湖南省汝城县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)湘1026刑初76号公诉机关湖南省汝城县人民检察院。附带民事诉讼原告人周某某。委托代理人李某某,系附带民事诉讼原告人的表哥。委托代理人杨某某,系附带民事诉讼原告人的哥哥。被告人田爱国,因涉嫌犯故意杀人罪,于2016年5月30日被汝城县公安局刑事拘留,2016年6月13日经汝城县人民检察院批准,同日由汝城县公安局执行逮捕。现羁押于汝城县看守所。辩护人邓彰科,汝城县法律援助中心指派律师。汝城县人民检察院以湘汝检公诉刑诉〔2016〕65号起诉书指控被告人田爱国犯故意杀人罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人周某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,不公开开庭进行了合并审理。汝城县人民检察院指派代检察员周亚利出庭支持公诉。附带民事诉讼原告人周某某及其委托代理人李某某、杨某某,被告人田爱国及其辩护人邓彰科到庭参加诉讼。现已审理终结。汝城县人民检察院指控:2015年10月份,被告人田爱国在广东省仁化县城口镇务工期间与已婚的被害人周某某相识并建立男女朋友关系。2016年5月25日,被告人田爱国从湖北赶到汝城县三江口镇与被害人周某某见面。当晚,二人在广东省仁化县城口镇“继鸿”宾馆过夜并发生性关系。随后的两天,被害人周某某以其丈夫在家为由拒绝与被告人田爱国外出。2016年5月28日晚,被害人周某某在事先同意与被告人田爱国过夜的情况下爽约未至,且让他人将其欲断绝二人不正当男女关系的想法电话转告给被告人田爱国。为此被告人田爱国怀恨在心。2016年5月29日18时许,被告人田爱国在汝城县三江口瑶族镇旺昌商行二楼即被害人周某某的租房内找到被害人周某某并恳求其复合。在遭到被害人周某某的拒绝后,二人发生争吵。被告人田爱国遂从被害人周某某家厨房内拿了一把菜刀至客厅,随即,被告人田爱国用菜刀朝被害人周某某的颈部砍了一刀。被砍后,被害人周某某一边呼救,一边逃至卧室,被告人田爱国紧追至卧室后手持菜刀多次砍击被害人周某某的头部,致使被害人周某某倒地。随即,被告人田爱国认为被害人周某某已死,遂用手机报警称自己杀人了。之后,被告人田爱国用菜刀连割自己的喉咙十余刀欲自杀未果。不久,接警后的公安民警赶到现场,将被告人田爱国抓获,并将被害人周某某送到医院抢救。后经鉴定,被害人周某某的损伤程度属重伤二级。公诉机关认为,被告人田爱国故意非法剥夺他人生命,致人重伤二级,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十二条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意杀人罪追究刑事责任。被告人田爱国已经着手实行犯罪,由于其意志以外的原因而未得逞,根据《中华人民共和国刑法》第二十三之规定,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人田爱国到案后如实供述自己的犯罪行为,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。建议对被告人田爱国判处十年以上十二年以下有期徒刑。请依法判处。附带民事诉讼原告人周某某诉称,因被告人田爱国进入其租房内将其砍伤,致使其到汝城县人民医院住院治疗22天,构成重伤二级,六级伤残。造成其经济损失:医疗费27860元,误工费3000元,护理费4000元,住院伙食补助费2200元,交通费1000元,鉴定费700元,营养费5000元,伤残赔偿金1352000元,精神抚慰金100000元,康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费等100000元,共计1594060元,要求被告人田爱国赔偿。同时追究被告人田爱国故意伤害罪的刑事责任。
