(2016)桂1022刑初237号

吴照理危险驾驶一审刑事判决书

法院
田东县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
田东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
吴照理
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区田东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1022刑初237号公诉机关广西壮族自治区田东县人民检察院。被告人吴照理,男,1979年5月18日出生于广西壮族自治区田东县,壮族,中专文化,农民,住田东县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年8月23日被田东县公安局取保候审。广西壮族自治区田东县人民检察院以东检刑诉(2016)211号起诉书指控被告人吴照理犯危险驾驶罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。田东县人民检察院指派检察员舒伟杰出庭支持公诉,被告人吴照理到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区田东县人民检察院指控,2016年3月11日15时许,被告人吴照理酒后驾驶桂L×××××号普通二轮摩托车行驶至田东县平马镇朝阳路广场红绿灯路段时,被田东县公安局交通警察大队执勤民警查获。经右江司法鉴定中心检测,吴照理血液中乙醇含量为144.73mg/lOOml。对指控的犯罪事实,公诉机关向法庭提供相关的证据证实,公诉机关认为,被告人吴照理的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪。特提起公诉,请求本院依法惩处。

被告人吴照理对公诉机关指控的犯罪事实和罪名亦无异议。

经审理查明,2016年3月11日15时许,被告人吴照理醉酒后驾驶桂L×××××号普通二轮摩托车行驶至田东县平马镇朝阳路广场红绿灯路段时,被田东县公安局交通警察大队执勤民警查获。经右江司法鉴定中心检测,吴照理血液中乙醇含量为144.73mg/lOOml。认定上述事实的证据有:1、查获经过;2、查获违法照片、及说明;3、现场检测吹气检测报告;4、当事人血样提取登记表、右江司法鉴定中心乙醇定性定量检验报告书及鉴定结论通知书;5、户籍证明;6、被告人吴照理的供述与辩解。上列证据,业经庭审举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。本案事实清楚、证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人吴照理在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人吴照理庭上认罪态度好,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。为严肃国法,惩治犯罪,维护公共安全。现根据被告人吴照理的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和认罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人吴照理犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月29日起至2016年10月28日止。罚金限在本判决生效之日起一个月内缴纳.逾期不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。

审判员 罗 锐

二〇一六年九月二十九日

书记员 林容平