上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初1097号原告金峰英,女,1973年1月10日出生,汉族,户籍所在地上海市青浦区。委托代理人赵凤英,上海耶林律师事务所律师。委托代理人傅建平,上海耶林律师事务所律师。被告上海富硕置业发展有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人张道海,总经理。委托代理人郭宝钢,男。委托代理人江水花,女。
原告金峰英诉被告上海富硕置业发展有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后依法由
审判员徐冬梅适用简易程序审理。2016年3月29日本案第一次公开开庭进行了审理,原告委托代理人赵凤英、被告委托代理人郭宝钢到庭参加诉讼。依据原告申请,本院依法委托上海源正科技有限责任公司对系争房屋存在的质量问题进行司法鉴定。2016年5月26日本院依法组成合议庭适用普通程序进行审理。本案于2016年6月23日本案第二次公开开庭进行了审理,原告金峰英及其委托代理人赵凤英、被告委托代理人郭宝钢、江水花到庭参加诉讼。依据原告申请,本院依法委托万隆建设工程咨询集团有限公司对房屋修复进行司法审价。2016年9月14日本案第三次公开开庭进行了审理,原告金峰英及其委托代理人傅建平、被告委托代理人郭宝钢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金峰英诉称:2013年1月31日原、被告签订《上海市商品房预售合同》,由原告向被告购买青浦区崧泽大道9288弄(富兴雅苑)1号幢12层1202室的房屋一套。2014年2月16日双方对房屋进行了交接。2014年5月,房屋客厅墙体外部装有水表的地方由于水管接缝处渗水,致使客厅墙打湿、墙体渗水发霉。2015年初,原告发现整套房屋均有渗水和轻微的墙体开裂现象,同时进水管缝隙漏水,将客厅的天花板损坏。渗水和开裂问题,原告曾要求被告及物业公司来修复,在此期间被告和物业公司多次修复,但均未能解决上述问题。渗水面积越来越大,严重影响了原告房屋的使用。2015年下半年,被告和物业公司告知原告无法维修,要求原告走法律途径解决。为此,原告诉至法院请求:1、判令被告对房屋质量问题赔偿维修费用人民币(以下币种均为人民币)37,005元;2、判令被告支付原告租金损失9,000元;3、判令被告支付鉴定费用21,500元。
被告上海富硕置业发展有限公司辩称:对于原告诉请基本没有异议,但被告要求进行维修而非赔偿。原告曾经通知过被告去维修,被告也实际对房屋外面维修过,但房屋内部需要维修的地方,原告不配合不让被告进行维修。经开庭审理查明:2013年1月31日,原、被告签订《上海市商品房预售合同》,约定原告向被告购买系争的上海市青浦区崧泽大道9288弄《富兴雅苑》1幢12层1202室房屋;合同第二十二条约定被告交付该房屋有其他工程质量问题的,原告在保修期内有权要求被告除免费修复外,还须按照修复费的0倍给予补偿。合同另对其他内容进行了约定。上述合同签订后,原告按约付清房款,2014年2月16日双方交接了房屋,2014年3月4日原告已取系争房屋的产权证,此后原告对房屋进行装修并入住使用。2014年底、2015年初时,原告发现房屋存在渗水及墙体开裂问题。原告通知被告进行维修,但认为被告虽经多次维修未能解决问题,因此诉至本院作如上诉请。另查明,上海源正科技有限责任公司受本院委托对系争房屋的质量问题进行司法鉴定,并出具源正司鉴[2016]建鉴字第142号《司法鉴定意见书》,列明:系争房屋存在多处渗漏水质量问题,依次为:1)进门区域吊顶内渗漏水,系自来水进水管接口处曾发生漏水情况所致,现已修复;2)客厅南侧顶面渗水,系屋面防水处理不当所致;3)卧室南侧、西侧顶面渗水,系屋面防水处理不当所致;建议对上述质量问题进行及时修复,并提出了相应的修复方案。同时,上海源正科技有限责任公司对原被告的质证异议进行了答复:1)进门区域吊顶内渗漏水根本原因(自来水进水管接口处渗漏水)系房屋本身质量问题,与原告装修无关;2)客厅及卧室顶面渗水,均系屋面防水处理不当所致,与排水管道无关;3)综合考虑系争房屋室内部分修复时间及涂料修复之后的必要通风因素,修复期间建议原告外住,预估修复整体时间约为60天供参考。原告为此鉴定支付鉴定费20,000元。万隆建设工程咨询集团有限公司受本院委托对修复费用进行司法审价,并出具沪万价鉴字(2016)第45号《司法鉴定意见书》:根据上海源正科技有限责任公司出具的司法鉴定意见书中建议的修复方案,套用上海市现行计价规范2000定额进行计价,系争房屋的修复费用为37,005元。原告为此鉴定支付鉴定1,500元。原被告对于上述两项司法鉴定结论均无异议。同时,在庭审中原被告双方一致确认系争房屋所涉的租金标准约为3,000元/月,不再申请租金评估。以上事实,由原、被告的陈述,上海市商品房预售合同、房屋交接书、产权证、司法鉴定报告等证据予以佐证,并经庭审质证属实,本院予以确认。根据庭审确认的事实,
本院认为:依法成立的合同,对当事人均有约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,违反合同约定的当事人一方,应当按照合同和法律规定向另一方承担违约责任。原、被告签订的《上海市商品房预售合同》系双方真实意思表示,又未违反国家法律、行政法规的禁止性规定,应属合法有效,双方均应按约履行各自义务。原告已按约履行全部付款义务,被告亦应交付符合质量约定的房屋。从司法鉴定报告可见被告交付原告的系争房屋存在因被告施工原因所致的质量问题;此些质量问题虽经被告维修至本案诉讼仍未修复完毕;又,鉴于房屋内部维修需进入原告已装修入住的房屋内部、需要原告在维修时间上的配合;综合上述客观情况,从便利和根本解决纠纷的角度出发,本院准许原告直接向被告主张修复费用以替代被告进入房屋继续维修的义务。对于维修通风期间,原告无法入住使用房屋的空置损失,本院参照双方一致确认的租金标准、参照鉴定机构建议的维修通风时间,确定被告需承担6,000元的房屋空置损失赔偿义务。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百一十四条、第一百三十条之规定,
判决如下:
一、被告上海富硕置业发展有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告金峰英修复费用人民币37,005元;
二、被告上海富硕置业发展有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告金峰英房屋空置损失人民币6,000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币50元,鉴定费21,500元,均由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 胡春明
审 判 员 徐冬梅
人民陪审员 XXX
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨 洁附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。