被告人田爱国对公诉机关指控的罪名有异议,认为不构成故意杀人罪,构成故意伤害罪,量刑上不要判的太久。对朱某某的证言有异议,朱某某与周某某一起骗他,对周某某的六级伤残有异议,他不懂。对附带民事诉讼原告人周某某提出的赔偿请求认为自己没有赔偿能力。辩护人邓彰科提出,对于被告人田爱国的行为是构成故意杀人罪还是故意伤害罪,由合议庭考虑;如果认定为故意杀人,是未遂,应从轻或者减轻处罚;被告人田爱国构成自首,犯罪发生后,被告人自动报警,没有离开杀人现场逃走,对被告人从轻、减轻处罚;被告人田爱国是初犯,是因为感情纠纷引起的,可酌情从轻减轻处罚。综上,建议对被告人田爱国减轻处罚。对民事赔偿请合议庭依法作出处理。
经审理查明:2015年下半年,被告人田爱国在广东省仁化县城口镇务工期间与已婚的被害人周某某在汝城县三江口镇三和土菜馆相识,后建立男女朋友关系,期间,被告人田爱国给被害人周某某买衣服和给钱被害人周某某用。2016年5月24日,被告人田爱国从湖北老家打电话被害人周某某说会来三江口看被害人周某某,被害人周某某表示同意,25日,被告人田爱国从湖北赶到汝城县三江口镇与被害人周某某见面。当晚,二人在广东省仁化县城口镇一宾馆过夜并发生性关系。随后的两天晚上,被害人周某某以其丈夫在家不方便为由未陪被告人田爱国过夜。2016年5月28日,被害人周某某的丈夫到广东省南雄打工,这天中午,被害人周某某同意与被告人田爱国到城口镇开房过夜,被告人田爱国开好了房间,到晚上被害人周某某爽约未至,且让她朋友将其欲断绝二人不正当男女关系的想法电话转告给被告人田爱国,并让她朋友威胁被告人田爱国,要打被告人田爱国。为此被告人田爱国心有不甘,还通过短信表达了对被害人周某某的感情和得不到被害人周某某就殉情,两人一起死的想法,而被害人周某某则通过短信表达了对被告人田爱国的绝情。2016年5月29日早上,被告人田爱国为防备被被害人周某某的朋友殴打,便在城口镇一家五金店买了一把不锈钢菜刀,后藏于三江口瑶族镇鸿运之家宾馆二楼房间内。这天上午,被告人田爱国到三江口镇到处寻找周某某,周某某躲着不见面,也不接电话。下午18时许,被告人田爱国在汝城县三江口瑶族镇旺昌商行二楼即被害人周某某的租房内找到被害人周某某并恳求其复合,在遭到被害人周某某的拒绝后,二人发生争吵,被告人田爱国遂从被害人周某某家厨房内拿了一把菜刀至客厅,朝被害人周某某的颈部砍了一刀,被砍后,被害人周某某一边呼救,一边逃至卧室,被告人田爱国紧追至卧室后手持菜刀多次砍击被害人周某某的头部,致使被害人周某某瘫软倒地。在砍击周某某头部过程中,周某某用双手护着头部,致使周某某双手被砍伤。随即,被告人田爱国认为被害人周某某活不了了,遂用手机报警称自己杀人了。之后,被告人田爱国用菜刀连割自己的喉咙数刀自杀,未果。不久,接警后的公安民警赶到现场,将被告人田爱国抓获,并将被害人周某某送到医院抢救。后经鉴定,被害人周某某的损伤程度属重伤二级。因被告人田爱国将受害人周某某砍伤,致使其到汝城县人民医院住院治疗21天,鉴定为六级伤残。造成了受害人周某某经济损失,其中医疗费27036元,鉴定费700元,还有误工费,护理费,住院伙食补助费交通费,营养费等损失。上述事实,有经庭审举证并经质证,本院予以确认的下列证据证实:1、物证:菜刀照片,证实2016年5月29日19时,汝城县公安局在汝城县三江口瑶族镇旺昌商行正西侧两花坛的人行道出口处提取一把刀身长21厘米,宽10厘米,刀柄为木质,长10厘米的菜刀,该菜刀身上布满血迹并沾有毛发。该菜刀位于被害人周某某租房窗户下人行道出口处。2、书证⑴受案登记表,证明2016年5月29日18时许,匿名群众报警称,在三江口镇政府门口对门原卡拉OK室有人在杀人,请派出所民警马上出警。接到警情后,民警胡承雄带领所里的辅警邱志恒、邱传生、简雄辉、李耀珍立即赶到卡拉OK厅二楼,将杀人犯当场抓获,在救治伤者的同时,将嫌犯带到所里,并留下人员保护好现场。