(2016)皖0124刑初305号

李某交通肇事一审刑事判决书

法院
庐江县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
庐江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0124刑初305号公诉机关庐江县人民检察院。被告人李某,男,公司员工。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年3月21日被庐江县公安局取保候审,同年9月6日被庐江县人民检察院取保候审,同月23日被本院取保候审。庐江县人民检察院以庐江检公诉刑诉(2016)281号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。庐江县人民检察院指派代理检察员王寅丰出庭支持公诉。被告人李某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。庐江县人民检察院指控:2016年2月16日22时30分许,被告人李某驾驶轿车行驶至庐江县石头镇石头大桥南侧路段处,与行人曹某发生碰撞,造成曹某当场死亡。经安徽正邦司法鉴定所鉴定,曹某因道路交通事故颈椎损伤合并盆骨骨折而死亡。庐江县公安局交通管理大队认定,被告人李某负本起事故的主要责任。案发后,被告人李某自动投案并如实供述了自己的罪行;其与被害人近亲属达成赔偿协议,已赔偿经济损失8万元,获得被害人近亲属的谅解。公诉机关认为,被告人李某违反道路交通运输管理法规,驾车肇事,致一人死亡,负事故主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人李某系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。提请本院依法判处。

被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,自愿认罪。

经审理查明:2016年2月16日22时30分许,被告人李某驾驶轿车超速行驶至庐江县石头镇石头大桥南侧路段处,与行人曹某发生碰撞,造成曹某当场死亡。经安徽正邦司法鉴定所鉴定,曹某因道路交通事故颈椎损伤合并盆骨骨折而死亡。庐江县公安局交通管理大队认定,被告人李某负本起事故的主要责任。案发后,被告人李某自动投案并如实供述了自己的罪行;其与被害人近亲属达成赔偿协议,已赔偿经济损失8万元,获得被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有控辩双方提供,且经当庭出示、辨认、质证等法庭调查程序查证属实的受案登记表、到案经过、人口信息、居民死亡医学证明、行车证、驾驶证、协议书、收条、谅解书、民事调解书,迹检验记录表、车辆检验记录表、现场勘查笔录、现场图及照片,道路交通事故认定书,安徽正邦司法鉴定所皖正邦司鉴所(2016)病鉴字第004号鉴定意见书、安徽中衡司法鉴定中心皖中衡司鉴(2016)痕迹鉴字第70号司法鉴定意见书,视听资料及说明,证人刘某、丁某的证言,被告人李某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人李某违反交通运输管理法规,驾车肇事,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予刑罚处罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李某犯罪后自动投案,如实供述自己罪行,是自首,依法可以从轻处罚;其已赔偿被害人近亲属的部分经济损失,取得被害人近亲属的谅解,可以酌情从轻处罚。综合考量被告人李某的犯罪情节及其悔罪表现,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,不致再危害社会,故可宣告缓刑。为维护道路交通安全,保护公民的人身权利不受侵犯,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  江虹

二〇一六年九月二十九日

书记员  谢胡附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。