(2016)豫1081民初3848号

楚少贤与顾占辉、李红敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-22
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
楚少贤,顾占辉,李红敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初3848号原告楚少贤,男,生于1966年3月9日,汉族,住禹州市颍川东路市。委托代理人杨刚,禹州市法律服务所法律工作者。被告顾占辉,男,生于1967年7月12日,汉族,住禹州市。被告李红敏,女,生于1971年10月9日,汉族,住禹州市。

原告楚少贤诉被告顾占辉、李红敏民间借贷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告楚少贤及其委托代理人杨刚到庭参加了诉讼,被告顾占辉、李红敏经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告楚少贤诉称,2014年10月14日,被告顾占辉因家里急需用钱,便向原告借款10万元,双方约定月息2%,并由被告顾占辉向原告出具借据一份。以上欠款应为二被告夫妻共同债务。后原告多次找到二被告要求还款,二被告仅支付了6个月的利息,10万本金及下余利息二被告以没钱为由,再三拖延不还。为保护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判令二被告偿还原告借款10万元及利息(以借款本金10万元为基数按月利率2%自2015年4月15日计算至还款之日止)。被告顾占辉、李红敏缺席未答辩。原告楚少贤向本院提供的证据有:1、2014年10月14日借据及中国建设银行转账凭证各一份,证明被告顾占辉于2014年10月14日向原告借款10万元并约定月息2分及原告已经向被告支付10万元的事实;2、二被告人口基本信息单两份、结婚证复印件一份、结婚登记档案一份,证明二被告主体适格及二被告系夫妻关系,上述10万元借款系二被告夫妻共同债务。被告顾占辉、李红敏未提供证据。经审查,本院对上述证据的效力作如下认定:原告楚少贤提供的证据符合证据合法性、关联性、真实性原则,本院予以采信。

经审理查明:2014年10月14日,被告顾占辉向原告楚少贤借款100000元,并向原告出具借条一张,内容为:“今借楚少贤现金壹拾万元整,月息2%,借款人:顾占辉,2014年10月14号”。同日,原告楚少贤通过转账方式向被告顾占辉支付借款100000元。后被告顾占辉支付利息至2015年4月14日。2016年7月4日,原告楚少贤提起诉讼,请求判令二被告偿还原告借款10万元及利息(以借款本金10万元为基数按月利率2%自2015年4月15日计算至还款之日止)。另查明,被告顾占辉、李红敏于1993年2月11日登记结婚。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

一、被告顾占辉向原告楚少贤借款100000元未还,原告楚少贤要求被告顾占辉偿还借款本金100000元的诉讼请求,应予支持。

二、原、被告双方约定月息2分,被告顾占辉向原告楚少贤支付利息至2015年4月14日。原告楚少贤要求被告顾占辉自2015年4月15日起以本金100000元为基数按照月利率2%支付利息至还清之日止,符合法律规定,本院予以支持。

三、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。本案中,被告顾占辉、李红敏于1993年2月11日登记结婚,二被告未提供证据证明被告顾占辉与原告楚少贤之间明确约定上述债务系被告顾占辉个人债务,亦不能证明二被告之间对婚姻关系存续期间所得财产依据婚姻法第十九条第三款的规定进行了约定,且原告楚少贤知悉该约定;故被告顾占辉所欠原告楚少贤的借款本金及利息,应视为二被告的夫妻共同债务,应由被告顾占辉、李红敏共同偿还。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:被告顾占辉、李红敏于判决生效后十日内支付原告楚少贤100000元及利息(自2015年4月15日起以本金100000元为基数按月利率2%计算至还清之日止)。本案受理费2300元,保全申请费1020元,共计3320元,由被告顾占辉、李红敏负担。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之次日起十五日内提出上诉,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长 :齐光辉

人民陪审员 :张东坡

人民陪审员 :李晓娩

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 :于亚莉