⑵立案决定书,证明2016年5月30日,汝城县公安局对田爱国故意杀人案立案侦查。⑶抓获经过,证明2016年5月29日18时许,汝城县公安局三江口派出所接警后赶到三江口镇政府门口对门原卡拉OK室二楼,将喉咙还在流血的犯罪嫌疑人田爱国铐上手铐带到三江口派出所。⑷接警记录,证明2016年5月29日18时57分,汝城县公安局指挥中心接手机号码为1361719****的人报警称:他杀人了,地点在三江口政府对面。接警后汝城县公安局指挥中心立即转警到三江口派出所。经查手机号码为1361719****的手机当时是被告人田爱国在使用。⑸扣押决定书及清单,证明汝城县公安局将与被告人田爱国作案有关的两把菜刀予以扣押。其中一把为新不锈钢菜刀,刀身长25厘米,宽8厘米,黑色塑料刀柄长10厘米,无使用痕迹;另一把为木柄菜刀,刀身长20厘米,宽10厘米,刀柄长10厘米,刀身上带血和头发。⑹户籍资料,证实被告人田爱国的身份户籍情况。汝城县公安局刑侦大队情况说明,证明2016年6月3日,汝城县公安局刑侦大队民警在汝城县人民医院对周某某询问后,因周某某手受伤无法签字,便由陪护人员周某某的弟弟周某甲在对周某某的询问笔录上签了“周某甲”的名字。2016年5月29日22时许,汝城县公安局刑侦大队技术人员在汝城县三江口镇鸿运之家宾馆二楼一房间,提取一把放在红色塑料袋中用红色运动服包起的不锈钢菜刀。鸿运之家与休闲宾馆为同一老板经营,当时技术人员通过鸿运之家一楼卷闸门进入后,经过楼梯后到达休闲宾馆二楼。证人证言⑴证人杨某甲的证言,证明他是周某某的丈夫,2016年5月29日晚上18时至19时周某某被人砍伤时他在南雄,是他堂妹打电话告诉他的。砍周某某的人他听说是湖北的一个男子,他们之间什么关系他不清楚,因他大多数时间在外务工,回家时间比较少。2016年5月24日他从南雄回了三江口镇政府对面他家租住的房子里,住到5月27日,5月25日晚上,周某某和他两个女儿没有回租房睡觉,他打周某某的电话打不通,事后他也没有问周某某去哪里了,5月28日上午他又去了南雄上班。周某某的右手拇指和中指断了,无名指骨折,左手也有手指骨折,头上、颈部被砍了十多刀,颅骨骨折了,右耳朵也被对半砍开了,右手手臂也被砍骨折了。⑵证人邱云辉的证言,证明2016年5月29日下午6点50多的时候,他看到他经营的“瑶乡酒家”饭店斜对面聚集了很多人,他也过去看热闹,房东说二楼上有很多血,叫人报警,他就打了三江口派出所的电话报警,说这里有人打架杀人了,派出所的说知道了,马上就来,几分钟后,派出所的人就到了现场。⑶证人苏叶香2016年5月29日的证言,证明她住在案发现场的楼上,案发现场在二楼,她住在三楼,这栋房子是她亲家张某家的。二楼住的是九龙村姓杨的,具体叫什么名字不清楚,姓杨的这户人有四口人,夫妻俩和两个女儿,其中一个小孩叫杨某、一个叫杨甲,一个读小学一年级,一个读小学二年级,前几天,这户人家男的还在家,昨天就出去打工了。今天下午5点钟左右,她在一楼店子玩,杀人的男子在楼下转来转去、来来回回走了六、七趟,还向她亲家婆打听有没有一个叫杨某的人住在她们楼上,她亲家婆就告诉他没有这个人。下午5点30分的样子,这个人又跑上三楼问她孙子,有没有一个叫杨某的人住在楼下,她就对那个人说没有一个叫杨某的人,过后,这个杀人的男人就走了。她还不放心,就从三楼的窗户上往一楼下面看,那个男人在楼下的花坛坐了蛮久,估计他是在等二楼的人家回来。6点30分左右,她正在给她孙子洗澡,听到二楼的两个小孩在哭,哭得很大声,那个女人也在大声哭喊“救命,杀人了”,听到哭声后,她走出房间准备下楼看,下了四个台阶的样子,她看到二楼那户人家客厅的地板上有很多血,那个男子用手把那个女人和两个小孩往主人卧室推,还把门关上,里面的情况她就看不到了,她就回到自己的家里,站在客厅的窗台上伸手向外面行人求救,并大声喊命啊,二楼有人杀人了,喊了有四、五分钟的样子,之后派出所的民警和一些人就过来了,并把杀人男子抓住了。