(2016)渝0120民初5935号

胡祥芬,周益高与李兴伟生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
周益高,胡祥芬,李兴伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第五十二条,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初5935号

原告:周益高,男,生于1945年1月16日,汉族,居民,住四川省遂宁市。

原告:胡祥芬,女,生于1946年10月21日,汉族,居民,住四川省遂宁市。

委托诉讼代理人:罗代红,重庆当世律所事务所律师。

被告:李兴伟,男,生于1976年11月14日,汉族,居民,住璧山区。

委托诉讼代理人:吴光昭,璧城法律服务所律师。

原告周益高、胡祥芬与被告李兴伟身体权、生命权、健康权纠纷一案,本院于2016年9月2日立案后,依法由

审判员张志力适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人罗代红、被告李兴伟及其委托诉讼代理人吴光昭到庭参加诉讼,本案现已经审理终结。周益高、胡祥芬向本院提出诉讼请求:1、判决被告一次性赔付原告因周明均猝死的补偿费10万元;2、判决被告一次性给付原告赡养费2万元;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由,二原告系夫妻系,周明均是原告女儿,也是被告的前妻。2012年周明均与被告离婚,但离婚后两人仍然在一起生活并一起做生意。2015年4月26日凌晨,被告和周明均一起驾驶渝XXX**号车行驶至永川区美人店时,两人发生争吵,在争吵过程中周明均猝死。过后经永川区公安局作出永公(物)鉴通字(2015)5号鉴定意见通知书、认定周明均系心脏性猝死,情绪因素可作为诱因。2015年7月14日,原告与被告在永川区公安局中山路派出所达成《调解协议书》,协议书第一条确定被告李兴伟赔偿周明均父母补偿费10费,分4年付清,每年最低付2万元;第二条确定李兴伟愿意为周明赡养父母、尽子女的责任。协议达成后,被告未按协议履行。2016年8月,原告向被告催要协议约定给付款项,与被告发生纠纷。原告认为,原告女儿猝死,被告有不可推卸的责任。原、被告双方所达成的协议合法有效,双方应遵照履行,被告不但不履行,反而对原告出言不逊,而且更是违背承诺不尽赡养义务,致被告分4年付清原告补偿费10万元失去基础,因此原告要求被告一次性给付原告补偿费10万元,并一次性给付原告赡养费2万元。李兴伟辩称,1、原告之女周明均与被告于2012年5月11日登记离婚,离婚后双方仍然在一起居住生活。2015年4月26日被告与周明均去永川,在车上周明均因心脏病突发猝死。我们结婚后我从不知晓周明均患有心脏病。2015年7月14日在永川区公安局中山路派出所达成的《调解协议书》是违背了被告的真实意愿,是受胁迫所致;2、《调解协议书》第一条,被告要补偿原告10万元,不知道是什么钱。原告女儿不是被告害死,夫妻吵闹是常事,原告女儿是突发心脏病而死,没有法律规定,需由原告赔偿岳父母10万元及赡养费。3、达成《调解协议书》上没有加盖派出所的公章,主持人刘友东的行为不能代表派出所的行为,是其个人行为。综上,被告不同意给付补偿费10万元,也不同意对原告尽赡养义务。本院

经审理认定的事实如下:二原告系夫妻系,周明均是原告女儿。2012年5月11日周明均与被告登记离婚,离婚后双方仍然在一起居住生活。2015年4月26日凌晨,被告和周明均一起驾驶渝XXX**号车行驶至永川区美人店时,两人发生争吵,周明均猝死。过后经永川区公安局作出永公(物)鉴通字(2015)5号鉴定意见通知书、认定周明均系心脏性猝死,情绪因素可作为诱因。2015年7月14日,在重庆市永川区公安局中山路派出所会议室,在派出所民警刘友东主持下,达成调解协议,协议书显示主要事实:2015年4月26日凌晨,李兴伟与周明均驾驶渝XXX**号车行驶至永川区美人店的时候,两人发生争吵,周明均因心脏性猝死。协议内容:1、由李兴伟赔偿周明均父母补偿费10万元,分4年付清,每年最低付2万元;2、李兴伟愿意为周明均赡养父母,尽子女的责任等内容。李兴伟在协议书上签上“同意”并签名,另有当事人胡祥芬、主持人刘友东、见证人蒋楷签名。协议签订后,被告未按协议履行。本案争议的焦点:《调解协议书》第一条是否有效问题。

本院认为,被告没有举示证据证明其与原告所达成的协议是在受胁迫的情况下所达成,相反,协议上有原告的签名,也有见证人的签名,同时还有派出所主持调解的人签名,尽管没有派出所的盖章,但是在派出所民警的主持下,在上班时间内,在派出所的会议室达成的协议,所以

本院认为该调解协议的达成,是原、被告真实意思表示,派出所民警主持调解的行为是其工作范围内的职务行为,故本院确认《调解协议书》第一条有效,对双方有约束力。该协议第一条载明“由李兴伟赔偿周明均父母补偿费10万元,分4年付清,每年最低付2万元”是属于附期限的给付约定,,当期限未届至,债务人有拒绝给付的权利。所以原告要求被告一次性付清补偿费10万元,无法律依据,本院不予采信。原告要求被告一次性给付二原告赡养费2万元,因本案审理的是身体权、健康权、生命权纠纷,与赡养纠纷不是同一法律关系,并且当事人也有不同,故本案对此请求不进行处理,原告可以另案起诉。综上所述,原告请求判决被告一次性付清补偿费10万元,本院不完全予以支持,只主张首期给付2.5万。原告请求判决被告一次性给付二原告赡养费2万元,本案不作处理。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十二条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告李兴伟在本判决书生效之次日给付原告周益高、胡祥芬第一期的补偿费25000元;

二、驳回原告同益高、胡祥芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由原告周益高、胡祥芬承担396元,被告李兴伟承担104元。李兴伟应承担的104元,已由原告周益高、胡祥芬垫付,限被告李兴伟在本判决书生效之次日直接给付原告周益高、胡祥芬。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人或者代表人人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  张志力

二〇一六年九月二十九日

书记员  雷 凤