湖南省株洲市天元区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0211民初1549号原告廖艳玲,女,1968年7月7日出生,汉族,湖南省株洲市人。委托代理人邓楚昊,湖南百杰律师事务所律师。代理权限为特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解,提起上诉,领取相关文书等。委托代理人李斌,湖南百杰律师事务所律师。代理权限为特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解,提起上诉,领取相关文书等。被告谭斌娇,女,1962年2月24日出生,汉族,湖南省株洲市人。
原告廖艳玲诉被告谭斌娇民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理。本案依法由
代理
审判员张轶强适用简易程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理,
书记员戴芬担任法庭记录。原告廖艳玲及其委托代理人邓楚昊、李斌,被告谭斌娇均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖艳玲诉称:原、被告系株洲市石峰区国税局同事,被告于2012年9月27日向原告借款两笔共计金额为200000元,由被告谭斌娇写下两张欠条。原告依约向被告支付了借条款项,其中银行转款110000元,现金支付90000元,共计200000元。至2016年2月,被告谭斌娇陆续偿还了其中借款本金的4万元,至今被告尚欠原告借款本金160000元没有偿还,原告先后多次找被告催要,但被告总是拖延,不予偿还,使得原告权益受到严重侵害。故原告诉至本院,请求判令:被告谭斌娇立即向原告偿还借款160000元,并按人民银行同期贷款利率(年利率6%)标准支付上述借款自起诉之日起计算至实际清偿之日止的逾期利息,并由被告承担本案诉讼及其他费用。
被告谭斌娇辩称,借款20万元是事实,被告现在已经还了4万元了,但是被告无法一次性还清16万元,如果原告愿意协商,被告愿意用工资慢慢还。
经审理查明:原、被告系株洲市石峰区国税局同事,被告于2012年9月27日向原告分别借款两笔,其中一笔90000元,双方口头约定按照月息3%计算利息,一笔110000元,双方口头约定按照月息2%计算利息,两笔共计金额为200000元,由被告谭斌娇写下两张借条。原告依约向被告支付了借条款项,其中银行转款110000元,现金支付90000元,共计200000元。至2016年2月,被告谭斌娇陆续偿还了其中借款本金的4万元及部分利息,至今被告尚欠原告借款本金160000元没有偿还。以上事实有原告提交的原、被告身份证信息材料、借条等证据予以证明。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。本案审查的重点为原告的诉讼请求有无事实与法律依据。
原告廖艳玲与被告谭斌娇系自愿达成借款协议,双方的借款合同关系依法成立并有效,受法律保护,双方在借条中未约定还款期限,现原告要求被告在合理期限内偿还借款依法应予支持。虽然双方口头约定了分别按照月息2%和3%计算利息,但原告仅主张被告按人民银行同期贷款利率(年利率6%)标准支付160000元借款自起诉之日起计算至实际清偿之日止的逾期利息,该主张符合法律规定,本院予以支持。本案经调解未果。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款之规定,
判决如下:被告谭斌娇于本判决生效之日起十日内向原告廖艳玲偿还借款本金160000元及逾期利息(逾期利息从2016年7月5日起按年利率6%计算至本金清偿之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3500元,减半收取1750元,由被告谭斌娇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费,现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳。汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
代理
审判员 张轶强
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 戴 芬本案适用的法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。