杀人男子30多岁样子,不是本地人,操普通话。她没有看到那个男子杀女子。只听到喊救命。⑷证人邱某某2016年5月29日的证言,证明“霞霞”家租住在她家自己建的房子的二楼,她就住在“霞霞”家租住的房子的后面一套房子。今天下午6点多钟的时候,她在家里煮好饭准备叫她老公吃饭的时候,听到“霞霞”在叫“救命”,她就过“霞霞”家看,看到客厅进门靠右边的位置有很多血,她就朝窗户外喊“赶快来救命,这里有人在杀人,快上来几个人来救命”,叫了之后,也没有人上来,她也走到她家一楼去,后来一楼有人报了警,过了一阵子后派出所的人就上来了,将这个杀人的人抓走,把“霞霞”送到医院去了。当时的时间是下午6点多钟快到7点中的样子,她到“霞霞”的房间看,进门是客厅,在客厅的门口到卧室门口有血迹,卧室的门是关着的,卧室里有小孩哭的声音。“霞霞”前年开始租她家二楼的这房子,带着两个小孩在这里读书,“霞霞”在三江口街的一个饮食店里做事,她老公很少在家,前天晚上看到“霞霞”和她老公在一起。这个杀人的人她不认识,但看到这个人来过这里两次,一次是去年下半年的样子,这个人在“霞霞”这里住过一个晚上,第二次就是今天。这个人杀人的过程她没有看到。⑸证人杨某某的证言,证明周某某是他弟弟杨某甲的老婆。2016年5月29日下午6点多的样子,他正在三江口街上办事,朋友打来电话说他弟弟家那里出了事,有人杀人了。接到电话后他就到了他弟弟租住的房子下面,那里围着很多人,他看到在二楼他弟弟家客厅窗户边站着一名男子,那个人的衣服胸前有很多血,他就打了110和120,几分钟后派出所的民警到了现场,他拿了一根白色的塑料水管跟着派出所的人上到二楼,他进到二楼他弟弟客厅时,派出所的已经把那名衣服带血的男子控制了,客厅靠卧室门的地板上有些血,他用白色塑料水管打了一下那个男子的小腿。他走进卧室,看到周某某的两个女儿杨某、杨甲站在床边哭,周某某身体弯曲着侧躺着在床尾的地板上,头朝床尾,脚朝窗户。周某某躺着的地板上流了很多血,他把两个小孩抱到楼下,然后又打了医院的电话,医生来了后,他又和医生一起上二楼把周某某抬到楼下的救护车上,派出所的把那名杀人的男子带走了。周某某的右手拇指和中指被砍断了,左手也有个手指被砍没有完全断,头上被砍了很多刀,头顶、脸上、耳朵边都被砍了。砍人的人是湖北人,具体情况不清楚,周某某一直在三和土菜馆做事,带着两个小孩住在三江口镇对面的出租房,他弟弟杨某甲经常到外面做工,偶尔回家里住。⑹证人朱某某的证言,证明周某某从2014年下半年就在她的三和土菜馆做服务员,周某某带着两个小孩租住在三江口镇政府对门的二楼房间,她认识周某某的丈夫叫杨某甲。周某某在她店子里做事比较勤快,去年的这个时候有个湖北佬来过她店子里,后来与周某某比较熟悉。出事的前几天,湖北佬也来店里找过周某某,5月29日,周某某没有来上班,她打电话周某某,周某某说今天休假。这天湖北佬上午来了她店里,但没有说什么,好像在找人,下午,湖北佬在她店门口这条马路上来回走来走去。到了下午七点左右,她听邻居说周某某被杀了,她才知道这事。证人杨某乙的证言,证明周某某是他弟弟杨某甲的老婆,2016年5月30日下午,周某某的房东叫他去周某某被砍的房子里搞卫生,他在搞卫生时发现在卧室床底下位于床尾进去10厘米的地面上有一截断的大拇指,这截大拇指是齐根断的,口很平整,包括有两段(大拇指关节连着的两段),带指甲,具体是左手还是右手的当时他分不清,其他的人体组织他就没有看到。因为之前抢救周某某的医生说这个手指过了这么久的时间接不上,他就把这截大拇指和其他的垃圾一起扫走了,倒在了街道边装垃圾的推车里,被环卫工人收走了。证人卜某某的证言,证明他在三江口经营一家休闲旅馆,旅馆的房间没有编号。2016年5月29日下午2点左右,一个30多岁的外地男子到他店子30元开了间靠北边的房子,他店里还没有登记这男子的身份信息,不知这个人叫什么名字。这个男子到店子转了一下就出去了。