长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0102刑初499号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人于海涛,出生于吉林省镇赉县,住吉林省镇赉县。曾因犯盗窃罪,于2010年1月25日被上海市奉贤区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币4500元;曾因犯盗窃罪,于2011年3月10日被吉林省镇赉县人民法院判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币15000元;曾因犯盗窃罪,于2013年11月6日被长春市二道区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币10000元;曾因犯盗窃罪,于2014年5月26日被长春市绿园区人民法院判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币20000元,与其前罪有期有徒刑一年,并处罚金人民币10000元,决定执行有期徒刑二年九个月,并处罚金人民币30000元,于2016年4月8日刑满释放。因本案于2016年7月1日被刑事拘留,同年7月15日被逮捕。现羁押于长春市第三看守所。长春市南关区人民检察院以长南检公诉刑诉[2016]527号起诉书指控被告人于海涛犯盗窃罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院检察员张学艳、被告人于海涛均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人于海涛于2016年6月25日凌晨3时30分许,在长春市南关区长春大街利金足道501房间内,趁被害人方某某熟睡之机,盗取被害人雷达牌手表一块,三星牌2015+型号手机一部及现金人民币2000元,之后于海涛将该手机以2800元价格卖出,所得赃款全部被其挥霍,被盗手表被于海涛抵押于长春市南关区区政府对面十二宫足道洗浴,后被公安机关扣押。经鉴定,被盗雷达牌手机及三星牌手机共价值人民币16530元。上述事实,被告人于海涛在开庭审理过程中亦无异议,并有物证书证扣押清单及发还清单、收条、指认现场笔录及照片、辨认笔录、证人胡某某、王某某、姜某某的证言、被害人方某某的陈述及鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人于海涛盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人于海涛犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。鉴于于海涛在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。鉴于于海涛到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】、第六十五条第一款【累犯】、第六十三条第三款【坦白】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】之规定,
判决如下:
一、被告人于海涛犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月1日起至2018年6月30日止。罚金于本判决发生法律效力后三十日内一次性向本院缴纳。)二、责令被告人于海涛退赔被害人方某某人民币四千一百五十元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 孙振霆
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王姝舒