(2016)湘0111刑初648号

谢某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
长沙市雨花区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
谢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第二条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市雨花区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0111刑初648号公诉机关长沙市雨花区人民检察院。被告人谢某,于湖南省双峰县,农民,住湖南省双峰县。因本案于2016年4月29日被刑事拘留,同年6月3日被逮捕。现羁押于长沙市第二看守所。长沙市雨花区人民检察院以长雨检刑诉(2016)657号起诉书指控被告人谢某犯诈骗罪,于2016年9月8日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙市雨花区人民检察院指派检察员刘洁玉出庭支持公诉,被告人谢某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月,被告人谢某预谋利用他人违规替其还信用卡的方式,诈骗他人财物,并纠集陈某(另案处理)、韩涛(具体身份信息不详,在逃)等5名男子帮忙,2次共计骗得他人现金人民币81800余元。具体犯罪事实如下:1、2016年4月27日14时许,被告人谢某通过事先踩点,来到长沙市雨花区高桥街道汇达大厦2309房,谎称李丽明的姓名要被害人郭某帮其违规归还信用卡,被害人郭某向被告人谢某持有的李丽明中信银行35×××09账户内转账人民币46000元,后被告人谢某打电话让在楼下等候的韩涛电话冻结该信用卡,致使被害人郭某无法按照事先约定转回等额款项。被告人谢某谎称带被害人郭某下楼换卡还款。在楼下等候的陈某、韩涛等人见到被告人谢某和被害人郭某后,则假装索要债务对被害人郭某实施阻拦,并将被告人谢某强行拉入出租车内并逃离现场。2、2016年4月27日16时许,被告人谢某等人采取上述方式,在长沙市雨花区井湾子街道亚商国际大厦3栋1444房,以赖林兴的名义骗取被害人王某使用其招商银行62×××49账户及其妻子张彬招商银行62×××27账户向被告人谢某持有的赖林兴光大银行40×××92账户、浦发银行62×××80账户转账人民币35800元。案发后,公安机关扣押被告人谢某银行卡4张、“POS”机1台,冻结被告人谢某持有的吕丽招商银行62×××16账户内存款人民币98763元。被告人谢某声称吕丽招商银行62×××16的银行卡系其购买得来,骗得被害人郭某、王某款项后转入该银行卡内,并表示愿意以该银行卡内的存款额赔偿2被害人的损失。上述事实,被告人谢某在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过,提取笔录,长沙市公安局雨花分局扣押物品清单,扣押物品指认照片,辨认笔录及照片,现场指认笔录及照片,银行转账凭证,证人陈某、谭某、刘某、黄某的证言,被害人郭某、王某的陈述,被告人谢某的供述及其身份、现实表现材料等证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人谢某以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方式骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人谢某能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第三款,第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条,第二条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人谢某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元(限于本判决生效后十日内缴纳);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2019年4月28日止)。

二、追缴被告人谢某持有的户名为吕丽的招商银行62×××16账户内人民币81800元,发还被害人郭彦涛损失款人民币46000元,发还被害人王杰损失款人民币35800元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨 勇

人民陪审员  郭建湘

人民陪审员  戴 伟

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  黄听红附:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。第二条诈骗公私财物达到本解释第一条规定的数额标准,具有下列情形之一的,可以依照刑法第二百六十六条的规定酌情从严惩处:(一)通过发送短信、拨打电话或者利用互联网、广播电视、报刊杂志等发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗的;