(2016)赣1102民初948号

周顶旺与沈光发、龚爱珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市信州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-01
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周顶旺,沈光发,龚爱珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上饶市信州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1102民初948号原告周顶旺,货运司机。委托代理人郑俊秀、杨杰,江西饶诚律师事务所律师。被告沈光发,个体户。被告龚爱珍,无业。

原告周顶旺与被告沈光发、龚爱珍民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。

原告周顶旺及其委托代理人郑俊秀、杨杰与被告沈光发到庭参加诉讼,被告龚爱珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周顶旺诉称,2015年2月14日,被告沈光发因家庭经营需要向原告借款10万元,并出具借条,约定半年结息一次,月息1.5%。被告沈光发在2015年8月14日支付了半年利息。此后,原告多次向被告催要,但被告一直未归还借款。被告沈光发、龚爱珍系夫妻关系,上述借款发生在两被告夫妻关系存续期间,并用于家庭生活,被告龚爱珍应承担连带还款责任。原告为维护自身合法权益,特提起诉讼,请求法院判令被告沈光发归还借款本金10万元,并支付从2015年8月15日起至借款本金还清之日止按月利率1.5%计算的利息;被告龚爱珍对上述债务承担连带清偿责任;诉讼费由两被告承担。

被告沈光发辩称,原告诉称是事实,对借条无异议。被告龚爱珍未应诉、答辩。

经审理查明,被告沈光发于2015年2月14日向原告周顶旺借款人民币10万元,并出具《借条》一张,约定利息按月息1.5%计算,半年结息一次。借款后,被告利息支付至2015年8月14日。此后,原告多次催促被告还款,但被告一直未归还借款,故原告诉至法院,请求判如所请。另查明,被告沈光发、龚爱珍于2011年8月13日登记结婚,2016年2月29日登记离婚。证明以上事实的证据有:1、被告沈光发于2015年2月14日出具的《借条》一张,证明被告沈光发向原告借款人民币10万元的事实;2、婚姻登记情况信息表一份,证明被告沈光发、龚爱珍于2011年8月13日登记结婚,2016年2月29日登记离婚。

本院认为,被告沈光发向原告周顶旺借款人民币10万元,事实清楚、证据充分,被告沈光发应当归还借款;被告龚爱珍应对其与被告沈光发婚姻关系存续期间的共同债务承担清偿责任。原告要求按照约定的月利率1.5%计算利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告沈光发、龚爱珍在本判决生效后五日内向原告周顶旺归还借款人民币10万元,并支付从2015年8月15日起至借款还清之日止按月利率1.5%计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2530元,由被告沈光发、龚爱珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  吴庆京

人民陪审员  曾莉瑛

人民陪审员  汪秋香

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 磊