浙江省余姚市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0281刑初1245号公诉机关浙江省余姚市人民检察院。被告人覃某某,男,1984年3月1日出生于广西壮族自治区柳江县,壮族,小学文化,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2016年8月4日被余姚市公安局刑事拘留,同月24日被依法逮捕。现羁押于余姚市看守所。余姚市人民检察院以余检诉刑诉(2016)1142���起诉书指控被告人覃某某犯盗窃罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。余姚市人民检察院检察员沈金某、被告人覃某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月至同年8月3日期间,被告人覃某某先后12次至余姚市朗霞街道镇西村被害单位宁波长利塑料电器有限公司的围墙附近,采用电动自行车装载的手段,窃得该公司堆放于该处合计价值人民币2300余元的钢铁废料共计2300余千克。2016年8月3日,被告人覃某某在上述相同地点再次行窃时,被余姚市公安局民警抓获。民警当场扣押作案工具口罩、手套等。案发后,赃物钢铁废料1998千克已追回,并发还给被害单位。上述事实,被告人覃某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证搜查笔录、现场笔录、照片说明、发票、称重记录、扣押决定书、扣押清单、暂扣物品专用票据、发还物品清单、“抓获经过”、人口信息,证人韩某某、金某、徐某某、陈某某证言,价格认定结论,辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人覃某某以非法占有为目的,采用秘密手段,多次窃取公私财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人覃某某的部分盗窃系未遂,对于盗窃既有既遂,又有未遂,达到同一量刑幅度的,依法以盗窃罪既遂处理。被告人覃某某归案后如实供述自己的罪行,又在庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗��刑事案件适用法律若干问题的解释》第十二条、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人覃某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月3日起至2017年1月2日止;罚金限判决生效后三个月内缴纳)。
二、继续追缴被告人覃某某违法所得,退赔被害单位宁波长利塑料电器有限公司;已扣押的电动自行车一辆、口罩一只、手套一双,均予以没收(由扣押单位余姚市公安局负责没收)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 毛瞻远
二〇一六年九月二十九日代
书记员 韩 枫