重庆市武隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0232民初2307号
原告:武隆县琼玲商贸有限公司,住所地重庆市武隆县巷口镇芙蓉中路73号11栋15-5,统一社会信用代码915002323051383858。
法定代表人:冯意华,该公司经理。
被告:张小松,男,1980年9月20日出生,土家族,农村居民,住重庆市武隆县。
原告武隆县琼玲商贸有限公司(以下简称武隆琼玲公司)与被告张小松买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月29日立案受理,依法由本院
代理
审判员杨会英独任审判,适用简易程序于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告武隆琼玲公司法定代表人冯意华、被告张小松均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告武隆琼玲公司诉称,被告张小松在原告处赊购水泥,2015年8月23日,被告张小松与原告法定代表人冯意华进行结算,向原告出具欠条一份,欠条载明被告欠原告水泥款19000元,约定在2015年8月30日前付清,逾期按每月30‰计算利息。约定支付期限届满,被告张小松未按约履行付款义务,经原告多次催收未果。故原告武隆琼玲公司诉至法院,请求判令被告张小松支付水泥款19000元及利息(利息计算方式:从2015年8月30日起,按月利率30‰计算至欠款付清时止)。
被告张小松辩称,欠款属实,但实际水泥欠款没有19000元,是加了部分利息出具的欠条,被告现在无经济偿还能力。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告武隆琼玲公司向本院提交欠条用以支持其诉讼请求。被告张小松未向本院提交证据及书面答辩意见。本院认证认为,原告武隆琼玲公司提交的证据,符合证据的真实性、合法性和关联性,应当予以采信。根据原被告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告张小松在原告武隆琼玲公司处赊购水泥,2015年8月23日,被告张小松与原告法定代表人冯意华进行结算,并出具欠条一份,欠条内容:“欠条今欠到冯意华水泥款:¥19000.00元大写:壹万玖仟元整。限定于2015年8月30日还清。逾期按每月百分之三的利息计算归还。欠款人:张小松联系电话:××身份证号码:××2015年8月23日”。约定付款期限到期后,被告张小松未按约履行付款义务,经原告多次催收未果。另查明,2015年8月23日出具欠条时,被告张小松实际欠原告武隆琼玲公司水泥款18000元。
本院认为,本案的争议焦点为:
一、被告张小松是否应该支付原告武隆琼玲公司水泥款19000元及利息;
二、利息的计算方式。针对争议焦点一,
本院认为,被告张小松向原告武隆琼玲公司赊购水泥,有原被告双方陈述和欠条为据,是双方当事人在自愿的基础上达成的合意,未违反法律、行政法规的禁止性规定和损害社会公序良俗,合法有效,对双方当事人具有法律拘束力。根据《中华人民共和国合同法》第一百六十一条:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”之规定,被告张小松未按约支付水泥欠款的行为已违约,依法应向原告武隆琼玲公司承担逾期付款的违约责任。对于水泥欠款金额,虽被告张小松出具给原告的欠条中为19000元,但庭审过程中,原被告双方均认可水泥欠款实际为18000元,故被告张小松应向武隆琼玲公司承担逾期付款18000元的违约责任。针对争议焦点二,
本院认为,虽原被告双方均认同欠条中“逾期按每月百分之三的利息计算归还”的约定,但该约定实质为原告应得欠款资金利息损失的约定,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”和第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”之规定,原告武隆琼玲公司主张从2015年8月30日起按月利率30‰计算利息的诉求,不符合法律立法本意,故对于利息的计算,应从逾期之日起即2015年8月31日起,按年利率24%计算利息至欠款付清时止。综上,本院对原告武隆琼玲公司主张被告张小松支付水泥欠款18000元及符合法律规定部分的利息予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告张小松在本判决生效后10日内支付原告武隆县琼玲商贸有限公司水泥款18000元及利息(利息计算方式:从2015年8月31日起,按年利率24%计算至欠款付清时止);
二、驳回原告武隆县琼玲商贸有限公司其他部分诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费276元,减半收取138元(原告已预交),由被告张小松负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 杨会英
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 舒丽清