(2016)晋0426民初227号

郭某某诉高某某确认合同纠纷案一审民事裁定书

法院
黎城县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
黎城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
郭某某,高某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

山西省黎城县人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋0426民初227号原告郭某某,男,1957年9月21日生,汉族,河南省林州市城郊乡郭家庄村人,农民,住原籍。委托代理人江某某,大沧海律师事务所律师。被告高某某,男,1961年12月11日生,汉族,黎城县黎侯镇东关村人。委托代理人洪某,山西漳河律师事务所律师。

原告郭某某与被告高某某确认合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭某某及其委托代理人江某某到庭参加了诉讼、被告高某某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某某诉称,2013年2月,长治市宏厦建筑工程有限公司(以下简称长治宏厦公司)依法中标承包黎城县李庄中心校招标的晋福幼儿园教学楼主体工程和黎城县东崖底中心校招标的黎城县东崖底幼儿园教学楼及室外附属工程。长治市宏厦建筑工程有限公司黎城分公司(以下简称宏厦黎城分公司)系长治市宏厦建筑工程有限公司的分公司,被告系宏厦黎城分公司的负责人。该两个中标工程合同签订后,长治宏厦公司、宏厦黎城分公司、被告并未实际承建上述两项中标工程,而是由被告于2013年3月25日通过转包渔利的非法手段与原告签订了两份转包合同,被告完全控制工程款的支出,原告是该两项中标工程的实际施工人,该两项工程均由原告独立完成并验收合格,被告仅是利用长治宏厦公司和宏厦黎城分公司的账户和资质对原告进行经济控制,被告在转包合同中规定的扣除工程款21%显属无效,不受法律保护,该两项工程经审计结算工程款共计4242366.88元,据说建设单位已经付清了大部分工程款,时至今日,被告仅支付了原告工程款2785846元,还余1456520.88元久拖不付,原告为此拖欠材料、机器等各项费用,特别是农民工工资,债台高筑,为维护原告和农民工的合法权益,特诉至法院,请求依法认定2013年3月25日被告与原告签订的两份转包合同无效,并由被告承担本案诉讼费用。被告高某某在法定期限内未提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼。

经审理查明:2013年2月,长治市宏厦建筑工程有限公司(以下简称长治宏厦公司)依法中标承包黎城县李庄中心校招标的晋福幼儿园教学楼主体工程和黎城县东崖底中心校招标的黎城县东崖底幼儿园教学楼及室外附属工程。长治市宏厦建筑工程有限公司黎城分公司(以下简称宏厦黎城分公司)系长治市宏厦建筑工程有限公司的分公司,被告高某某系宏厦黎城分公司的负责人。2013年3月25日,被告与原告签订了施工协议书两份,将晋福幼儿园和东崖底幼儿园新建工程承包给原告。

本院认为,被告高某某系宏厦黎城分公司的负责人,其与原告签订施工协议书,将工程承包给原告的行为系职务行为,后果由宏厦黎城分公司负责,原告要求确认其与被告签订的协议无效,起诉的主体不适格。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,

裁定如下:驳回原告郭某某的起诉。本案受理费100元,本院不予收取。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长  王 敏

人民陪审员  徐向东

人民陪审员  王 军

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张丽娜附法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。