这男子身高160厘米左右,身材比较瘦黑。2016年5月29日晚上,三江口发生了一起杀人事件,公安机关就在他旅馆的二楼一个单人房查获了一把菜刀,这间房就是那个外地男子开的。证人杨甲的证言,证明几个月前的一天下午6、7点钟,她和她妹妹在家里的卧室看电视,她妈妈在客厅洗衣服,突然看到她妈妈跑进她们看电视的房间,当时是受了伤的(但不知道哪里受伤),她妈妈后面跟着一个男人也跑进来,而且手上拿着一把菜刀,那个男人就拿着菜刀向她妈妈的头上、脸上、手上砍,她妈妈倒在地上的时候,那个男人还用菜刀砍她妈妈的头上,地面上流了很多血,她妈妈没有动了,她和妹妹就在哭,砍完后,那个男人就拿着手机在打电话,不知道是打给谁,打了以后,那男人就拿着菜刀割自己的喉咙,但是她没有看到出血,那男人割了喉咙后,就把菜刀扔在地上,就走到客厅去了,然后,她就捡起那把菜刀往卧室的窗户丢了出去,后来警察就来了,她和她妹妹就出去了。砍她妈妈的男人是湖北人,以前和她妈妈说过话,那个男子拿的菜刀是她家的。被害人周某某的陈述,证明她是2016年5月29日在三江口自己租房内被田爱国砍伤的,砍伤了她的头部,双手,肩旁等部位。她的头部有十多刀痕,颈部有几刀,右手中指、拇指被砍断,左手也有很多刀痕,她手的刀痕记得是她在抢田爱国的刀的时候被砍的。具体经过是,她家租住在三江口镇政府斜对门的一个二楼租房。2016年5月29日下午6点多钟,她在家里洗衣服,两个女儿也在家里,田爱国就进来了,对她说他发了工资要她去买衣服,她拒绝了田爱国,要田爱国快点出去,但田爱国没有离开她家,她继续洗衣服,不知不觉的田爱国就进了她家厨房拿了菜刀出来,走进她的卧室,她两个女儿在里面看电视,她进卧室去拿衣架子,田爱国就把卧室门关起,拿着刀向她头部使劲砍,她用手抢田爱国手上的刀,田爱国砍了她头部几刀,她就被砍倒在地上坐着,然后,田爱国又拿着刀向她头部砍,当时她已经失去知觉晕了过去。她失去知觉之前,还看到田爱国拿着菜刀在割自己的喉咙,后来,她就不知道怎么到了医院了。2015年下半年,田爱国在城口做事,她在三江口三和土菜馆做事,田爱国到土菜馆吃饭,慢慢地相识,后来发展成为男女朋友关系,田爱国会给她买衣服等东西,也会给钱她用,2016年5月24日,田爱国说从湖北来看她,25日田爱国就到了,那晚她和田爱国在城口住,26、27日因为她老公在家,她就没有去陪田爱国了,28日,她知道田爱国会在外面说她是田爱国的老婆,且她也不是很想跟田爱国在一起,那天田爱国还在她做事的饭店等她,说晚上去城口开房睡觉,她看到田爱国一直在店里,所以她就先答应田爱国,但是晚上她没有去城口陪田爱国,她还叫朋友胡某某打电话吓唬田爱国,不要让田爱国再来找她,胡某某当时在广州,所以28、29日她都没有理田爱国了,但他们之间发了一些短信,她叫田爱国放弃不要打电话她了,田爱国就说要死在她面前,还说她也活不了多天了,所以在29日下午6点多田爱国就到她家里找到她,要带她出去买衣服,她拒绝了田爱国,田爱国就拿刀来砍她。田爱国到她家找她,田爱国说的话,很多话她听不懂。田爱国砍她的刀是在她家厨房了拿的黑色铁菜刀,木柄,20多厘米长,10多厘米宽,田爱国对她的两个小孩没有伤害。被告人田爱国的供述与辩解,证明他是湖北郧县人,2002年娶过一个老婆,当年就离婚了,没有小孩。2015年10月,他到城口高速路工地务工,经常到三江口的三和土菜馆吃饭,认识了在这里做服务员的周某某,了解到周某某生有两个小孩,且与她丈夫的关系不好。他们就慢慢发展成为了男女朋友关系,也会发生性关系,他也会给周某某买衣服,2015年12月底,周某某说不舒服,没钱,他就借给周某某1万元,周某某一直没有还给他,他们的感情也还好。2016年3月底他回湖北了,5月24日,他和周某某说好他从湖北到三江口看她,周某某同意,25日,他到了三江口三和土菜馆找到周某某,晚上周某某带着两个小孩到了城口的一个宾馆开了房,他们就住在一起,发生了性关系。