(2016)桂12刑更632号

黄国群故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
黄国群
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更632号罪犯黄国群,现在广西自治区宜州监狱服刑。广西百色地区中级人民法院于2001年2月28日作出(2001)百中刑初字第3号刑事判决,以被告人黄国群犯故意杀人罪,判处死刑缓期二年执行,剥夺政治权利终身。广西高级人民法院于2001年11月12日作出(2001)桂刑复字第292号刑事裁定,核准百色地区中级人民法院(2001)百中刑初字第3号刑事判决以故意杀人罪判处被告人黄国群死刑缓期二年执行,剥夺政治权利终身。于2002年2月6日送广西中渡监狱服刑改造,2015年10月21日调入广西宜州监狱服刑改造。在执行过程中,罪犯黄国群2004年7月16日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2006年9月10日减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为九年,刑期自2006年9月10日起至2026年3月9日止。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,于2016年9月2日报送本院审理。本院依法组成合议庭于2016年9月13日开庭进行了审理。河池市人民检察院检察员邓某、宜州监狱民警周某、李某出庭履行职务,宜州市人大代表王某、政协委员魏某到庭旁听。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第437号提请减刑建议书提出,罪犯黄国群在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯黄国群予以减刑九个月。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯黄国群在执行期间,认真遵��监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2010年3月与罪犯曹某相互捶打受记过处罚,2010年9月因行凶他犯受禁闭处罚。自2006年2月起至2016年3月底止,累计获奖励分87.38分,确有悔改表现。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表、改造表现书面材料及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯黄国群在执行期间,遵守监规,接受教育改造,积极参加学习,完成生产任务,确有悔改表现。其两次被处罚的情况本院适当扣减减刑刑期。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯黄国群减刑八个月(刑期至2025年6月9日止)。剥夺政治权利九年不变。��裁定送达后即发生法律效力。

审判长  罗大庆

审判员  吴艳芬

审判员  黄国斌

二〇一六年九月二十九日

书记员  蓝 朋