(2016)鄂0684刑初104号

杨某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
宜城市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
宜城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省宜城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0684刑初104号公诉机关湖北省宜城市人民检察院。被告人杨某,无业,住宜城市。曾因犯寻衅滋事罪、故意伤害罪,2005年11月25日被本院判处有期徒刑三年六个月,2008年2月11日刑满释放。又因涉嫌犯故意伤害罪,2016年3月18日被抓获,次日被刑事拘留,同年4月14日被监视居住。同年7月23日本院决定逮捕,同年9月19其主动到宜城市公安局鄢城派出所投案,同日被逮捕。现羁押于宜城市看守所。宜城市人民检察院以宜检公诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人杨某犯故意伤害罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。宜城市人民检察院指派检察员杨俊峰、谢华伟出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月17日22时许,被告人杨某邀请郭瑞、向伟等二十余名朋友到宜城市“皇家国会”KTV白宫包间为其庆祝生日时,为喝酒郭瑞与一名叫“二哥”(姓名不祥)的人发生矛盾,将KTV白宫包间的玻璃杯子等物品砸坏。宜城市公安局鄢城派出所巡逻民警彭某带领六名协警赶到现场,在处警过程中,被告人杨某对彭某拉扯,协警朱某、陈某同上前制止,被告人杨某将陈某同右手小指向外撇,并用脚蹬陈某同的右手指和手掌结合部,致陈某同右手第五掌骨完全性骨折。经鉴定,被害人陈某同的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人杨某赔偿了被害人陈某同的各项经济损失3000元,被害人陈某同对被告人杨某予以谅解。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某同的陈述,证人彭某、吕某、蒯某、朱某、王某、范某、郭某、向伟的证言,视听资料,鉴定意见,协议书、收条,宜城市社区矫正工作管理局关于对被告人杨某的调查评估意见书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人杨某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人杨某通过赔偿被害人陈某同经济损失30000元得到被害人的谅解,可以从轻处罚。被告人杨某犯罪情节较轻,能够认罪悔罪,经宜城市社区矫正工作管理局考察,其没有再犯罪的危险,对其宣告缓刑对所居住社区不会造成重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人杨某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周学军

人民陪审员  曾凌霄

人民陪审员  尹晓波

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  谢 丽