26、27日因为周某某的老公在家没有来陪他,他就一个人住在三江口楼佳宾馆。28日中午他在三和土菜馆吃饭,周某某说她老公去了韶关,叫他去城口开房,她晚上会过去,下午3点多他就去了城口一家宾馆开房,并告诉周某某房开好了,周某某说晚上10点半过去。到了晚上10点半,他就打周某某的电话,周某某一直不接,发短信也不回,没多久一个139的广东号码打来,打了三个他都没有接,他又一直打周某某的电话,周某某也没有接,到了晚上12点多,139的广东号码又打过来,他接了,对方骂他,说周某某是他老婆,电话里一直在骂他,他就挂了电话,对方就发短信威胁他,还说第二天在三江口等着要打他,那个晚上周某某一直没有接他的电话,他觉得他与周某某的关系怎么突然变成这样,他心里十分难受,一个晚上都没有睡。29日早上,他怕139广东号码的男人会打他,就到城口买了一把菜刀,准备与对方打。买了菜刀后他就去三江口找周某某,到了三和土菜馆,老板娘说周某某今天没有来上班。接着他就和周某某发短信,周某某回短信说不要再找她,永远不要和她联系,他发短信给周某某说他要死在三江口,与周某某两个人一起死,周某某回短信骂他不要死在三江口,死到外面去。周某某这样说,他感到十分伤心。下午2点多,他在三江口镇休闲旅馆开了房把菜刀放在宾馆里,到外面买了2瓶劲酒喝掉了,有点晕晕的。他就去三江口镇政府对面的五金店二楼找,下午5点多去周某某家找,没有找到,过了十多二十分钟,他又去找,周某某家门没有关,他看到周某某在卫生间洗衣服就进去了,跟她打招呼说在洗衣服啊,周某某说是,周某某叫他快走,他没有走,还帮她倒水,周某某就踢他的手,叫他出去,说广东那个男的马上会过来打他,他说他不怕,早晚都是死,要死他们两个人一起死,周某某说要死他一个人死,与她无关。他当时心里非常气愤,心想那个广东男子又不是她老公,他花了2万多元在周某某身上(借了1万,吃喝用买用了差不多1万),他得不到的别人也别想得到,他就想着要把周某某砍死,然后自杀,他走到周某某家的厨房,在炒锅里拿起菜刀向周某某走去,第一刀砍在周某某的脖子上,周某某就喊“来人”,第二刀砍在周某某的头部,周某某就往卧室里跑,他也跟着进了卧室,她两个小孩也在卧室,他和周某某跑进去时两人还被电视机的电线撂倒在地上,然后,周某某坐在地上说她爱他,现在可以跟他走,他就说现在已经晚了,然后他们两个人都站了起来,接着,他又向周某某头部砍了几刀,在砍周某某头部时周某某用双手护着头部,菜刀也砍到了周某某的手。周某某被他砍了这几刀后,人就瘫软下去了,整个人坐在地上,头靠在床边,面朝向卧室门口这边,他又用菜刀砍了周某某头顶一刀,他看周某某的时候,周某某的两个孩子坐在床上哭。周某某被他砍倒在地上后没有了反应,卧室地面流了很多血,他当时觉得周某某应该活不了了,然后决定自杀。他拿着自己的手机打了110,说他杀人了,对方说是不是在三江口镇政府对门,他说是,就挂了电话。接着,他站在卧室门口位置,拿着那把菜刀割自己的喉咙,割了十来下,可能因为菜刀太钝了,一直割不深,流了很多血。周某某的小孩还在边上喊不要割了,他把刀放在卧室门背后的地面,然后走到客厅的窗户边,让喉咙的伤口自己流血,他看到客厅的地面也有血。他走出来时,周某某的大女儿把那把菜刀捡了起来,但没有看到拿到哪里去。他当时就是想和周某某一起死掉。后来,派出所的人和几个群众来到周某某的房子里,周某某老公的哥哥也上来了,还拿着一根塑料水管朝他的左小腿打了一下,然后进卧室去了,派出所的人就把他控制住了。他砍人的那把刀他估计被周某某的大女儿从窗户扔下去了。这把杀人的刀刀身是长方形的,长20厘米左右,宽10厘米左右,刀柄长10厘米左右,偏黑色铁质的。鉴定意见⑴法医学人体损伤程度意见书,证明受害人周某某的损伤程度属重伤二级。⑵法医物证检验报告,证明在现场客厅地板上的血鞋印,主卧室的血泊,主卧室南墙上的血迹,主卧室东墙上的血手印上的血迹,和受害人周某某在共同检见的STR基因座的分型一致;现场楼房西侧人行道处的菜刀刀身上的血迹不排除检见的STR混合图谱中包含有受害人周某某与被告人田爱国的基因分型。