福建省闽清县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0124民初1261号
原告:章琴,女,1970年2月24日出生,汉族,住闽清县。
被告:黄勤清,男,1970年9月27日出生,汉族,住闽清县。
原告章琴与被告黄勤清民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告章琴到庭参加诉讼,被告黄勤清经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。章琴向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告借款本金50万元及自2015年12月7日起至还清借款之日止按月利率2%计算的利息。事实和理由:2015年12月7日,被告黄勤清因经营需要向原告借款50万元,原告委托章玲在池园信用社营业窗口将上述款项直接存入被告账户。同日,被告向原告出具一份借条,约定利息按月利率2.5%计算,按月付息。借款后,被告未还本付息。黄勤清未作答辩。原告向本院提交证据借条1份,以此证明2015年12月7日被告向原告借款50万元,约定利息按月利率2.5%计算。被告未向本院提交证据。本院对原告所提供的证据认定如下:因被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告举证的质证权利,原告提供的证据经本院审查,真实合法有效,其所要证实的内容,本院予以采信。根据上述有效证据,本院认定事实如下:2015年12月7日,被告向原告借款50万元,被告向原告出具了一份借条,约定利息按月利率2.5%计算,按月付息,但未约定还款期限。借款后,被告未还本付息。为此,原告诉至本院。综上所述,
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款50万元,有原告向本院提交的借条为证,双方之间的债权债务关系明确,被告未按期向原告支付利息,构成违约,其应当承担向原告偿还借款本息的违约责任。关于利息问题,借条中约定月利率2.5%明显偏高,现原告表示自愿以月利率2%计算利息,该利率属法律许可范围,本院依法予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告黄勤清应于本判决生效之日起十日内向原告章琴偿还借款本金50万元,并支付利息(按月利率2%标准,从2015年12月7日起计至还清款项之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9500元,减半收取4750元,由被告黄勤清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审判员 吴文建
二〇一六年九月二十九日
书记员 池璘玲附本案适用法律条文:《》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。