(2016)辽0123民初1350号

郭占平与邓树新劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
康平县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
康平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
郭占平,邓树新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省康平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0123民初1350号

原告:郭占平,男,1969年12月25日出生,汉族,住辽宁省康平县。

被告:邓树新,男,1964年3月13日出生,汉族,住沈阳市和平区。

原告郭占平与被告邓树新劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭占平到庭参加了诉讼,被告邓树新经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。郭占平向本院提出诉讼请求:1、要求被告给付劳务费151,000元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年4月被告邓树新在康平监狱四监区承包林地种树,雇佣原告钩机为其挖林地排水沟,工程完工后工时费计151,000元未付,被告出具欠条对此事予以确认。后原告多次向被告催要,被告至今未付���邓树新未向本院递交答辩状,未到庭应诉。本院

经审理认定事实如下:被告邓树新在康平监狱四监区承包林地种树,被告于2013年4月左右雇佣原告的钩机为其挖林地排水沟,施工约一个月,工时费47,000元未能及时给付,被告于2013年4月12日给原告出具欠条。2014年4月,原告又给被告施工约一个月,工时费计98,000元未能及时给付,被告于2014年9月10日给原告出具欠条。后经原告多次向被告催要,被告至今未付。

本院认为,被告对于原告的诉讼请求和所依据的事实享有抗辩的权利,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼视为其放弃抗辩权。被告雇佣原告为其挖林地排水沟,原告同意并且已经进行了施工,是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的规定,双方形成劳务合同关系,是合法有效的。原告已经依照约定向被告提供了劳��,被告就应当及时给付劳务报酬。被告给原告出具了欠条,并没有约定给付时间,因此原告可以随时向被告主张权利,要求被告给付劳务报酬。原告主张被告还欠其劳务报酬6000元,但未向本院提供证据加以证明,故此本院对其主张的事实不予确认。综上所述,现被告未能给付原告劳务报酬145,000元,故此原告的要求被告给付劳务报酬145,000元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。原告要求被告给付6000元劳务报酬的诉讼请求依法予以驳回。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告邓树新于本判决生效之日起10日内给付原告郭占平劳务报酬145,000元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3320元,减半收取1660元,由原告郭占平负担75元,被告邓树新负担1585元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  赵建军

二〇一六年九月二十九日

书记员  张苏伟