勘验、辨认等笔录。⑴现场勘验笔录,证明案发现场位于汝城县三江口瑶族镇旺昌商行及案发现场的详细情况。⑵现场方位图、平面示意图及照片,证明案发现场的情况。指认笔录,证明被告人田爱国对其在三江口镇政府斜对面原卡拉OK厅二楼砍伤受害人周某某的现场进行指认,指认了拿刀的位置在厨房,最先砍周某某是在客厅,卧室床边和门口是他砍周某某和自己割喉咙自杀的地方,客厅窗户边是他割喉后一直站着的地方。指认广东省城口镇诚信大药房旁的五金杂货店是田爱国2016年5月30日购买不锈钢菜刀的商店。提取田爱国使用的手机(1361719****)内短信及通话记录屏幕截图笔录,证明从提取到的被告人田爱国的手机中有在2016年5月28日至29日与被害人周某某的手机短信交流,双方之间有沟通不畅通的情况。被告人田爱国流露出了两个人一起死,周某某也活不了多久的想法。周某某表达了要死田爱国一个人死,与其无关的意思。提取三江口瑶族镇鸿运之家宾馆二楼房间不锈钢菜刀笔录,证明2016年5月29日22时许,汝城县公安局技术人员根据犯罪嫌疑人田爱国供述,到三江口瑶族镇鸿运之家宾馆二楼房间,在床头南侧木椅上发现一个红色塑料袋,红色塑料袋内一件红色运动服中发现一把不锈钢菜刀,该刀被技术人员依法提取。提取三江口瑶族镇旺昌商行正西侧花坛人行道出口处菜刀笔录,证明2016年5月29日19时许,汝城县公安局民警在三江口瑶族镇旺昌商行正西侧花坛人行道出口处,发现一把不锈钢菜刀,刀身紧贴地面,刀刃口朝北。刀身上布满血迹并沾有毛发,刀总长31厘米,刀身长21厘米,宽10厘米,刀柄为木质,长10厘米,该刀被民警依法提取。田爱国的辨认笔录,证明从12张不同女性正面免冠照片中分别偏序让被告人田爱国辨认那个是被他砍伤的周某某,田爱国辨认出3号是2016年5月29日下午18时许被他用菜刀砍的人,其他人员不能辨认出是谁。从被辨认人身份情况说明表明3号是周某某,1986年10月4日生,郴州市汝城县大坪镇九龙村烂泥塘组人,身份证号码431026198610045929.杨某某的辨认笔录,证明从12张不同男性正面免冠照片中分别偏序让杨某某辨认2016年5月29日在三江口镇周某某租房内衣服上带血的男子,杨某某辨认出1号就是,其他人员不能辨认出是谁。从被辨认人身份情况说明表明1号是田爱国,1984年12月23日生,湖北省郧县南化塘镇三道梁村2组70号,身份证号码420321198412235416.视听资料、电子数据:询问光盘4张,证明公安机关取证合法。汝城县人民医院住院病历及X线检查报告单,证明被害人周某某受伤的情况。入院诊断:全身多处刀砍伤(头面部多处刀砍伤;颅骨骨折),右肱三头肌断裂,桡神经部分断裂,左手伸肌腱断裂,骨间后神经挫伤,右手多处刀砍伤(右手中指及拇指缺如;右手食指及无名指背伸肌腱断裂;右手尺骨劈裂骨折;右手尺侧腕伸肌腱断裂;右手第4指指骨骨折),左手多处刀砍伤(左手中指指骨骨折;左手第2、3、4、5背伸肌腱断裂;左手2、3、4屈肌腱断裂)。出院诊断:1失血性休克;2全身多处刀砍伤(颅骨多发性骨折;右侧桡神经损伤;右侧肱三头肌、前臂背伸肌群断裂;右手拇指、中指部分缺如;右耳廓断裂;全身多处皮肤裂伤。医疗费发票及鉴定费发票,证明被害人用去医疗费27036元,鉴定费700元。郴州市庐阳司法鉴定所伤残鉴定意见书,证明被害人周某某所受之伤构成六级伤残。
本院认为:被告人田爱国在与附带民事诉讼原告人周某某感情上产生矛盾无法修复时,便产生以死“殉情”,先杀死被害人周某某,然后自杀的念头,并付诸行动,故意非法剥夺他人生命,致人重伤二级,其行为构成故意杀人罪;后由于被告人田爱国意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚;被告人田爱国到案后如实供述自己的犯罪行为,可以从轻处罚。
