(2016)豫1702刑初168号

郝国英、徐艳霞非法吸收公众存款一审刑事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
郝国英,徐艳霞,段小劝
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1702刑初168号公诉机关河南省驻马店市驿城区人民检察院。被告人郝国英,女,1953年5月5日生,汉族,驻马店市××房产中介服务有限公司业务经理。因本案于2015年2月12日被驻马店市公安局西园分局刑事拘留,同年3月21日被执行逮捕。辩护人杨廷奎,河南忠良律师事务所律师。被告人徐艳霞,女,1962年5月12日生,汉族,驻马店市××房产中介服务有限公司业务经理。因本案于2015年2月12日被驻马店市公安局西园分局刑事拘留,同年3月21日被执行逮捕。辩护人李红耀,河南同立律师事务所律师。被告人段小劝,女,1954年12月7日生,汉族,驻马店市××房产中介服务有限公司业务经理。因本案于2015年2月12日被驻马店市公安局西园分局刑事拘留,同年3月21日被执行逮捕。辩护人周晓华、张文,河南周晓华律师事务所律师。河南省驻马店市驿城区人民检察院以驻驿检刑诉(2016)38号起诉书指控被告人郝国英、徐艳霞、段小劝犯非法吸收公众存款罪,于2016年3月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了本案。后因本案出现新情况转为普通程序,依法公开开庭审理了本案。河南省驻马店市驿城区人民检察院指派检察员陈靖出庭支持公诉,上列被告人及其辩护人到庭参加诉讼。期间,本案延期审理一次。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年7月至2014年10月份期间,董某(另案处理)在驻马店市驿城区春晓街和国美十三楼分别设立吸储点,以驻马店市尚德置业有限公司(以下简称尚德公司)开发位于驻马店市驿城区金雀路与正阳路交叉口的金苑阳光城商住楼小区项目为名,向社会公开宣传,以高息为诱饵,以驻马店市宇润房产中介服务有限公司(以下简称宇润公司)为借款方,后合同转为驻马店市金惠农投资咨询有限公司(以下简称金惠农公司)、尚德公司,向社会不特定公众非法集资。被告人郝国英、徐艳霞、段小劝作为宇润公司业务经理,为赚取利息差及高额提成,在驻马店市大肆鼓吹宇润公司,积极拉拢群众存款。经驻马店市永恒会计师事务所鉴定,宇润公司在驻马店市非法吸收公众存款合同金额17737.46万元,已支付利息及本金1764.0347万元,未兑付金额15973.4253万元。郝国英及其所属业务员非法吸收公众存款合同金额3991万元,已支付利息和本金323.425万元,未兑付金额3667.575万元;徐艳霞及其所属业务员非法吸收公众存款合同金额2549万元,已付利息和本金172.1464万元,未兑付金额2376.8536万元;段小劝及其所属业务员非法吸收公众存款合同金额699万元,已付利息和本金42.42万元,未兑付金额656.58万元。针对指控,公诉机关提供有被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见等证据,认为被告人郝国英、徐艳霞、段小劝的行为已构成非法吸收公众存款罪,提请本院依法惩处。被告人郝国英提出,其有坦白、立功情节,请求对其从轻处罚。其辩护人提出,郝国英系从犯、有立功情节,建议对其从轻处罚。被告人徐艳霞、段小劝均提出,其系从犯、有自首情节,请求对其从轻处罚。被告人徐艳霞辩护人提出,徐艳霞系从犯、有自首情节,取得部分被害人谅解,建议对其从轻处罚。被告人段小劝辩护人提出,段小劝系从犯、有自首情节,建议对其从轻处罚。

