山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0285刑初546号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人王彦涛,男,1989年11月14日出生于黑龙江省通河县,汉族,高中文化,无业。2016年3月10日因涉嫌非法经营罪被莱西市公安局刑事拘留,同年4月11日经莱西市人民检察院批准逮捕,同日由莱西市公安局执行逮捕,现押于莱西市看守所。莱西市人民检察院以西检公刑诉[2016]542号起诉书指控被告人王彦涛犯非法经营罪于2016年9月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判。公开开庭审理本案期间,莱西市人民检察院指派检察员李健出庭支持公诉,被告人王彦涛到庭参加诉讼。现已审理终结。莱西市人民检察院指控:自2015年10月份开始,被告人王彦涛与闫某博(另案处理)预谋后,在没有烟草专卖零售许可证的情况下,从辽宁省“丹东人孙某”处七次购买“鸭绿江”牌、“黑猫”牌、“大同江”牌、“铭心”牌等朝鲜走私香烟共计1302条,由闫某博负责联系销售获利。2015年12月25日闫某博在将其中的352条香烟运往莱西市销售的途中被查获,在得知此情后,王彦涛迅速将之前自己存放在闫某博家中的香烟拉走并予以销售。2016年3月10日被公安机关在其位于烟台市芝罘区某小区48号内21号的家中查获扣押各种走私香烟210条。王彦涛共计非法经营卷烟302400支。
公诉机关为指控上述事实向法庭提供了:发、破案记录、被告人供述和辩解、证人证言、检查、辨认笔录、鉴定意见、相关书证、物证、户籍证��书等证据。公诉机关认为,被告人王彦涛违反国家规定,非法经营烟草专卖物品,情节严重,其行为构成非法经营罪,提请本院依法判处。
被告人对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未作辩解,自愿认罪。
经审理查明的事实与公诉机关指控内容一致。另查明,被告人到案后如实供述公诉机关指控的上述事实。还查明,案件审理期间,经王彦涛同意,其亲属为其预缴罚金人民币一万元。上述事实有经庭审质证、确认的下列证据予以证实:发、破案记录、物证、相关书证、证人证言、被告人供述和辩解、检查、辨认笔录、鉴定意见、户籍证明书等。
本院认为,被告人王彦涛以牟利为目的,未经许可经营国家专卖物品,扰乱了国家对烟草专卖市场的管理秩序,其行为已构成非法经营罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人归案后,如实向公安机关供述了其犯罪事实,系坦白,可从轻处罚;自觉接受财产刑处罚缴纳罚金,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,
判决如下:被告人王彦涛犯非法经营罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2017年1月9日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 胡克海
二〇一六年九月二十九日
书记员 吴昕玫