(2016)内0522民初4824号

白音那木拉与科左后旗甘旗卡镇束力古台嘎查委员会买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
白音那木拉,科左后旗甘旗卡镇束力古台嘎查委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初4824号原告白音那木拉,男,蒙古族,农民,现住科左后旗。被告科左后旗甘旗卡镇束力古台嘎查委员会。法定代表人白音朝格图,职务:村主任。住址科左后旗。

原告白音那木拉与被告科左后旗甘旗卡镇束力古台嘎查委员会买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月29日立案受理,依法由

审判员付国权适用简易程序公开开庭进行了审理,原告白音那木拉到庭参加诉讼。被告科左后旗甘旗卡镇束力古台嘎查委员会经本院合法传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2003年以前,被告在原告处赊购羊共计欠款2674.50元,此款经原告多次催要,被告总是以年底给付为借口推拖至今。被告的法定代表人几年一换,我们催要时,被告说有钱一定给付,可是到现在一直未付,故诉至人民法院,要求被告偿还欠款2674.50元。被告科左后旗甘旗卡镇束力古台嘎查委员会未答辩。

经审理查明,2003年以前,被告在原告处赊购羊共计欠款2674.50元,此款经原告多次催要,被告总是以年底给付为借口推拖至今。故诉至人民法院,要求被告偿还欠款2674.50元。庭审中,原告向法庭提交了束力古台嘎查委员会借贷账页一份、甘旗卡农牧业服务中心账页一份、束力古台嘎查委员会证据一份,以上三份证据能证明被告欠款的事实。上述事实有原告的陈述,以及原告当庭提供的束力古台嘎查委员会借贷账页一份、甘旗卡农牧业服务中心账页一份、束力古台嘎查委员会证据一份在卷佐证,足以认定。

本院认为,本案事实清楚,证据充分,当事人应按照约定履行义务。本院对原告方向法庭提交的束力古台嘎查委员会借贷账页一份、甘旗卡农牧业服务中心账页一份、束力古台嘎查委员会证据一份予以确认。对其要求被告给付欠款的主张予以支持。故本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条;《中华人民共和国合同法》第六十条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告科左后旗甘旗卡镇束力古台嘎查委员会于本判决生效之日起十日内给付原告白音那木拉欠款2674.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  付国权

二〇一六年九月二十九日

书记员  乌日汗