江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初3681号
原告:XX林。
被告:包进国。村1组18号。
委托诉讼代理人:杨文中。
原告XX林与被告包进国房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理。依法由
代理
审判员黄倩云适用简易程序于同年8月9日、9月13日公开开庭进行了审理。原、被告及被告委托诉讼代理人杨文中均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付所欠水电费9000元;2、判令被告立即迁出包舍四组坐西朝东二层楼房,并将该房交付原告(1.5匹空调、电视机、床等动产归由被告搬走,装修及其余物品归原告所有);3、判令被告给付违约金50000元,并按411元/天的标准计算赔偿原告从2016年7月1日至实际迁出之日的损失;4、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原、被告于2015年6月25日签订租赁合同,约定:原告将位于姜堰区包舍四组坐西朝东二层楼房出租给被告,租期一年(2015年7月1日起至2016年6月30日止),并约定被告必须主动交纳各项费用,租赁期满前腾空交房等。现协议期已到,被告未按合同履行义务,原告多次与其协商无果。
被告辩称,1、租赁合同的第四条、第六条约定的内容,属于显失公平的霸王条款,应视为无效,其他条款有效;2、原告主张水电费原告要求被告给付水电费,无事实依据;3、我方于被告于2016年6月30日收到原告的书面通知,要求我方搬出要求被告搬出房屋;4、2014年签订合同时,原告承诺房屋永远租给我方原告承诺房屋永远租给被告,所以我方被告为了经营需要所以被告为了经营需要,在2015年8月份进行了装修,共计花费271500元,租赁期间发生维修费用10000元,原告应对我方进行补偿原告应予补偿;4、因案涉房屋即将拆迁(2016年5、6月份已经拆除围墙),导致被告无法经营,该协议租赁协议应当将期限应顺延一个月。且在2006年至2007年间,案涉房屋门口修路,造成被告损失,要求原告亦应给予补偿损失;5、我方保证金被告交付的合同履行保证金5000元尚在原告处。
经审理查明:1、自2005年起,被告租赁原告将位于姜堰区姜堰镇包舍村四组的房屋租赁给被告,被告用于从事浴室经营浴室。双方共共签订租赁合同共4四份,落款时间分别为2005年6月30日(租期6年,租金逐年增长)、2011年6月17日(租期从2011年7月1日至2012年6月30日,租金60000元)、2014年6月20日(租期从2014年7月1日至2015年6月30日,租金130000元)、2015年1月25日(租期从2015年7月1日至2016年6月30日,租金150000元)。2、落款时间为2011年6月17日、2014年6月20日、2015年1月25日的租赁合同均载明:租赁期间如遇政策性变化,如拆迁、自然灾害等,本协议自然无条件中止,乙方(被告)须在拆迁公告上墙十日内无条件搬空交房,甲方(原告)不做任何赔偿。拆迁的所有补偿款,包括营业损失费、搬迁费、奖金等等均由甲方享受,乙方自愿放弃政府给予的各项优惠及补偿;3、落款时间为2014年6月20日、2015年1月25日的租赁合同均载明:(1)如需装修,需经甲方(原告)书面同意,本协议期满,该所有不动产及围墙上的房屋,不动产所有装修装潢都归甲方所有,1.5匹的空调、电视机及床归乙方(被告)所有,其余均归甲方所有。本协议期满或拆迁都不给予乙方任何补偿;(2)租赁期满本协议自行终止,乙方应在协议终止时腾空交房;(3)如有违约行为,必须承担违约金五万元整。4、被告已履行给付租金义务,有保证金5000元在原告处。案涉房屋内尚有床铺、电视柜、茶几、空调、衣柜、沙发、立式柜、收银台、吧台等物品未处理。另查明:15、案涉房屋坐落于姜堰镇××组,共两层,建筑面积763.73平方米,房屋所有权人为原告XX林,对应房屋产权证号为姜房权证姜堰字第××号。2、46、案涉份租赁合同上落款处中的“包建国”、“包荣国”均为被告包进国的曾用名与被告包进国同为一人。37、原告于2016年6月30日向被告发出书面通知,要求被告搬离房屋。本案争议焦点为:1、房屋租赁合同是否显示公平,合同效力如何确定;2、原告要求被告交还房屋、给付违约金及房屋占有费,是否有事实和法律依据;3、如被告应当交还房屋,房屋内装修及其余物品应当如何处理。关于争议焦点1,
本院认为,显失公平的合同是指一方当事人利用优势或对方缺乏经验,在订立合同时致使双方的权利和义务明显违反公平、等价有偿原则的合同。显失公平的合同往往是当事人双方的权利和义务极不对等,经济利益上不平衡,因而违反了公平合理原则。在本案中,2014年6月20日、2015年1月25日的两份合同,条款基本一致。
