(2016)川0681民初1717号

淮安市建工尼龙制品有限公司与四川东科电气设备有限公司买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
广汉市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-22
所属地区
广汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
淮安市建工尼龙制品有限公司,四川东科电气设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省广汉市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0681民初1717号原告淮安市建工尼龙制品有限公司。法定代表人卢功玉,董事长。委托代理人卢功春,男,汉族,1972年3月23日生。(特别授权)被告四川东科电气设备有限公司。法定代表人唐成书,经理。

原告淮安市建工尼龙制品有限公司与被告四川东科电气设备有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告淮安市建工尼龙制品有限公司委托代理人卢功春到庭参加了诉讼。被告四川东科电气设备有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告淮安市建工尼龙制品有限公司向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告给付货款52300元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告自发生尼龙业务以来,一直保持良好的合作关系。2014年11月12日,经双方对账,截止2014年10月31日,被告累计欠原告货款62300元,并盖章加以确认。结账后,被告又支付10000元,尚欠原告货款52300元一直未付。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请依法判决。被告四川东科电气设备有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼也未提交书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。原告向本院提交了询证函、银行转账凭证、增值税发票,上述证据具备证据的一般法律特征,能够证明与本案相关的事实,本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:原、被告系尼龙业务合作单位,原告向被告提供尼龙制品。2014年11月12日,经双方对账,截止2014年10月31日,被告累计欠原告货款62300元,并盖章加以确认。结账后,被告又于2015年8月3日支付原告货款10000元,至今尚欠原告货款52300元。此款原告催收无果,遂起诉来院。

本院认为:原、被告之间的买卖关系有原告出具的询证函以及银行转账凭证、增值税发票为凭,事实清楚且合法有效,应受法律保护。被告四川东科电气设备有限公司收货后未及时付清货款,应承担相应的民事责任。故原告之诉请,合理合法,本院予以支持。被告四川东科电气设备有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、一百五十九条第一款、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告四川东科电气设备有限公司支付原告淮安市建工尼龙制品有限公司货款52300元,此款于本判决生效之日起十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期限给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案收取案件受理费554元,由被告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民人民法院。

审判员  张文淼

二〇一六年九月二十九日

书记员  彭 清