河北省广平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0432民初1043号原告靳连用,男,1961年12月26日出生,汉族,住广平县。原告靳书鑫,男,1988年3月6日出生,汉族,住广平县。二原告委托代理人章志峰,河北十力律师事务所广平分所律师。被告河北金梯牧业有限公司,地址:广平县东张孟乡苏庄村。法定代表人郑竣升,该公司董事长。被告郑竣升(曾用名:郑俊丰),男,1971年3月8日出生,汉族,住广平县。
原告靳连用、靳书鑫诉被告河北金梯牧业有限公司(以下简称金梯牧业)、郑竣升建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨红涛独任审判,公开开庭进行了审理,原告靳连用、二原告委托代理人章志峰、被告金梯牧业法定代表人郑竣升到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告靳连用、靳书鑫诉称,2013年起被告建设金梯牧业景观鱼池、职工宿舍、场内赶猪通道及消毒通道等设施,并将该设施建设工程发包给原告施工,同时分别签订了相应合同,合同约定由原告承包具体施工,由被告支付工程款,并约定了违约责任,合同签订后,原告依约施工,后经结算被告仍欠工程款410000元,并由被告于2016年2月4日向原告出具欠款证明,经原告多次催要被告支付了25000元,剩余欠款被告至今不予支付,被告的行为严重违约,且严重侵害原告的合法权益,为此特向贵院起诉,望依法判决:1.两被告连带支付工程款385000元及违约金;2.诉讼费用由被告承担。
被告金梯牧业、郑竣升辩称,鱼池漏水、张洞的污水处理池原告方的报价不清楚;活干完了,应该给钱,就是没有及时到位。
经审理查明,2013年起,二原告为二被告建设赶猪通道、上猪台、化粪池、埋抽粪管、宿舍房顶、消毒洗浴室、外来人员生产区隔离墙等工程,二被告支付二原告部分工程款,后经结算,二被告仍欠二原告工程款410000元,2016年2月4日,被告郑竣升向原告出具欠款证明,内容为:“证明今欠靳书鑫工程款(410000)元整,肆拾壹万元整,5月前还清。郑俊丰2016.2.4号”。后经原告催要,被告支付工程款25000元,余款未付,致二原告诉至法院。庭审中,二原告自愿放弃要求被告支付违约金的诉讼请求。上述事实,有原、被告告当庭陈述,欠款证明等证据在卷为凭。
本院认为,
本院认为,债务应当清偿。二原告为二被告的工程施工,完工后被告向原告支付部分工程款后仍欠原告工程款410000元的事实清楚,证据确实充分,经原告催要,被告仅支付25000元,对剩余385000工程款未支付显系不妥,被告辩称的原告施工的鱼池漏水,部分工程项目价格不清楚的理由,因未提供相关证据证明,本院不予采纳。被告应将所欠原告工程款支付给原告,二原告主张二被告支付385000元工程款的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告河北金梯牧业有限公司、郑竣升于本判决生效后十五日内支付原告靳连用、靳书鑫工程款385000元。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7075元,减半收取3537.5元,由被告河北金梯牧业有限公司、郑竣升负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 杨红涛
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘冰冰附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。