(2016)京0105刑初801号

黄涛容留他人吸毒罪一案

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初801号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人黄×,男,1984年9月26日出生。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年3月5日被羁押,次日被刑事拘留,同年3月18日被取保候审。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉[2016]740号起诉书指控被告人黄×犯容留他人吸毒罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派检察员张文娟出庭支持公诉。被告人黄×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市朝阳区人民检察院指控并经本院审理查明:

一、被告人黄×于2016年2月15日在其位于北京市朝阳区某小区的暂住地内,容留白×(女,22岁,另案处理)吸食毒品大麻。

二、被告人黄×于2016年3月4日在其位于北京市朝阳区某小区的暂住地内,容留白×吸食毒品大麻。

三、被告人黄×于2016年3月5日,在其位于北京市朝阳区某小区的暂住地内,容留白×吸食毒品大麻。被告人黄×于2016年3月5日因吸食毒品被查获,后供述了其与白×在自己的暂住地吸食毒品的事实。

被告人黄×当庭对公诉机关指控的基本事实和罪名予以认可。上述事实,有下列证据予以证明:1、证人白×的证言、辨认笔录证明:2016年2月15日,我通过聊天软件认识了一个男的,之后我们俩一起约着出去玩,之后他带我回他在朝阳区某小区2号楼的家,到他家后他就递给我一根烟,跟我说是大麻烟,我没控制住自己就抽了一口。后来我就在他家住了一宿,第二天早上我就打车回家了。2016年3月4日,这个男的还约我一起玩,我们后来又到了他家,他给我卷了一根大麻烟,我抽了半根,后来就晕了,当天晚上住在他家里。2016年3月5日上午我醒来后,发现黄×不在家,我看见桌子上还有抽剩下的半根大麻烟,就把它也抽了。后来警察来了之后我就被抓了。白×辨认出本案被告人黄×即是容留自己在某小区吸食毒品的男子。2、行政处罚决定书证明:白×因吸毒于2016年3月6日被北京市公安局朝阳分局处行政拘留十四日。3、证人孙×、安×(三里屯派出所民警)的证言证明:2016年3月5日,该所接举报称工体西门有一吸毒男子,后二人前往查获被告人黄×,经尿检呈阳性。黄×在询问中承认自己两次在暂住地与一名通过聊天软件认识的女子吸食毒品的情况,并称该女子仍在其暂住地。后民警前往朝阳区某小区2号楼查获了这名女子,并在黄×暂住地的客厅沙发上起获玻璃烟斗、铁罐,铁罐里有疑似大麻烟叶的可疑物。4、毒检送检流程表、现场检测报告书证明:经检验,黄×的尿样均呈(大麻类)阳性。5、勘验检查笔录证明:公安机关对被告人黄×的暂住地进行检查,从其客厅沙发处起获铁罐(内装疑似大麻叶)1个和烟斗1个。6、物证照片证明:公安机关在被告人黄×暂住地起获铁罐和玻璃烟斗的情况。7、到案经过证明:因被告人黄×涉嫌吸毒于2016年3月5日21时许被查获,后其供认与他人在暂住地吸食毒品的情况。8、户籍材料证明:被告人黄×的身份情况。9、被告人黄×供述及辨认笔录证明:2016年2月15日,我通过探探聊天软件认识了一个女孩,之后我俩就一起出去玩,然后我就把她带回我的暂住地,待了一会儿之后,我就用烟斗抽了大麻烟,还给她抽了一口,之后我们就睡觉了。2016年3月4日,我又约她一起,然后把她带回了家,回家之后我用烟斗抽大麻烟,她用我放在桌子上的烟纸和烟叶卷了一根烟自己抽了。第二天醒了之后我去找我父母了,那个女的留在我的住处。我们吸食的大麻是我2月份从一个网友那里买的,当时买了30克,花了2000元人民币。我的暂住地是朝阳区某小区2号楼,这个房子是我父亲黄×租的。没有吸食完的毒品我放在一个铁盒里了,铁盒上面有水果图案。经被告人黄×辨认,白×是就是其容留在自己的暂住地吸毒的女子。上述证据,经庭审举证质证,本院予以确认。

本院认为,被告人黄×在暂住地多次容留他人吸食毒品,其行为触犯了刑法,已构成容留他人吸毒罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人黄×犯容留他人吸毒罪的罪名成立。鉴于被告人黄×因吸食毒品被查获后交代了其容留他人吸毒的事实,属于自首,故本院依法对其所犯罪行予以从轻处罚。综上,根据被告人黄×犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款及第五十二条之规定,

判决如下:被告人黄×犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李轶凡

人民陪审员  李 欣

人民陪审员  闫月琴

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  周若旻