(2016)赣0734民初555号

寻乌县房地产开发有限公司与潘海彪排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
寻乌县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
寻乌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
寻乌县房地产开发有限公司,潘海彪
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款;《中华人民共和国物权法》:第四条,第一百三十五条

裁判文书全文

江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0734民初555号原告寻乌县房地产开发有限公司,地址寻乌县城北长安大道。

法定代表人:詹皇增,职务:董事长。委托代理人陈明智(已故),江西神光律师事务所律师。被告潘海彪,男,1969年1月20日出生,汉族,农民,户籍地址江西省寻乌县,现住寻乌县。

原告寻乌县房地产开发有限公司与被告潘海彪排除妨碍纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员任福生、助理

审判员龚珍珍、

人民陪审员刘永丰组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告寻乌县房地产开发有限公司的委托代理人陈明智、被告潘海彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2008年4月,原告因需挖土回填秀丽江农贸市场,与被告协商征收其果树,补偿其49525元。被告则要求原告安排一块宅基地给其建房,并将补偿款作为购买宅基地的预付款。双方就此签订了意向协议,并约定原告对外销售七天内签订土地转让正式合同。后该块土地被政府收储,重新挂牌出让,由原告中标取得该块地的使用权。2013年,原告诉至本院,请求确认其与被告签订的土地转让协议无效。因该协议违反法律规定,贵院判决该协议无效。判决书生效后,被告不依法提出主张,而是在原告中标取得并准备施工建设的该块国有土地上堆放建筑用沙和摆放工程、运输车辆,妨碍原告对该土地的使用权益。经多次协商,被告均不予理睬,原告因而起诉至本院,请求判决:1.被告停止对原告国有土地使用权的侵占,立即将堆放在该土地上的沙石和车辆移开,恢复国有土地原状,不得再行妨碍;2.本案诉讼费由被告承担。

被告潘海彪辩称:建筑用沙是被告的,但那块土地也是被告的,是被告于2008年与原告签订协议得到的。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、企业营业执照、机构代码证、法定代表人证明各一份,证明原告诉讼主体适格。2、民事判决书一份,证明法院已对原告与被告至今的购地合同纠纷作出过判决。3、国有土地使用证一份,证明原告拥有诉争土地的使用权。4、建筑工程施工许可证一份,证明原告方获得该块土地的施工许可。5、建设用地规划许可证一份,证明原告方所有的土地已经统一规划。经质证,被告对原告证据无异议。

本院认为,原告上述证据内容真实、来源合法,且与本案存在关联,被告亦无异议,本院予以采信。

被告为支持其辩称,向本院提交了如下证据:案外人的建房用地转让合同复印件一份,证明当前的土地转让价格。原告对此有异议,认为该证与本案无关。

本院认为,该证系复印件,无法核实其真实性,且与本案无关联性,本院依法不予采信。为查明事实,本院依职权对争议地块现场进行了勘察,制作了勘验现场图1份、现场照片7张、对被告潘海彪的询问笔录1份。勘察现场图和现场照片显示,有若干立方米建筑用沙(大部分)和一辆ZL-926神力牌轮式装载机(特种设备许可证编号TS2510100-2010)在原告建设用地上。询问笔录主要内容为:被告潘海彪陈述装载机和建筑用沙均为其所有,沙子约有100立方米。

经审理查明,2002年,寻乌县政府批准原告在县城沙子头火夹屋岽一块山地取土回填秀丽江农贸市场建设基地。该山地原属长宁镇三二五村所有,被告则租用该地种果树。2008年4月21日,原告与被告签订一份协议,由原告征收被告果树,并补偿其49525元;被告购买原告土地一块贰栋号,补偿款作为购买土地的预付款,并约定原告对外销售七天内签订正式土地转让合同。后包含争议土地在内的沙子头火夹屋岽地块被政府收储并挂牌出让。原告中标后取得该块地(城东沙子头A块国有土地)的使用权【土地使用权证号:寻国用(2015)第530号,具体四至为:东以206国道砼路边10.5米为界,南以待规划用地为界,西以山坎为界,北以待规划用地为界,本院已拍照确定四至】,并开发建设寻乌县祈福华庭工程项目。后因双方产生纠纷,原告于2013年11月29日诉至法院,请求判决原、被告双方于2008年4月21日签订的协议无效。因该协议违法法律强制性规定,本院于2014年5月28日判决该协议无效。判决作出后,双方均未上诉,判决发生法律效力。此后,双方就相关事宜一直协商不成,被告遂在诉争地块堆放建筑用沙(时多时少,起诉时约有一百立方米),并停放一辆其所有的神力牌轮式装载机,阻止原告开发施工。经多次劝解,被告拒不清场,原告遂于2016年6月29日诉至本院成讼。上述事实,有双方提交并经法庭采信的证据、现场勘察材料及原、被告双方陈述等在案相互印证,事实清楚,足以认定。

本院认为,国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。根据物权法第135条“建设用地使用权人依法对国家所有的土地享有占有、使用和收益的权利,有权利用该土地建造建筑物、构筑物及其附属设施”之规定,原告寻乌县房地产开发有限公司通过合法程序取得了争议地块的土地使用权,其占用、使用该块地的权利应受保护。被告潘海彪因与原告因土地和果树问题产生的纠纷,双方可协商解决,如解决不成,被告亦可另案起送。被告通过堆放沙子和摆放车辆等形式来阻止原告行使正当民事权利,实属不当,侵害了原告的民事权益,应承担侵权责任。因此,对原告提出的诉请,本院予以支持。

被告辩称争议土地系归其使用,其在自己土地上堆放物品,但未提供充分有效证据予以证明,与

本院查明事实不符,因此,本院对被告此辩称不予支持。另外,本案诉讼费,由本院依照相关规定决定。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(一)项、第(二)项、第(五)项、第二款,《中华人民共和国物权法》第四条、第一百三十五条的规定,

判决如下:被告潘海彪立即停止对原告寻乌县房地产开发有限公司享有的国有土地使用权的侵害,并于本判决生效之日起3日内将堆放在该土地上的建筑用沙和车辆移开,恢复土地原状,不得再行妨碍【该块土地使用权证号:寻国用(2015)第530号,具体四至为:东以206国道砼路边10.5米为界,南以待规划用地为界,西以山坎为界,北以待规划用地为界;车辆为ZL-926神力牌轮式装载机(特种设备许可证编号TS2510100-2010)】。本案案件受理费100元,由被告潘海彪承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  任福生助理

审判员  龚珍珍

人民陪审员  刘永丰

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  邓腾腾附:相关法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(五)恢复原状;以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。2、《中华人民共和国物权法》第四条国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。第一百三十五条建设用地使用权人依法对国家所有的土地享有占有、使用和收益的权利,有权利用该土地建造建筑物、构筑物及其附属设施。法官寄语:国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。望双方能妥善处理矛盾纠纷,和谐共处,避免诉累。