被告辩称合同第四条、第六条显示公平第六条显失公平,但距2014年的合同签订已长达两年之久,被告未在法定期限行使请求人民法院或者仲裁机关予以变更或者、撤销权,被告的该项权利,因被告未依法及时行使丧失。因此,本院对于被告的上述辩称意见,本院不予采纳,并据此确认原、被告之间房屋租赁合同的成立。
被告以拆迁、修路造成无法经营为由,要求顺延租赁期限一个月的意见,但合同就此未有约定与合同约定不符,对于被告上述辩称意见,本院亦不予采纳。关于争议焦点2,
本院认为,首先,我国《合同法》第二百三十五条规定:租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。原告在2016年6月30日通知被告,此时租赁期限已经届满,原告要求被告交还房屋的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。其次,关于是否应当给付违约金以及房屋占有费的问题,根据最高人民法院《关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条的规定,房屋租赁合同无效、履行期限届满或者解除,出租人请求负有腾房义务的次承租人支付逾期腾房占有使用费的,人民法院应予支持。由于被告拒不履行腾退义务,原告无法行使对房屋进行占有、使用、收益、处分的权利,原告要求被告支付占有使用费符合上述司法解释的规定原告要求被告支付房屋占有使用费,并无不当。自2016年7月1日起至本判决实际履行之日止,被告应向原告支付占有使用费。对占有使用费的计算标准,原告主张按411元/天(每年150000元)标准计算,符合当事人的合同约定,亦属合理范围。但被告已履行合同主要义务,且原告所遭受损失,在占有使用费中亦已得到补偿。据此,原告要求被告赔偿违约金50000元,的标准过高,本院酌情调整为1500030000元。抵扣保证金5000元后,被告应当赔偿原告违约金1000025000元。再次,关于水电费部分关于原告要求被告给付水电费的诉讼请求,因原告未提交证据证明该部分费用已经实际垫付,故对于该部分诉讼请求,本院不予支持。至于被告辩称要求原告补偿其发生装修费用等的问题,被告虽然提交费用清单,但由于合同中已有约定“本协议期满或拆迁都不给予乙方任何补偿”的约定,故被告上述辩称意见,无事实依据与合同约定不符,本院不予采纳。关于争议焦点3,
本院认为,合同中对物品如何处置已有约定,应从其约定,即1.5匹空调、电视、床归被告所有,其余物品(包括装修)均归原告所有。被告在交还房屋时,在应将上述物品一并搬离。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、、第一百一十三条、第二百三十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、最高人民法院《关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告包进国于本判决生效后十日内将坐落于包舍村四组房屋(姜房权证姜堰字第××号)腾空,并返还原告XX林,上述房屋内1.5匹空调、电视、床归被告所有,房屋内装修及其余物品归原告所有;
二、被告包进国于本判决生效后十日内向原告XX林支付房屋占有使用费(按411元/天标准,自2016年7月1日起至实际腾退之日止);
三、被告包进国于本判决生效之日起十日内向原告XX林支给付违约金100001530000元,原告同时返还被告保证金5000元,两项相抵,被告包进国于本判决生效之日起十日内给付原告1025000元整。;;
四、驳回原告其余诉讼请求。如被告包进国未按本判决确定的期限履行金钱给付义务的,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费2025元,依法减半收取1013元,由原告负担501元,被告负担512元(原告同意其预交的案件受理费中应由被告负担的517元由被告在本判决生效之日起十日内向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费2025元(上诉法院户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。
代理
审判员 黄倩云
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 于南芳附相关法律条文:附法条规定:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十八条房屋租赁合同无效、履行期限届满或者解除,出租人请求负有腾房义务的次承租人支付逾期腾房占有使用费的,人民法院应予支持。