(2016)京0108民初25122号

吴多高诉赵东申等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴多高,赵东申,中国智宝投资有限公司,中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初25122号

原告:吴多高,男,1968年12月28日出生。

被告:赵东申,男,1961年2月18日出生。委托诉讼代理人蔡勇,男。被告中国智宝投资有限公司,住所地北京市海淀区花园路13号2栋3层。

法定代表人:赵东申,总经理。

委托诉讼代理人:田明慧,男。

被告:中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市东城区朝阳门北大街17号。

负责人:冯贤国,经理。

原告吴多高与被告赵东申、被告中国智宝投资有限公司(以下简称智宝公司)、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告吴多高与被告赵东申委托诉讼代理人蔡勇、被告智宝公司委托诉讼代理人田明慧到庭参加诉讼。保险公司经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。吴多高向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿我修车费1008元,并承担诉讼费。事实和理由:2015年6月1日17时45分,在北京市海淀区首体南路创景大厦门前,赵东申驾驶在保险公司投保交强险的×××号车辆由东向北行驶,我驾驶三轮车(朱永兰乘坐)由北向南行驶,两车接触,造成我所驾车辆受损,朱友兰受伤。事故经公安管理部门认定,赵东申与吴多高负事故同等责任。赵东申、智宝公司辩称,对事故事实及责任认定无异议。赵东申是智宝公司职员,认可事故时为职务行为。事故车辆在保险公司投保了交强险及100万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期限内。不认可诉讼请求,不认可证据真实性,关联性,收据不是发票,不认可,提供的发票开具时间与事故已经一年,不认可。发票是代开的,不是正规修车厂开具的。吴多高提供了假证据,吴多高是滥诉。事故认定书没有记载三轮车损坏。本院

经审理认定事实如下:2015年6月1日17时45分,在北京市海淀区首体南路创景大厦门前,赵东申驾驶×××号车辆由东向北行驶,吴多高驾驶三轮车(朱永兰乘坐)由北向南行驶,两车接触,造成两车损坏,乘车人朱永兰受伤。事故经公安管理部门认定,赵东申转弯未确保安全,吴多高逆向行驶,赵东申与吴多高负事故同等责任。吴多高表示,自己所有的电动三轮车是2014年6-7月份购买的,购买价格2700元,车在此次事故后经修理共花费1680元,按60%向对方主张赔偿,并提供:1、一张2015年6月20日1680元收据,载维修电动三轮车,换电机、电池及配件;2、一张2016年7月7日盖有“北京市白堆子农副产品市场有限公司代开发票专用章”的1680元发票,载维修(电机、电池及配件)。另查,×××号车辆已经在保险公司投保交强险,事故发生在保险期间内。本案在审理中,本院经传票传唤保险公司,但其未到庭应诉。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案中被告保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为保险公司放弃了质证及答辩的权利。交通事故的责任者应当按照其所负事故责任承担相应的损害赔偿责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。事故经公安管理部门认定,赵东申转弯未确保安全,吴多高逆向行驶,赵东申与吴多高负事故同等责任。×××号车辆在保险公司投保交强险,故保险公司应在该保险范围内先行承担赔偿责任。由于吴多高的诉讼请求并未超过交强险赔偿限额,故本案不涉及赵东申及智宝公司赔偿问题。现吴多高主张的车辆修理费,理由正当,本院予以支持。保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后七日内赔偿吴多高车辆修理费一千零八元;

二、驳回吴多高其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元(吴多高已预交),由中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  孔京朝

二〇一六年九月二十九日

书记员  张 慧