内蒙古自治区鄂托克前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0623民初字537号原告方金元,男,汉族,农民。被告吉日嘎拉,男,蒙古族,退休干部。
原告方金元诉被告吉日嘎拉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理,原告方金元到庭参加了诉讼,被告吉日嘎拉经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年2月7日,被告吉日嘎拉因生活需要向原告借款10000元,约定利息为20‰。有关此事,由被告书写的欠条一支予以证实。借款后原告多次向被告索要无果,故诉至人民法院,请求依法判令被告立即偿还原告借款本金10000元及利息3860元,合计13860元(利息应按双方约定利息计算至借款本金还清之日止);本案诉讼费由被告承担。被告吉日嘎拉未做答辩。庭审中,原告为支持自己的上述诉讼主张向法院提交了欠条1支及保证书一份,用以证明被告借原告1万元及利息的事实。本院予以确认。
经审理查明,2013年2月7日,被告吉日嘎拉向原告方金元借现金10000元,约定月利率为20‰,未约定还款期限。被告将利息支付至2014年8月7日。后原告多次向被告索要借款无果,原告于2016年3月16日诉到法院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案中原告与被告吉日嘎拉签订的借款合同有被告所立借条予以证实。此笔借款经原告多次索要后被告至今未偿还,应承担本案全部责任。原告的诉讼请求正当合理,本院予以支持。被告吉日嘎拉经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见,对此,
本院认为是其放弃主张权益的行为。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吉日嘎拉于本判决生效之日偿还借原告方金元本金1万元及利息(利息从2014年8月8日起至还清之日止,按双方约定月利率20‰计算);案件受理费146.4元,公告费260元,由被告吉日嘎拉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 马 图 雅
审 判 员 苏尼日哈勒
人民陪审员 达楞古日巴
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 牧 其 尔法条链接----《中华人民共和国合同法》第二百零六条,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。