小组申请书及联保协议、个人最高额联合保证借款合同,合同双方意思表示真实,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为有效合同。《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”原告曹县农商行按借款合同约定向被告张新愿发放贷款,被告不按照约定偿还借款本息,属违约行为,应承担相应的违约责任。借款合同期限内的利率按约定计付,逾期利息在约定利率基础上加收30%罚息即13.65494‰计付。被告武红霞给原告出具了共同还款责任承诺书,应对该笔借款承担共同还款责任。原告请求判令被告张新愿、武红霞共同偿还借款本金18万元及利息罚息,本院予以支持。

原告与被告蔡爱民、宋留印、蔡爱军签订的最高额保证合同中约定,对被告张新愿与原告之间的债权债务在69万元内负连带保证责任,原告请求被告蔡爱民、宋留印、蔡爱军在最高额保证范围内承担连带偿还责任,本院予以支持。被告蔡爱民、宋留印、蔡爱军承担保证责任后,可以向被告张新愿追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张新愿、武红霞返还原告曹县农商行借款本金18万元并支付利息(自2015年10月22日起至2016年3月15日止按月利率10.5038‰计付,自2016年3月16日起至本判决确定的履行期限之日止按月利13.65494‰计付),于本判决生效后10日内付清。

二、被告蔡爱民、宋留印、蔡爱军山对上述款项在69万元限额内负连带清偿责任;

三、被告蔡爱民、宋留印、蔡爱军承担保证责任后,有权向被告张新愿追偿。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告张新愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  张生

二〇一六年九月二十九日

书记员  李颖附:权利人应自判决书确认的履行期限届满之日起2年内,向本院申请执行。存在