(2016)鄂0103民初6538号

中商银泰建设投资有限公司与武汉金京盛房地产开发有限公司、丁育林合同纠纷一审民事裁定书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
中商银泰建设投资有限公司,武汉金京盛房地产开发有限公司,丁育林,周磊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十一条,第三十五条,第一百二十七条,第一百五十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0103民初6538号原告中商银泰建设投资有限公司,住所地武汉市洪山区卓刀泉街108号凯乐桂园写字楼B座23楼1-4室。法定代表人张立新,董事长。委托代理人杨春,湖北谦顺律师事务所律师,代理权限为一般代理。委托代理人胡晶晶,湖北谦顺律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告武汉金京盛房地产开发有限公司,住所地武汉市硚口区沿河大道187-189号4-9-1号。法定代表人丁育林,总经理。被告丁育林,男,1953年11月15日出生,汉族,住址浙江省平阳县。第三人周磊,男,1981年11月3日出生,汉族,住址武汉市汉阳区。本院受理原告中商银泰建设投资有限公司与被告武汉金京盛房地产开发有限公司、丁育林及第三人周磊合同纠纷一案后,被告武汉金京盛房地产开发有限公司、丁育林在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为被告武汉金京盛房地产开发有限公司的住所地不在武汉市江汉区,被告丁育林的住所地、户籍地均系浙江省平阳县,故请求将本案移送至浙江省平阳县人民法院审理。原告中商银泰建设投资有限公司认为,因被告丁育林的经常居住地住于武汉市江汉区,现被告丁育林既然提出异议,为使该案尽快进入审理程序,故要求将本案移送至被告武汉金京盛房地产开发有限公司的住所地武汉市硚口区人民法院审理。经审查,

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条:“对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。对法人或者其他组织提起的民事实诉讼,由被告住所地人民法院管辖”的规定,因本案被告武汉金京盛房地产的住所地为武汉市硚口区,而原告中商银泰建设投资有限公司并无有效证据证实被告丁育林的经常居住地在本市江汉区,故本院对本案并无管辖权,被告武汉金京盛房地产开发有限公司、丁育林对本院管辖权提出的异议成立。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十五条:“两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉…”的规定,现原告中商银泰建设投资有限公司要求将本案移送至武汉市硚口区人民法院审理,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条、第三十五条、第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:被告武汉金京盛房地产开发有限公司、丁育林对管辖权提出的异议成立,本案移送武汉市硚口区人民法院处理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员 李 靖

二〇一六年九月二十九日

书记员 丁小雨