经审理查明,2013年7月至2014年10月份期间,董永州在驻马店市驿城区春晓街和国美十三楼分别设立吸储点,以尚德公司开发位于驻马店市驿城区金雀路与正阳路交叉口的金苑阳光城商住楼小区项目为名,向社会公开宣传,以高息为诱饵,以宇润公司为借款方(后合同转为金惠农公司、尚德公司),向社会不特定公众非法集资。宇润公司给予业务经理月息3.5分的权限,介绍存款达到一百万元提成一千元。被告人郝国英、徐艳霞、段小劝作为宇润公司业务经理,为赚取利息差及高额提成,在驻马店市大肆鼓吹宇润公司实力雄厚、存款利息高,积极拉拢群众存款。经驻马店市永恒会计师事务所鉴定,宇润公司在驻马店市非法吸收公众存款合同金额17737.46万元,已支付利息及本金1764.0347万元,未兑付金额15973.4253万元。其中,郝国英及其所属业务员介绍签订合同429份,非法吸收公众存款合同金额3991万元,已支付利息和本金323.425万元,未兑付金额3667.575万元;徐艳霞及其所属业务员介绍签订合同234份,非法吸收公众存款合同金额2549万元,已付利息和本金172.1464万元,未兑付金额2376.8536万元;段小劝及其所属业务员介绍签订合同93份,非法吸收公众存款合同金额699万元,已付利息和本金42.42万元,未兑付金额656.58万元。另查明,被告人郝国英、徐艳霞各非法获利200万,被告人段小劝非法获利100万元。案发后,被告人郝国英协助公安机关抓捕被告人徐艳霞、段小劝到案。部分被害人对徐艳霞表示谅解。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:1.被告人供述(1)郝国英供述:她于2013年5月份进入宇润公司,宇润公司法定代表人是周某,公司是武某甲让董某开设的。其在董某、武某甲的授意下,在明知宇润公司没有吸收公众存款资质的情况下,为赚取高额利息差和提成,以高额利息、宇润公司实力雄厚等诱饵,在驻马店市拉拢群众存款3000万元左右,获得提成约200万元。吸收存款都存入了周某账户。其中经她介绍的小经理有李某甲,李某乙是宇润公司会计。(2)徐艳霞供述:她于2013年5月份进入宇润公司,宇润公司法定代表人是董某的妻子周某,董某是实际负责人。她在董某、武某甲授意下,明知宇润公司没有吸收公众存款资质,为赚取高额利息差和提成,以高额利息、宇润公司实力雄厚为诱饵,为该公司吸收存款。她从获得提成200多万元。(3)段小劝供述:她于2013年5月份通过郝国英介绍进入宇润公司,后为赚取高额利息差和提成,以高额利息、宇润公司实力雄厚等诱饵,在驻马店市拉拢群众存款1300余万元,存款存入周某的账户,其获得提成约100万元。李某乙是宇润公司会计。2.被害人丁某等人陈述,证明2013年7月至2014年10月份期间,董某在驻马店市驿城区春晓街和国美十三楼分别设立吸储点,以尚德公司开发位于驻马店市驿城区金雀路与正阳路交叉口的金苑阳光城商住楼小区项目为名,向社会公开宣传,以高息为诱饵,以宇润公司为借款方,向社会不特定公众非法集资。被害人先后向宇润公司存款,后因宇润公司无钱归还,合同转为金惠农公司、尚德公司。3.证人证言(1)董某证言:他系宇润公司总经理,也是实际控制人,共吸储一亿多元。郝国英、徐艳霞、段小劝、李某甲是公司业务经理,李某乙是会计,负责两个吸储点的总账。公司没有吸储资质,以高息和地皮做诱饵进行吸储,所吸收的款项全部交给了武某甲,武某甲之前答应给其月息五厘的利息,后又变为给其开发地皮45%的股份。宇润公司前期吸储款项存在武某乙账户上,后期存到周某账户上。(2)李某乙证言,证明郝国英、段小劝、徐艳霞均是宇润公司客户经理,每月工资2000元,公司给她们提成利息。(3)李某甲证言,证明她经郝国英介绍到宇润公司,宇润公司的客户经理有郝国英、徐艳霞、段小劝、孙某,融资的钱都打到周某账户。(4)武某甲证言,证明他成立金惠农公司,董某成立宇润公司,两公司之间无关。因他向董某借款11200万元,董某的债权人向他要钱,经与董某协商,他同意在借款范围内接收宇润公司的债务。后董某成立的金城酒业和志馨商贸公司的债权人也来找他闹,他无奈也接收了这两个公司的债务。(5)孙某证言,证明金惠农公司的法定代表人是武某甲的女儿武某乙,后变更为武某甲妻子赵某,董某任某公司总经理。董某任职期间注册了宇润等三个公司,后武某甲从宇润公司借了1.2亿元。4.电子数据,董某银行账户交易明细,证明董某在案发期间的银行卡交易等情况,所吸收资金汇往周某、武某乙账户内情况。5.书证(1)被害人报案材料、借款合同、还款计划、收据,证明被害人通过郝国英、徐艳霞、段小劝等人介绍向宇润公司存钱及存款金额、还款方式及期限等情况。(2)宇润公司、尚德公司、金惠农公司工商注册资料,证明宇润公司于2013年7月9日成立,法定代表人周某,注册资金50万元,董某、周某出资比例分别是40%、60%;尚德公司于2013年9月3日成立,注册资金800万元,法定代表人赵某,赵某、樊某出资比例分别是95%、5%;金惠农公司法定代表人为赵某,2010年7月14日成立,注册资金3000万元,其中武某乙、赵某出资比例分别为86.6667%、13.3333%。(3)驻马店金苑阳光城项目宣传资料,证明董某等人非法向社会吸收资金时向社会公开宣传的事实。(4)地籍调查表,证明金苑阳光城项目土地性质为国有土地使用权,土地用途为工业用地,建议补办土地出让手续,至今未缴纳土地出让金、办理土地出让手续。(5)驻马店市规划局函、驻马店市人民政府市长会议纪要,证明2014年6月3日,经驻马店市国土资源局鉴定收回位于驻马店市金雀路与正阳路交叉口的原天方包装制品有限公司旧址上的工业用地,由开发区管委会进行公开出让,用地性质由居住地用地调整为商住用地。(6)到案经过,证明被告人郝国英到案后协助公安机关抓捕被告人徐艳霞、段小劝到案。(7)谅解书,证明本院审理期间,部分被害人对被告人徐艳霞表示谅解的情况。6.司法会计鉴定意见书,证明经驻马店市永恒会计师事务所鉴定,宇润公司在驻马店市非法吸收公众存款合同金额17737.46万元,已支付利息及本金1764.0347万元,未兑付金额15973.4253万元。其中,郝国英及其所属业务员介绍签订合同429份,非法吸收公众存款合同金额3991万元,已支付利息和本金323.425万元,未兑付金额3667.575万元;徐艳霞及其所属业务员介绍签订合同234份,非法吸收公众存款合同金额2549万元,已付利息和本金172.1464万元,未兑付金额2376.8536万元;段小劝及其所属业务员介绍签订合同93份,非法吸收公众存款合同金额699万元,已付利息和本金42.42万元,未兑付金额656.58万元。7.户籍证明,证明被告人郝国英、徐艳霞、段小劝的刑事责任年龄。上述证据,能够与查明事实相互印证部分,本院予以采信。

