(2016)豫1724刑初269号

闵某危险驾驶一审刑事判决书

法院
正阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
正阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
闵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省正阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1724刑初269号公诉机关正阳县人民检察院。被告人闵某,男,1982年7月11日出生,汉族,中共党员,农民。因涉嫌危险驾驶罪于2016年9月18日被正阳县公安局刑事拘留。正阳县人民检察院以正检刑诉(2016)248号起诉书指控被告人闵某犯危险驾驶罪一案,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。正阳县人民检察院指派检察员刘宏伟出庭支持公诉,被告人闵某到庭参加了诉讼。现已审理终结。正阳县人民检察院指控,2016年9月17日23时许,被告人闵某酒后驾驶一辆灰色无牌两轮摩托车行驶至正阳县中心花园小区附近时,被执勤的交警当场查获,随即对其进行抽血送检。经鉴定,被告人闵某驾驶机动车时血样中乙醇含量为81.08mg/100ml。公诉机关提供的证据有被告人闵某的供述、鉴定结论、书证、视听资料等。公诉机关认为,被告人闵某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,构成危险驾驶罪,请求依法判处。上述事实,被告人闵某在开庭审理过程中无异议,并有被告人闵某的供述、驾驶人信息查询结果单(A2D)、送检情况说明、(驻)公(刑)鉴(乙醇)字(2016)1263号鉴定书、户籍证明、前科证明、到案证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人闵某违反法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。正阳县人民检察院指控的罪名成立,予以支持。被告人当庭自愿认罪,本院酌定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人闵某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月18日起至2016年10月17日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李向东

二〇一六年九月二十九日

书记员  金 洋