公诉机关的上述指控成立。被告人田爱国提出自己的行为构成故意伤害罪,不构成故意杀人罪辩护意见与事实和法律规定不符,本院不予采纳。事实上,被告人田爱国在与受害人周某某交往后,产生了感情,花费了钱财,突然间发生重大感情危机,而且“得知”受害人有了新男朋友,在要求复合无望的情况下,便产生自己得不到的,别人也别想得到,决定杀死被害人周某某,然后自杀,两人一起死掉的想法。这个事实,有被告人田爱国在公安机关的多次交代,被告人周某某的陈述和从被告人田爱国手机提取到的发给周某某的手机短信足以证实。被告人田爱国主观上有非法剥夺他人生命的故意,客观上实施了非法剥夺他人生命的行为,主客观相一致,其行为构成故意杀人罪。被告人田爱国提出对朱某某的证言有异议,朱某某的证言能够与其他证据吻合,应予认定。提出朱某某与周某某一起骗他,与本案无关联。被告人田爱国提出对被害人周某某的六级伤残有异议,但又提供不出理由,也不申请重新鉴定,且该证据不影响本案的定罪,对被告人田爱国提出的异议不予采纳。辩护人提出被告人田爱国构成自首的辩护意见,因被告人田爱国杀人后,虽然主动拨打110电话报警,但报警后又实施自杀行为,说明其不愿意接受司法机关追诉和审判,故不能认定为自首。对辩护人提出被告人田爱国构成故意杀人未遂,是初犯,是因为感情纠纷引起的,从轻处罚的意见予以采纳。根据被告人田爱国的犯罪情节,本院决定对被告人田爱国从轻处罚。对公诉机关建议对被告人田爱国判处十年以上十二年以下有期徒刑的量刑意见,本院予以采纳。被告人田爱国的犯罪行为,给附带民事诉讼原告人周某某造成的经济损失经核定为:医疗费27036元,鉴定费700元,误工费2649元,护理费1795元,住院伙食补助费2100元,交通费酌定考虑1000元,营养费酌定考虑3000元,共计38280元,被告人田爱国应承担赔偿责任。附带民事诉讼原告人周某某请求赔偿伤残赔偿金,精神抚慰金不属于附带民事诉讼赔偿范围,康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费尚未发生,也不在赔偿范围。对被告人田爱国适用《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第二十三条,第六十七条第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条,《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条第一款、第二款,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人田爱国犯故意杀人罪,判处有期徒刑十年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月30日起至2026年5月29日止)。
二、被告人田爱国赔偿附带民事诉讼原告人周某某医疗费、鉴定费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费38280元(限判决生效后一个月内付清)。
三、驳回附带民事诉讼原告人周某某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 何述雄
审 判 员 刘文胜
人民陪审员 谷松林
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李敏华附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十二条故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。如果是国家财产、集体财产遭受损失的,人民检察院在提起公诉的时候,可以提起附带民事诉讼。《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。