湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初1079号
原告:李祖明。
委托诉讼代理人:邓建文,麻城市司法局宋埠法律服务所法律工作者。
被告:周金成。
委托诉讼代理人:周彪(周金成之子),住址同上。
被告:中国人民财产保险股份有限公司武汉市东西湖支公司。住所地:湖北省武汉市东西湖区三秀路***号。
诉讼代表人:邹大春,该公司经理。
委托诉讼代理人:葛兴民,湖北中和信律师事务所律师。
原告李祖明与被告周金成、中国人民财产保险股份有限公司武汉市东西湖支公司(以下简称人保武汉市东西湖支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年5月24日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年6月21日、2016年9月21日公开开庭进行了审理,原告李祖明及其委托诉讼代理人、被告周金成及其委托诉讼代理人、被告人保武汉市东西湖支公司委托诉讼代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李祖明向本院提出诉讼请求:1、依法判令二被告共同赔偿原告因交通事故受伤造成的各项损失合计72065.66元;2、诉讼费用由被告周金成承担。事实和理由:2015年8月7日,被告周金成驾驶鄂AP21**号中型自卸货车行驶至106国道麻城市歧亭镇姚李村与杏花村路口地段时,与原告李祖明驾驶的三轮电瓶车相撞,造成李祖明受伤、两车受损的交通事故,经麻城市公安局交警大队道路交通事故认定书认定:被告周金成在此次交通事故中承担全部责任,原告李祖明在此次交通事故中无责任。而肇事车辆鄂AP21**号中型自卸货车在被告人保武汉市东西湖支公司投保了交强险和三责险各一份,交通事故亦发生在保险责任期间,故人保武汉市东西湖支公司应在交强险和三责险责任限额内承担赔偿责任。交通事故发生后,双方当事人就赔偿事宜协商未果,原告遂向人民法院提起民事诉讼,请求判如所请。
被告周金成辩称,承认原告李祖明主张的事实。交通事故发生后,本人向交警部门预付赔偿款10000元,此款应予退还。
被告人保武汉市东西湖支公司辩称,承认原告李祖明主张的事实,本公司同意在保险责任限额范围内依法赔偿。但原告李祖明的损失应依法予以计算,且保险公司不承担鉴定费和诉讼费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告提交的交通费票据系因治疗伤情所实际发生的费用,且被告未提供反驳证据,本院依法予以采信。对于各方没有争议的事故经过、交警部门对事故责任的认定、人保武汉市东西湖支公司承保鄂AP21**号中型自卸货车交强险及500000元三责险(不计免赔)等事实,本院予以确认。就各方争议的事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:交通事故发生后,原告李祖明因伤住院治疗39天,花费医疗费用23654.46元,其伤情经法医鉴定为十级伤残,护理期为60日。被告周金成向交警部门预付赔偿款10000元,但原告李祖明并未领取此款。
本院认为,本案交通事故经交警部门认定被告周金成承担全部责任,被告周金成应当对此次交通事故造成的损失承担相应的民事赔偿责任。而被告周金成所有的肇事车辆鄂AP21**号中型自卸货车在被告人保武汉市东西湖支公司投保了交强险和三责险(不计免赔)各一份,且本案交通事故亦发生在交强险保险责任期间,依照《中华人民共和国道路安全法》第七十六条和《最高人民法院关于关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,由于本案交通肇事车辆亦投保了三责险,再从三责险责任限额范围内按责任依合同约定予以赔偿。就原告李祖明主张的各项损失,本院认定如下:医疗费23654.46元、住院伙食补助费按每天50元的标准结合住院天数39天计算为1950元、营养费600元、鉴定费900元、交通费800元、护理费按湖北省统计局公布的居民服务和其他服务业标准结合鉴定需护理时间计算为(31138元÷365天×60天)5118.60元、误工费按照湖北省统计局公布的农、林、牧、渔业标准结合住院天数、诊断证明需休息天数计算为(28305元÷365天×160天)12408.00元、李祖明系农村户口,残疾赔偿金应按照湖北省统计局公布的农村居民年人均可支配收入标准结合伤残程度计算为(11844×(20年-1年)×10﹪)22503.60元,并酌情计算精神抚慰金2500元。综上所述,原告李祖明在交通事故中各项损失合计70434.66元,由被告人保武汉市东西湖支公司在交强险责任限额内赔偿53330.20元、在三责险责任限额内赔偿16204.46元,由被告周金成赔偿鉴定费900元。原告李祖明超出上述范围的其它诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《最高人民法院关于关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、原告李祖明因交通事故受伤造成的各项损失合计70434.66元,由被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市东西湖支公司在交强险责任限额内赔偿53330.20元、在三责险责任限额内赔偿16204.46元,由被告周金成赔偿900元。
二、驳回原告李祖明其它诉讼请求。上述应履行的款项于本判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费520元,由被告周金成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院,并预交上诉案件受理费520元,上诉期满后七日内仍未预交上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判长 陈红军
审判员 冯海飞
审判员 蔡 波
二〇一六年九月二十九日
书记员 周振兴