本院认为,被告人郝国英、徐艳霞、段小劝明知宇润公司无吸收公众存款资质,为谋取高额利息差和高额提成,积极介绍群众向该公司存款,其中郝国英非法吸收公众存款3991万元、徐艳霞非法吸收公众存款2549万元、段小劝非法吸收公众存款699万元,均数额巨大,其行为均已构成非法吸收公众存款罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,予以支持。郝国英、徐艳霞、段小劝在非法吸收公众存款犯罪过程中,均起次要、辅助作用,系从犯,依法应从轻处罚。郝国英、徐艳霞、段小劝到案后均如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。郝国英到案后协助公安机关抓捕同案人员,系立功,依法可从轻处罚。关于被告人徐艳霞、段小劝及二被告人辩护人所提出的徐艳霞、段小劝有自首情节的意见,经查,现有被告人郝国英供述、公安机关出具的到案经过能够印证郝国英到案后协助公安机关抓捕徐艳霞、段小劝时并未告知公安机关正等待抓捕二人的情况,徐艳霞、段小劝系被动抓获归案,二人行为不符合自首情节的认定,故对该意见不予采纳。三被告人及其辩护人的其他辩解、辩护意见与

本院查明事实一致,本院予以采纳。根据三被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第二十五条第一款、第二十七条第一、二款、第六十七条第三款、第六十八条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郝国英犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑四年零十个月,并处罚金人民币二十万元(罚金限判决生效后十日内一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年2月12日起至2019年12月11日止)。

二、被告人徐艳霞犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币十五万元(罚金限判决生效后十日内一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年2月12日起至2019年2月11日止)。

三、被告人段小劝犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年零三个月,并处罚金人民币十万元(罚金限判决生效后十日内一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年2月12日起至2018年5月11日止)。

四、对涉案被害人经济损失,依法予以追缴,发还被害人;对被告人郝国英非法所得200万元、被告人徐艳霞非法所得200万元、被告人段小劝非法所得100万元依法予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱荣海

审 判 员  殷长河

人民陪审员  陈巧红

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张 智