沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初8919号原告蒋启成,男,1962年1月16日出生,汉族,系沈阳鸿成经贸有限公司总经理,住沈阳市和平区。委托代理人周庆春,系辽宁逸剑律师事务所律师。被告姜英,男,1960年4月6日出生,汉族,住沈阳市皇姑区。
原告蒋启成诉被告姜英借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王国锋适用简易程序独任审判,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告蒋启成委托代理人周庆春,被告姜英均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋启成诉称:2014年2月27日,原、被告签订借款合同,约定被告向原告借款人民币800,000元,约定利息为月利率2%,方式为利息月结。借款期限为2014年2月27日至2015年2月27日。被告以自有房产一处作为抵押,抵押房产坐落于皇姑区黄河南大街38-3号(1-12B-4),并办理了房屋抵押登记。原告按约定将款项汇入被告帐户,原告分两笔给付被告,一笔为200,000元,另一笔为584,000元。有16,000元利息提钱予以扣除。借款到期后,被告未按期偿还借款,双方重新签订借款合同,约定借款日期为2015年3月4日至2018年3月4日,月息仍为2%。期间被告偶尔偿还几次利息,部分利息未按期偿还,截至2016年8月8日,被告尚欠原告本金800,000元,欠原告利息167,933元。原、被告于2014年2月27日签订的借款合同和抵押合同已到期,并由2015年3月4日签订的借款合同和抵押合同代替,原告需要解除的是2015年3月4日至2018年3月4日的借款合同。依据合同法94条第2项之规定,在合同未到期前偿还利息系被告的主要债务,被告从2015年9月21日起就没有再偿还利息,原告多次向被告催告,被告仍然没有偿还。所以被告以自己的行为表明不履行主要债务,故原告要求解除合同。现原告诉至法院,请求法院判令解除原、被告于2015年3月4日签订的借款合同;被告偿还原告借款本金800,000元及利息(以800,000元为,按年利率24%,自2015年9月21日计算至实际给付之日止);判诉讼费由被告承担。
被告姜英辩称:原告所属欠款情况属实。我同意在一个月内偿还原告本金和利息,原告所述属实,所签订的合同也属实,我暂时不同意解除合同。
经审理查明:2014年2月27日,原告蒋启成作为出借人与作为借款人的被告姜英签订借款合同一份,约定原告蒋启成向被告姜英借款800,000元,借款期限为2014年2月27日至2015年2月27日,利息为月利率2%,原告蒋启成实际给付被告姜英784,000元。当日,原、被告还签订了抵押合同,约定被告姜英用其所有的位于沈阳市皇姑区黄河大街38-3号(1-12B-4)房产一处作为抵押,并在房产部门办理了抵押登记,抵押权人为原告蒋启成。2015年3月4日,原、被告又重新签订了借款合同,对上述借款重新约定了借款期限,借款期限自2015年3月4日至2018年3月4日,约定月利率为2%,付息方式为按月付息。2016年6月14日,原、被告签订了借款补充协议(一),载明“……乙方承诺(被告姜英):如果乙方不能履行借款合同规定,甲方有权终止合同并将坐落在皇姑区黄河大街38-3号,沈房权证皇姑字第××住宅面积207.76平方米,依法进行处置,用于偿还乙方所欠借款本金及利息。”庭审中,原、被告一致认可自2015年9月21至今,被告没有支付原告利息,也没有偿还本金。现原告诉至本院,请求解除借款合同并要求被告偿还借款本金及利息。上述事实,有原、被告当庭陈述笔录、借款合同、转款记录、抵押合同、借款补充协议等证据在卷佐证,经庭审质证及审查,本院予以确认。
本院认为:根据法律规定,当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行的,对方可以解除合同。本案中,被告姜英向原告蒋启成借款800,000元,约定按月付息,但被告自2015年9月21至今一直未支付原告利息,可以看作被告迟延履行主要债务,且经原告催告后,被告并未偿还。另原、被告也约定如果被告不能履行借款合同规定,原告有权终止合同。故对于原告解除借款合同的主张,本院予以支持。合法的借贷关系受法律保护,借贷双方均应按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告蒋启成与被告姜英之间的借贷关系系在平等、自愿的基础上达成的,该借贷关系合法有效。原告作为出借人对其出借义务已履行完毕,被告作为借款人应按约如期履行偿还义务,其不履行偿还义务系属违约行为,故原告要求让被告偿还借款的主张,于法有据,本院予以支持。关于借款本金,原告实际给付被告784,000元,故本案借款本金应为784,000元。关于原告主张的利息部分,原、被告约定的利息符合法律规定,本院对原告主张的利息予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,
判决如下:
一、解除原告蒋启成与被告姜英于2015年3月4日签订的借款合同;
一、被告姜英于本判决书生效之日起十日内偿还原告蒋启成借款本金784,000元;
二、被告姜英于本判决书生效之日起十日内偿还原告蒋启成借款本金784,000元的利息(以784,000元为本金,按年利率24%,自2015年9月21日计算至实际给付之日止)。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13,480元,减半收取6,740元,由被告姜英承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 王国锋
二〇一六年九月二十九日
书记员 安 姝本判决所适用的法律依据《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:因不可抗力致使不能实现合同目的;在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表示不履行主要债务;当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;当事人一方迟延履行债务或者其他违约行为致使不能实现合同目的;法律规定的其他情形。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。