金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0702刑初1196号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人张某,男,1969年10月14日出生于金华市,汉族,高中文化,浙江未来环境建设有限公司职工,群众,家住浙江省金华市婺城区,因本案于2016年9月23日被金华市公安局江南分局刑事拘留。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕1075号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派代理检察员张玲出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明:2016年9月22日的中午和晚上,被告人张某吃饭期间都喝了点酒。当日19时47分许,张某无证驾驶浙G×××××号普通二轮摩托车沿金华市江南开发区兰溪街由北往南行驶至兰溪街830号时,因涉嫌醉酒驾驶机动车被执勤交警查获。经现场口腔呼气测试,张某口腔内的酒精含量为172mg/100ml,民警遂带其至医院抽血。同年9月23日,经金华市公安司法鉴定中心鉴定,张某体内的血液酒精含量为190mg/100ml,已达到醉酒驾驶机动车的标准。2016年9月22日,被告人张某被公安机关传唤归案,后如实供述涉案事实。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人张某的供述与辩解、鉴定意见通知书、酒精吹气测试单、行政强制措施凭证、驾驶证、车辆信息、违法记录查询、户籍证明、查获经过、血样提取登记表、证人徐某的证言、物证检验报告、光盘及制作说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人张某醉酒后在道路上无证驾驶机动车,可酌情从重处罚。被告人张某归案后如实供述罪行且认罪态度较好,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。罚金限于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月23日起至2016年10月22日止)。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 叶丽敏
二〇一六年九月二十九日
书记员 吴 谦